ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 7(2)-154/2018 от 09.04.2018 Белгородского областного суда (Белгородская область)

Судья: Труфанов В.Д.

БЕЛГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

по делу N 7(2)-154

г. Белгород 09 апреля 2018 года

Судья Белгородского областного суда Овсянников М.В.,

при секретаре судебного заседания Гусеве А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника ООО «Старооскольский ликероводочный завод «Люкс» по доверенности Тюленевой О.И. на решение судьи Староскольского городского суда Белгородской области от 02 февраля 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.19 КоАП РФ в отношении ООО «Старооскольский ликероводочный завод «Люкс».

УСТАНОВИЛ:

постановлением и.о. заместителя руководителя Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Центральному федеральному округу ФИО1 от 19.06.2017 №03- 17/311-4 юридическое лицо ООО «Старооскольский ликероводочный завод «Люкс»» привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.19 КоАП РФ.

Назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 150 000 рублей.

Не согласившись с указанным постановлением, ООО «Старооскольский ликероводочный завод «Люкс» обратилось в Старооскольский городской суд Белгородской области с жалобой, в которой просило постановление отменить как незаконное и производство по делу прекратить.

Решением судьи в удовлетворении жалобы отказано.

ООО «Старооскольский ликероводочный завод «Люкс», выражая не согласие с постановлением должностного лица и решением судьи, подало жалобу в Белгородский областной суд.

В судебное заседание представитель юридического лица или защитник не прибыли. О причинах неявки не сообщили. Ходатайств об отложении разбирательства дела не заявили, в связи с чем, учитывая надлежащее извещение о времени и месте судебного заседания, руководствуясь пунктом 4 части 2 статьи 30.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, считаю возможным рассмотреть жалобу в отсутствие не явившихся лиц.

Ознакомившись с доводами жалобы, изучив материалы дела об административном правонарушении, выслушав явившихся участников судебного заседания, прихожу к следующему выводу.

Статьей 14.19 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение установленного порядка учета этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции при их производстве или обороте.

Пунктом 1 ст. 14 Федерального закона №171-ФЗ от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» установлено, что организации, осуществляющие производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, обязаны осуществлять учет и декларирование объема их производства и (или) оборота.

В соответствии с п. 2 ст. 8 и п. 2 ст. 14 указанного Федерального закона, учет объема производства, оборота (за исключением розничной продажи) и (или) использования для собственных нужд этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется с использованием автоматических средств измерения и учета концентрации объема безводного спирта в готовой продукции, объема готовой продукции, с применением технических средств фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в единую государственную автоматизированную информационную систему учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, включающих в себя средства защиты информации, предотвращающие искажение и подделку фиксируемой и передаваемой информации.

В соответствии с пунктами 11 и 13 Правил учета объема производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также учета использования производственных мощностей, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2006 № 380, значения показателей, используемых для учета объема производства и оборота продукции, фиксируются организациями в журнале учета объема производства и оборота, за исключением розничной продажи и (или) использования для собственных нужд этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, в журнале учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Согласно п. 5,2.1 Приказа Росалкогольрегулирования от 21.05.2014 №149, заявка о фиксации в ЕГАИС информации о получении продукции (в том числе импорт) представляется организацией-покупателем (получатели) по месту их нахождения в день фактического получения продукции; не допускается представление заявки о фиксации в ЕГАИС информации о получении продукции до момента фактического получения продукции в полном объеме в соответствии с сопроводительными документами.

Порядок функционирования ЕГАИС определен Правилами функционирования Единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации №1459 от 29.12.2015.

Пунктом 6 названных Правил определен состав информации, которую организации представляют в ЕГАИС, в том числе - сведения, содержащиеся в товарно-транспортной накладной. Единая информационная система содержит, в том числе информацию номера, даты и время представления заявок о фиксации информации об организации, о продукции каждого вида и наименования, об объеме производства и оборота продукции каждого вида и наименования, о документах, разрешающих и сопровождающих производство и оборот продукции, в единой информационной системе.

Как следует из постановления, ООО «СО ЛВЗ «Люкс»» признано виновным административное правонарушение, выразившееся в нарушении порядка учета этилового спирта и спиртосодержащей продукции при их производстве в 1-м квартале 2017 года. В декларации об объеме закупки этилового спирта, представленной «СО ЛВЗ «Люкс» за 1 квартал 2017 года отражена закупка этилового спирта по ТТН от 20.02.2017 года №262 в объеме <данные изъяты> дал у ООО «<данные изъяты>», по данным отчета об объемах закупки этилового спирта (за период с 01.01.2017 года по 31.03.2017 года по дате накладной) дата фиксации ТТН №262 - 20.02.2017 года, а согласно информации, зафиксированной в ЕГАИС, фактическая приемка этилового спирта произведена 21.02.2017 года.

Из материалов дела следует, что ООО «Старооскольский ликероводочный завод «Люкс»» допустило нарушение установленного порядка учета этилового спирта и спиртосодержащей продукции при их производстве в 1 квартале 2017 года.

декларации об объеме закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции по форме приложения №7, представленной ООО «Старооскольский ликероводочный завод «Люкс»» за 1 квартал 2017 года отражена закупка этилового спирта по коду 020 по ТТН от 20.02.2017 №262 в объеме <данные изъяты> дал у ООО «<данные изъяты>», по данным отчета об объемах закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (за период с 01.01.2017 по 31.03.2017 по дате накладной), дата фиксации ТТН №262 - 20.02.2017, при этом согласно информации, зафиксированной в ЕГАИС, фактическая приемка этилового спирта произведена 21.02.2017, то есть внесенная Обществом информация, зафиксированная в ЕГАИС, содержит недостоверные сведения о дате приемки этилового спирта.

Действия ООО «Староскольский ликероводочный завод «Люкс» должностным лицом административного органа и судьей городского суда квалифицированы по ст. 14.19 КоАП РФ.

Событие административного правонарушения, предусмотренного 14.19 КоАП РФ, и виновность ООО «Староскольский ликероводочный завод «Люкс» в его совершении подтверждены: определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования; Уставом ООО «Старооскольский ликероводочный завод «Люкс»»; отчетом об объемах полученной продукции по данным АСИиУ за период с 01.02.2017 по 28.02.2017; информацией из документооборота ЕГАИС; заявкой о фиксации в Единой государственной информационной системе сведений об обороте этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции за 20.02.2017; декларацией об объеме закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, представленной ООО «Старооскольский ликероводочный завод «Люкс»» за 1 квартал 2017 года; копиями документов, представленных ООО «<данные изъяты>», подтверждающих отгрузку этилового спирта в адрес ООО «Старооскольский ликероводочный завод «Люкс»»; письмом ООО «Старооскольского ликероводочного завода «Люкс»» № 207 от 02.03.2017 на имя руководителя Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, в котором Общество просит отменить в У™ проведение ТТН №262 от 20.02.2017; ТТН №262 от 20.02.2017, согласно которой ООО «Старооскольский ликероводочный завод «Люкср» произвел закупку этилового спирта у ООО «Курск Продукт», дата фиксации данной накладной 20.02.2017; пояснительным письмом №244 от 22.03.2017, согласно которому 20.02.2017 в УТМ была выгружена ТТН ЕГАИС №262 от ООО «<данные изъяты>», но фактическая приемка этилового спирта по указанной ТТН была произведена 21.02.2017; протоколом об административном правонарушении от 02.06.2017, составленным уполномоченным должностным лицом, в соответствии с требованиями КоАП РФ, в протоколе отражены все имеющие значение для дела обстоятельства, законному представителю, ООО «Старооскольский ликероводочный завод «Люкс»» Лихолетрву. А.Е., разъяснены права, предусмотренные КоАП РФ, вручена копия протокола; постановлением №03-17/311-4 от 19.06.2017 по делу об административном правонарушении, в котором зафиксирован факт совершенного правонарушения, предусмотренного ст. 14.19 КоАП РФ, содержащим также пояснения представителя юридического лица ФИО2 о том, что Общество, неоднократно предпринимало попытки привести в соответствие дату приемки, зафиксированную ими через УТМ ДД.ММ.ГГГГ к дате фактической приемки спирта ДД.ММ.ГГГГ; и другими материалами дела в совокупности.

При таких обстоятельствах действия Общества административным органом и судом первой инстанции правильно квалифицированы по ст. 14.19 КоАП РФ, что подтверждается протоколом об административном правонарушении, материалами проверки, а также иными материалами дела.

Фактические обстоятельства дела и наличие события административного правонарушения подтверждаются вышеуказанными доказательствами, которым была дана оценка на предмет относимости, допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.

Доводы жалобы Общества о том, что выявленное нарушение фактически являются малозначительным, поскольку отсутствует какой-либо реальный ущерб от содеянного не могут быть приняты судом во внимание по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Вместе с тем, если малозначительность административного правонарушения будет установлена при рассмотрении жалобы на постановление по делу о таком правонарушении, то на основании пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу.

При этом необходимо иметь в виду, что с учетом признаков объективной стороны некоторых административных правонарушений, они ни при каких обстоятельствах не могут быть признаны малозначительными, поскольку существенно нарушают охраняемые общественные отношения.

Такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, характеризующими малозначительность правонарушения. Они в силу частей 2 и 3 статьи 4.1 КоАП РФ учитываются при назначении административного наказания.

В данном случае, правонарушение в сфере общественных отношений по соблюдению порядка учета производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции имеет высокую общественную опасность и социальную значимость, поскольку находится под постоянным особым контролем со стороны государства, а обстоятельства, приведенные заявителем в качестве свидетельствующих о малозначительности выявленных нарушений в силу прямого указания закона таковыми не являются.

Каких-либо существенных процессуальных нарушений в материалах дела не найдено.

Оснований для отмены состоявшихся по делу решений с прекращением производства по делу, как ставится об этом вопрос в жалобе, не имеется.

Административное наказание назначено в пределах санкции ст. 14.19 КоАП РФ в минимальном размере с учетом требований ст. 4.1 КоАП РФ, оснований для изменения вида наказания или для снижения наказания, не усматриваю.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.7 - 30.9 КоАП РФ, судья

РЕШИЛ:

решение судьи Староскольского городского суда Белгородской области от 02 февраля 2018 года, постановление и.о. заместителя руководителя Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Центральному федеральному округу ФИО1 от 19.06.2017 №03- 17/311-4 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.19 КоАП РФ в отношении ООО «Старооскольский ликероводочный завод «Люкс», оставить без изменения, жалобу защитника Тюленевой О.И. без удовлетворения.

судья Белгородского

областного суда М.В. Овсянников