ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 690038-03-2022-000807-46 от 13.04.2022 Московского районного суда г. Твери (Тверская область)

Дело № 2-828/2022

УИД № 69RS0038-03-2022-000807-46

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 апреля 2022 года г. Тверь

Московский районный суд г. Твери составе

председательствующего судьи Лискиной Т.В.,

при секретаре Плескачевой М.Г.,

с участием представителя истца ФИО1,

представителя ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к обществу с ограниченной ответственностью «ВИП-Авто Спорт» о расторжении договора, взыскании уплаченных по договору денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа, судебных расходов,

установил:

ФИО3 обратилась в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «ВИП-Авто Спорт» о расторжении договора-заявки на подключение к программе VIP (РФ + Европа) (по Программе «Помощь на дороге») от 26 июля 2021 года; взыскании уплаченных по договору денежных средств в размере 250 000 рублей, неустойки за период с 26.10.2021 года по 31.01.2022 года в размере 245 000 рублей, компенсации морального вреда в сумме 10 000 рублей, штрафа в размере 50% от присужденной судом денежной суммы, судебных расходов по оплате услуг представителя в размере 50 000 рублей.

В обоснование требований указано, что 23 июля 2021 года между ФИО3 и ООО «ВИП-Авто Спорт» был заключен договор купли-продажи нового автомобиля Hyundai Greta. Согласно раздела 2 Договора стоимость автомобиля составляет 2 085 000 рублей (п. 2.1). На основании п. 2.2 Договора на автомобиль была предоставлена скидка в размере 500 000 рублей. С учетом предоставленной Покупателю Продавцом скидки стоимость автомобиля составила 1 585 000 рублей, в том числе НДС 20% 264 166,67 рублей. Стоимость автомобиля включает стоимость транспорта, расходы по доставке, таможенному оформлению.

28 июля 2021 года истец заключила кредитный договор с ПАО «РГС Банк» на приобретение автомобиля Hyundai Greta. В соответствии с п. 1.1 кредитного договора цель использования заемщиком потребительского кредита – для оплаты транспортного средства/сервисных услуг автосалона/страховых взносов. Согласно кредитного договора кредитные денежные средства направлены следующим образом: 750 000 рублей перечислены на реквизиты ООО «ВИП-Авто Спорт»; 157 396 рублей перечислены на реквизиты ПАО СК «Росгосстрах» (договор страхования жизни); 250 000 рублей перечислены на реквизиты ООО «ВИП-Авто Спорт».

26 июля 2021 года между истцом и ответчиком был заключен договор-заявка на подключение к программе VIP (РФ + Европа), при этом данный договор был навязан истцу при оформлении договора купли-продажи. На момент перечисления денежных средств в рамках кредитного договора истец была уверена, что сумма в размере 250 000 рублей так же будет оформлена погашением долга при покупке автомобиля. Программа «Помощь на дороге» является добровольным видом предоставления услуг и не является обязательным. Услуги по договору-заявке на подключение к программе «Помощь на дороге» являются для истца ненужными. В соответствии с п. 7.2 Договора, клиент может прекратить пользоваться Услугами, предварительно уведомив об этом Исполнителя за 10 рабочих дней. Оплаченные сумы за право доступа к Услугам и пользование услугами не возвращается. Однако данное условие не подлежит применению. В соответствии со ст. 782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

11.10.2021 года истцом в адрес ответчика было направлено заявление (претензия) от 04.10.2021 года с требованием о расторжении Договора-заявки на подключение к программе VIP (РФ + Европа) (по Программе «Помощь на дороге») от 26.07.2021 года и возврате денежных средств в размер 250 000 рублей на указанный в заявлении расчетный счет. До настоящего времени денежные средства не возвращены.

Право потребителя на расторжение договора оказания услуг в любое время в одностороннем порядке без заключения каких-либо дополнительных соглашений гарантировано законом. Договор оказания услуг по Программе «Помощь на дороге» не является договором страхования, исходя из понятия договора страхования, указанного в главе 48 ГК РФ, и системного толкования условий договора во взаимосвязи с основными началами гражданского законодательства, закрепленными в ст. 1 ГК РФ, другими положениями ГК РФ, законов и иных актов, содержащих нормы гражданского права. Оценивая положения дополнительного соглашения к договору купли-продажи автомобиля от 23.07.2021 года о предоставлении истцу скидки в размере 500 000 рублей на товар, истец учитывает общие положения ст.10 Закона РФ «О защите прав потребителей» о своевременном предоставлении продавцом необходимой и достоверной информации о товарах (работах, услугах), обеспечивающих возможность их правильного выбора. Истцу, как потребителю, не была предоставлена полная и достоверная информация о цене товара с учетом всех действующих скидок и акций, о цене оказываемых услуг по договору оказания услуг по Программе «Помощь на дороге», и о возможности совершения бесплатно воспользоваться аналогичной программой.

Договоры оказаний услуг по Программе «Помощь на дороге» и дополнительное соглашение к договору купли-продажи являются типичными договорами присоединения. Истец не имела возможности вносить изменения в их условия. Договор от 26.07.2021 года по своей сути является договором возмездного оказания услуг, заключенным между гражданином и юридическим лицом, содержит признаки абонентского договора, а потому спорные правоотношения подлежат урегулированию как положениями ст. 429.3 ГК РФ об опционном договоре, так и положениями ст. 429.4 ГК РФ об абонентском договоре, положениями главы 39 ГК РФ о договорах возмездного оказаний услуг, а также Законом РФ «О защите прав потребителей».

Условия договора, не предусматривающие возврат платы за услуги при отказе потребителя от договора, противоречит положениям ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Поскольку услугами Программы «Помощь на дорогах» истец пользоваться не собиралась, не использовала ни одну услугу, полагает, что имеет право отказаться от исполнения спорного договора в любое время до окончания срока его действия при условии оплаты ответчику фактически понесенных им расходов. Ввиду того, что ответчик не оказывал никаких услуг, а, следовательно, не понес каких-либо расходов по договору, возврату подлежит сумма в полном размере, оплаченная после заключения договора.

Поскольку в установленный договором срок оплаченная по договору оказания услуг сумма не была выплачена истцу, истец полагает, что в соответствии со ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» с ответчика подлежит взысканию неустойка за период с 26.10.2021 года по 31.01.2022 года в размере 245 000 рублей.

Штраф просит взыскать на основании ст. 13 Закона «О защите прав потребителей». Компенсацию морального вреда – на основании ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Перед обращением в досудебном порядке к ответчику с требованием о возврате денежной суммы, с целью определения оптимальных способов защиты своих права, истцом был заключен договор об оказании юридических услуг от 27.09.2021 года. В соответствии с п. 1.2 Договора истцу были оказаны услуги: написание претензии в адрес ООО «ВИП-Авто Спорт» с требованием о возврате денежной суммы в размере 250 000 рублей; направление претензии заказным письмом с ООО «ВИП-Авто Спорт»; написание искового заявления; подготовка иска в суд (ксерокопирование для суда и ответчика документов, отправка иска с приложением ответчику заказным письмом с описью, отправка иска в суд); отстаивание Исполнителем интересов Заказчика в Московском районном суде г. Твери. Стоимость услуг по договору составила 50 000 рублей. Данная сумма оплачена в наличном порядке.

Ответчиком ООО «ВИП-Авто Спорт» представлены письменные возражения на заявленные исковые требования, в которых подтверждены условия заключения с истцом 23.07.2021 года договора купли-продажи автомобиля Hyundai Greta, VIN: , с учетом дополнительного соглашения к договору от 26.07.2021 года, по условиям которого предоставление скидки в размере 500 000 рублей обусловлено заключением Покупателем договоров: страхования жизни и Договора на подключение к Программе VIP (РФ + Европа). Согласно п. 7, в случае одностороннего отказа Покупателя от любого из Договоров страхования, указанных в п. 1 Соглашения, прав и обязанности Сторон по настоящему дополнительному соглашению прекращаются, а скидка на Цену Товара считается не предоставленной Продавцом. В случае, если на дату прекращения прав и обязанностей по Дополнительному соглашению Товар будет получен Покупателем по акту приема-передачи, Цена Товара подлежит перерасчету и Покупатель обязуется не позднее 3 (трех) рабочих дней, исчисляемых с даты отказа от любого из Договоров страхования, указанных в п. 1 Соглашения, доплатить Продавцу сумму задолженности, образовавшейся ввиду непредоставления скидки на цену Товара, представляющую собой разницу между стоимостью автомобиля без предоставления скидки и стоимостью автомобиля со скидкой. Во исполнение дополнительного соглашения истцом был заключен договор-заявка на подключение к программе VIP (РФ + Европа). Стоимость подключения к программе «Помощь на дороге» составила 250 000 рублей. Собственноручным подписанием договора купли-продажи автомобиля, дополнительного соглашения к нему и договора на подключение к программе «Помощь на дорогах» ФИО3 подтвердила свое со всеми условиями, в том числе о размере предоставляемой скидки и обязанности вернуть скидку, в случае отказа от указанных договоров. С видами поименованных пакетов услуг, их стоимостью, перечнем организаций-партнеров, условиями оказания услуг истец была ознакомлена и согласна. Из содержания договора купли-продажи с учетом дополнительного соглашения не следует обязанность покупателя по приобретению карты помощи и заключению договора страхования жизни, как обязательного условия сделки или предоставления кредита. За Покупателем остается право выбора приобрести автомобиль за его изначальную стоимость или со скидкой при соблюдении дополнительных условий. При этом непосредственным исполнителем услуг по оказанию помощи на дорогах является ООО «Русский АвтоМотоКлуб» Дилерский центр лишь подключает клиента к данной программе и выдает на руки активированную карту. ФИО3 реализовала свое законное право на отказ от услуги «Карта помощи на дорогах». С момента такого отказа у ООО «ВИП-Авто Спорт» возникло встречное право требования доплаты предоставленной скидки. Отказавшись от Карты помощи на дорогах, Истец изменила условия договора и предоставления скидки на автомобиль. Следовательно, сумма скидки подлежит доплате Продавцу (ООО «ВИП-Авто Спорт»). Заявление ФИО3 об отказе от договора было получено 15.10.2021 года. Ответ на заявление была направлен 20.10.2021 года. Истец ответ не получил и письмо вернулось отправителю 21.12.2021 года. Полагает, что в силу ст. 410 ГК РФ со стороны ООО «ВИП-Авто Спорт» имеет место встречное однородное требование. ООО «ВИП-Авто Спорт» произвело зачет встречных требований, в связи с чем, просит в иске отказать.

В судебное заседание истец ФИО3 не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, воспользовалась правом иметь представителя.

Представитель истца по доверенности ФИО1 в судебном заседании поддержала заявленные исковые требования в полном объеме, обосновав доводами, изложенными в исковом заявлении, дополнив, что в рассматриваемом случае нет встречного требования в силу ст. 410 ГК РФ.

Представитель ответчика по доверенности ФИО2 в судебном заседании просила отказать в удовлетворении заявленных исковых требований, поддержала доводы, изложенные в письменных возражениях.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, ПАО «Росгосстрах Банк» и ООО «Русский АвтоМотоКлуб», надлежащим образом извещенные о месте и времени рассмотрения дела в соответствии с требованиями ст. 113 Гражданского процессуального кодекса РФ, представителем в суд не направили. От ПАО «Росгосстрах Банк» поступило письменное ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

В соответствии с ч.3 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте рассмотрения дела, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки не уважительными, не является препятствием к разбирательству дела.

Выслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам:

В силу п. 1 и 2 ст. 1 Гражданского кодекса РФ, гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

Как установлено в ст. 8 Гражданского кодекса РФ, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в том числе, из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

На основании ст. 421 Гражданского кодекса РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора (п. 1). Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой (п. 4).

Как следует из материалов дела и подтверждено сторонами, 23 июля 2021 года между ФИО3 и ООО «ВИП-Авто Спорт» был заключен договор купли-продажи нового автомобиля Hyundai Greta, VIN: (далее – Договор).

Согласно разделу 2 Договора стоимость автомобиля составила 2 085 000 рублей (п. 2.1). На основании п. 2.2 Договора на автомобиль была предоставлена скидка в размере 500 000 рублей. С учетом предоставленной Покупателю Продавцом скидки стоимость автомобиля составила 1 585 000 рублей, в том числе НДС 20% 264 166,67 рублей. Стоимость автомобиля включает стоимость транспорта, расходы по доставке, таможенному оформлению.

26 июля 2021 года между сторонами было заключено дополнительное соглашение к договору купли-продажи транспортного средства № от 23.07.2021 года о порядке и условиях предоставления Покупателю скидки на приобретаемый Товар, по условиям которого предоставление скидки в размере 500 000 рублей обусловлено заключением Покупателем Договора страхования жизни (страховая компания ПАО СК «Росгосстрах») и Договора на подключение к Программе VIP (РФ + Европа) (страховая компания Русский АвтоМотоКлуб). Согласно п. 7 указанного Соглашения, в случае одностороннего отказа Покупателя от любого из Договоров страхования, указанных в п. 1 Соглашения, права и обязанности Сторон по настоящему дополнительному соглашению прекращаются, а скидка на Цену Товара считается не предоставленной Продавцом. В случае, если на дату прекращения прав и обязанностей по Дополнительному соглашению Товар будет получен Покупателем по акту приема-передачи, Цена Товара подлежит перерасчету и Покупатель обязуется не позднее 3 (трех) рабочих дней, исчисляемых с даты отказа от любого из Договоров страхования, указанных в п. 1 Соглашения, доплатить Продавцу сумму задолженности, образовавшейся ввиду непредоставления скидки на цену Товара, представляющую собой разницу между стоимостью автомобиля без предоставления скидки и стоимостью автомобиля со скидкой.

26 июля 2021 года между ООО «ВИП-Авто Спорт» (Исполнитель) и ФИО3 (Клиент) был заключен Договор-заявка на подключение к программе VIP (РФ + Европа) (далее – Договор-заявка), по условиям которого Исполнитель принял на себя обязательство по подключению Клиента к программе VIP (РФ + Европа) на условиях, установленных программой предоставленной Организатором услуг – ООО «Русский АвтоМотоКлуб».

Как следует из п. 2.2 Договора-заявки полный перечень услуг доступных Клиенту в рамках Программы доступен по ссылке: https://www.ruamc.ru, к ним относятся: техпомощь на дорогах (подзарядка аккумулятора, замена колеса, подвоз топлива, вскрытие автомобиля), юридические консультации, аварийный комиссар, эвакуация автомобилей, консультация автомеханика.

В разделе 4 Договора–заявки предусмотрено, что стоимость подключения к программе составляет 250 000 рублей, которая вносится единовременно в кассу или на расчетный счет Исполнителя. Денежные средства, полученные Исполнителем от Клиента в счет оплаты настоящего Договора, являются собственностью Исполнителя, и не подлежат возврату Клиенту по окончании срока действия настоящего Договора или в случае его досрочного расторжения.

В силу п. 7.2 Договора-заявки Клиент может прекратить пользование Услугами предварительно уведомив об этом Исполнителя за 10 рабочих дней. Оплаченные суммы за право доступа к Услугам и пользование Услугами не возвращаются.

ФИО3 совершила действия, направленные на приобретение автомобиля на условиях, указанных в Договоре и дополнительном соглашении, оформила сервисный сертификат подключения к программе Помощи на дорогах, получила карту за , оплатила 250 000 рублей в счет оплаты Карты помощи на дорогах, подписала договор купли-продажи, дополнительное соглашение к договору, договор-заявку на подключение к программе VIP (РФ + Европа), акт приема-передачи.

11 октября 2021 года ФИО3 в адрес ООО «ВИП-Авто Спорт» было направлено заявление (претензия) с требованием о расторжении Договора оказания услуг по Программе «Помощь на дорогах» от 26 июля 2021 года и возврате уплаченных денежных средств в сумме 250 000 рублей на указанный в заявлении расчетный счет.

21 октября 2021 года ООО «ВИП-Авто Спорт» направил истцу ответ на заявление, в котором отказал в возврате денежных средств, сообщив, что данные денежные средства, подлежащие выплате в связи с отказом от услуги «Карта помощи на дорогах», зачтены в соответствии с положениями статьи 410 Гражданского кодекса РФ в счет оплаты стоимости автомобиля в связи с ее увеличением по причине волеизъявления покупателя, который отказался от услуги по Программе VIP (РФ + Европа).

Как усматривается из ответа ООО «ВИП-Авто Спорт», возврат и зачет денежных средств произведены на основании пункта 7 Дополнительного соглашения к договору купли-продажи транспортного средства от 26.07.2021 года.

На основании пункта 1 статьи 450.1 Гражданского кодекса РФ предоставленное данным Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено названным Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Направленное 11.10.2021 года истцом в адрес ответчика заявление о расторжении договора оказания услуг по Программе "Помощь на дороге" от 26.07.2021 года получено последним 15.10.2021 года. В связи с чем, указанный договор прекратил свое действие 15 октября 2021 года, что подтверждено ответчиком.

Согласно пункту 1 статьи 779 Гражданского кодекса РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Пунктом 1 статьи 782 Гражданского кодекса РФ установлено, что заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В соответствии с пунктом 1 статьи 429.3 Гражданского кодекса РФ по опционному договору одна сторона на условиях, предусмотренных этим договором, вправе потребовать в установленный договором срок от другой стороны совершения предусмотренных опционным договором действий (в том числе уплатить денежные средства, передать или принять имущество), и при этом, если управомоченная сторона не заявит требование в указанный срок, опционный договор прекращается.

За право заявить требование по опционному договору сторона уплачивает предусмотренную таким договором денежную сумму, за исключением случаев, если опционным договором, в том числе заключенным между коммерческими организациями, предусмотрена его безвозмездность либо если заключение такого договора обусловлено иным обязательством или иным охраняемым законом интересом, которые вытекают из отношений сторон (пункт 2 статьи 429.3 названного Кодекса).

При прекращении опционного договора платеж, предусмотренный пунктом 2 названной статьи, возврату не подлежит, если иное не предусмотрено опционным договором (пункт 3 данной статьи).

Согласно статье 429.4 Гражданского кодекса РФ договором с исполнением по требованию (абонентским договором) признается договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом (пункт 1); абонент обязан вносить платежи или предоставлять иное исполнение по абонентскому договору независимо от того, было ли затребовано им соответствующее исполнение от исполнителя, если иное не предусмотрено законом или договором (пункт 2).

Из преамбулы Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. № 2300-1 следует, что данный Закон Российской Федерации регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами, владельцами агрегаторов информации о товарах (услугах) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), о владельцах агрегаторов информации о товарах (услугах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

Статьей 32 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" установлено право потребителя отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время, при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В силу положений пункта 1 статьи 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

По смыслу приведенных норм заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг до его фактического исполнения, в этом случае возмещению подлежат только понесенные исполнителем расходы, связанные с исполнением обязательств по договору. Какие-либо иные последствия одностороннего отказа от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг для потребителя законом не предусмотрены, равно как не предусмотрен и иной срок для отказа потребителя от исполнения договора.

Согласно сервисному сертификату подключения к программе Помощи на дороге, выданному ФИО3 26.07.2021 года, Программа действует до 26.07.2023 года. Как следует из п. 1.6 Основных положений, срок обслуживания в рамках Программы осуществляется в течение 365 дней с даты регистрации в Программе.

Предметом любого договорного обязательства является право кредитора требовать от должника совершения действий, предусмотренных договором (статья 307 Гражданского кодекса РФ). Если же законом или договором предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств по договору, то непредъявление кредитором своего требования в указанный срок будет означать прекращение договора (пункт 3 статьи 425 Гражданского кодекса РФ).

Спорный договор, по своей сути, является договором возмездного оказания услуг, заключенным между гражданином и юридическим лицом, содержит признаки абонентского договора, а потому спорные правоотношения подлежат урегулированию как положениями статьи 429.3 Гражданского кодекса РФ об опционном договоре, так и положениями статьи 429.4 Гражданского кодекса РФ об абонентском договоре, положениями главы 39 Гражданского кодекса РФ о договорах о возмездном оказании услуг, а учитывая, что спорный договор заключен между гражданином – потребителем услуг и юридическим лицом - исполнителем, спорные правоотношения подлежат урегулированию и с применением Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей".

Условия спорного договора, не предусматривающие возврат платы за услуги при отказе истца от договора противоречат положениям статьи 32 Закона РФ "О защите прав потребителей", которой установлено право потребителя отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время, при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору, ущемляют потребительские права истца по сравнению с правилами, установленными названной правовой нормой в целях защиты прав потребителей при заключении договоров об оказании услуг, а потому в силу положений пункта 1 статьи 16 данного Закона РФ ничтожны.

Доказательств, свидетельствующих об обращении ФИО3 к ООО «ВИП-Авто Спорт» (Исполнитель) или ООО "Русский АвтоМотоКлуб" (Организатор услуг) с требованием предоставления предусмотренного договором исполнения в период действия спорного договора не имеется. Истец в силу приведенных положений закона имела право отказаться от исполнения спорного договора в любое время до окончания срока его действия при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Доказательств фактического несения ответчиком в ходе исполнения спорного договора каких – либо расходов суду не имеется.

При таких обстоятельствах ФИО3, отказавшись от исполнения спорного договора об оказании услуги, имеет право на возврат уплаченных по договору денежных средств.

С учетом изложенного, прекращения действия заключенного между сторонами Договора 15.10.2021 года, требования истца о расторжении договора удовлетворению не подлежат; требования истца о взыскании оплаченных по договору денежных средств в размере 250 000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.

Ссылка ответчика на применение ст. 410 Гражданского кодекса РФ к рассматриваемым правоотношениям и на наличие со стороны ответчика встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан, или определен моментом востребования, является не состоятельной, поскольку подлежит рассмотрению в рамках заключенного между сторонами договора купли-продажи транспортного средства, а не в рамках рассматриваемого договора возмездного оказания услуг.

Истом заявлены требования о взыскании неустойки на основании положений ст. 23 Закона РФ О защите прав потребителей".

Как следует из ст. 23 Закона РФ "О защите прав потребителей, за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Согласно ст. 22 Закона РФ "О защите прав потребителей" требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Поскольку требования истца не были выполнены ответчиком в установленный законом срок со дня предъявления заявления о расторжении договора и возврате уплаченных денежных средств, с ООО «ВИП-Авто Спорт» подлежит взысканию заявленная истцом неустойка за период с 26.10.2021 года по 31.01.2022 года в размере: 250 000 руб. х 1% х 98 дн. = 245 000 рублей.

На основании ст. 15 Федерального закона «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

В связи с тем, что судом установлено нарушение прав истца как потребителя в его пользу подлежит взысканию компенсация морального вреда в размере 1 000 рублей.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Таким образом, в пользу истца подлежит взысканию штраф в размере 248000 рублей (250000 руб.+ 245000 руб.+1000 руб.) х 50%).

В силу ч.1 ст. 48 Гражданского процессуального кодекса РФ граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

В соответствии со ст.88 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее – ГПК РФ) судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Согласно ст.94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела относятся, в частности, расходы на оплату услуг представителя.

В соответствии ст.100 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает возместить с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Установление размера и порядка оплату услуг представителя относится к сфере усмотрения доверителя и поверенного и определяется договором. Суд, в соответствии с действующим законодательством, не может вмешиваться в эту сферу, однако может ограничить взыскиваемую в возмещение соответствующих расходов сумму, если сочтет ее чрезмерной с учетом конкретных обстоятельств, используя в качестве критерия разумность понесенных расходов. Неразумными могут быть сочтены значительные расходы, не оправданные ценностью подлежащего защите права либо несложность процесса.

Взыскание расходов на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя, и тем самым – на реализацию требований ст.17 (ч.3) Конституции Российской Федерации. Именно поэтому в ч.1 ст.100 ГПК РФ речь идет, по существу, об обязанности суда установить баланс между правами лиц, участвующих в деле.

В п.10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" разъяснено, что лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек.

В пунктах 11 и 12 Постановления также разъяснено, что разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (часть 3 статьи 111 АПК РФ, часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 4 статьи 2 КАС РФ).

Вместе с тем в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон (статьи 2, 35 ГПК РФ, статьи 3, 45 КАС РФ, статьи 2, 41 АПК РФ) суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.

Согласно представленным суду документам, расходы истца на оплату услуг представителя составили 50 000 рублей, что подтверждается договором об оказании юридических услуг от 27.09.2021 года, расписками Исполнителя от 04.10.2021 года и 05.02.2022 года.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, степень и характер участия представителя истца, длительность рассмотрения дела, его сложность, качество и объем оказанных представителями услуг, принятое по делу решение, характер подлежащего защите права, а также требования разумности, суд полагает подлежащими взысканию с ответчика ООО «ВИП-Авто Спорт» в пользу истца расходы на оплату услуг представителя в размере 15 000 рублей.

В соответствии с п.1 ч.1 ст. 333.26 Налогового кодекса РФ в случае, если истец освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с Налоговым кодексом РФ, государственная пошлина уплачивается ответчиком (если он не освобожден от уплаты государственной пошлины) пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.

В силу ст. 13 Налогового кодекса РФ государственная пошлина относится к федеральным налогам. Сумма налога исчисляется в полных рублях. Сумма налога менее 50 копеек отбрасывается, а сумма налога 50 копеек и более округляется до полного рубля (п.6 ст. 52 Налогового кодекса РФ).

Размер госпошлины определяется на основании ст. 333.19 Налогового кодекса РФ.

Как следует из пункта 2 статьи 61.1, пункта 2 статьи 61.2 Бюджетного кодекса РФ государственная пошлина по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, мировыми судьями (за исключением Верховного Суда Российской Федерации), подлежит зачислению в бюджеты городских округов по нормативу 100%.

Пунктом 4 статьи 1 Закона Тверской области от 18 января 2005 г. № 4-30 «Об установлении границ муниципальных образований Тверской области и наделении их статусом городских округов, муниципальных районов» г. Тверь наделён статусом городского округа.

Таким образом, с ответчика подлежит взысканию госпошлина в бюджет муниципального образования Тверской области - городской округ г.Тверь в размере 8 450 рублей.

Руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Исковые требования ФИО3 к обществу с ограниченной ответственностью «ВИП-Авто Спорт» о расторжении договора, взыскании уплаченных по договору денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа, судебных расходов удовлетворить частично.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «ВИП-Авто Спорт», ОГРН <***>, дата государственной регистрации в качестве юридического лица 25.10.2012 года, в пользу ФИО3 денежные средства, оплаченные по договору-заявке на подключение к программе VIP (РФ + Европа) от 26.07.2021 года в размере 250 000 рублей, неустойку за период с 26.10.2021 года по 31.01.2022 года в размере 245 000 рублей, компенсацию морального вреда в сумме 1 000 рублей, штраф в сумме 248 000 рублей, судебные расходы по оплате услуг представителя в сумме 15 000 рублей, а всего – 759 000 (семьсот пятьдесят девять тысяч) рублей.

В остальной части требования ФИО3 оставить без удовлетворения.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «ВИП-Авто Спорт», ОГРН <***>, дата государственной регистрации в качестве юридического лица 25.10.2012 года, в бюджет муниципального образования Тверской области - городской округ город Тверь государственную пошлину по делу в сумме 8 450 (восемь тысяч четыреста пятьдесят) рублей.

Решение может быть обжаловано в Тверской областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Московский районный суд г. Твери в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий Т.В. Лискина

Решение суда в окончательной форме принято 21 апреля 2022 года.

Судья Т.В. Лискина

Дело № 2-828/2022

УИД № 69RS0038-03-2022-000807-46