ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 7(2)-488/17 от 04.12.2017 Белгородского областного суда (Белгородская область)

Судья: Шапилова М.А. N 7(2) -488

БЕЛГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

г. Белгород 4 декабря 2017 года

Судья Белгородского областного суда Смирнова А.В.,

при секретаре судебного заседания Игнатьевой К.А.

с участием представителя АО «Белгородские молочные фермы» ФИО4, представителя Управления экологической безопасности и надзора за использованием объектов животного мира, водных биологических ресурсов Белгородской области ФИО5,

рассмотрела в открытом судебном заседании жалобу представителя АО «Белгородские молочные фермы» ФИО4 на решение судьи Ивнянского районного суда Белгородской области от 24 октября 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ в отношении АО «Белгородские молочные фермы»

Заслушав представителя АО «Белгородские молочные фермы» ФИО4 по доводам жалобы, мнение представителя Управления Экоохотнадзора Белгородской области ФИО5, просившего в удовлетворении жалобы отказать,

установила:

Постановлением старшего государственного инспектора Белгородской области в области охраны окружающей среды зонального отдела государственного экологического надзора № 2 управления экологической безопасности и надзора за использованием объектов животного мира, водных биологических ресурсов в Белгородской области от 27 сентября 2017 года АО «Белгородские молочные фермы» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 КоАП РФ и подвергнуто наказанию в виде административного штрафа в размере 150000 рублей.

Не согласившись с постановлением, представитель АО «Белгородские молочные фермы» ФИО4 обжаловала его в районный суд.

Решением судьи Ивнянского районного суда Белгородской области от 24 октября 2017 года постановление должностного лица оставлено без изменения, жалоба – без удовлетворения.

В жалобе, поданной в Белгородский областной суд, представитель АО «Белгородские молочные фермы» ФИО4 просит об отмене решения судьи, ссылаясь на его незаконность и необоснованность, отсутствие в действиях предприятия состава административного правонарушения, нарушение процессуальных требований при производстве по делу; назначенное наказания является чрезмерно суровым.

Проверив материалы дела, и ознакомившись с доводами жалобы, считаю ее не подлежащей удовлетворению.

Согласно ст. 8.2 КоАП РФ, несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Правовые основы обращения с отходами производства и потребления в целях предотвращения вредного воздействия отходов производства и потребления на здоровье человека и окружающую природную среду установлены Федеральным законом от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления".

В соответствии со ст. 51 Федерального закона от 10.01.2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» отходы производства и потребления, радиоактивные отходы подлежат сбору, накоплению, утилизации, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды. При этом сброс отходов производства и потребления в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву запрещен.

Как следует из материалов дела и установлено судом, 15 августа 2017 года в 13 часов 05 минут установлено, что на земельном участке с кадастровым номером , относящемуся к землям сельскохозяйственного назначения, расположенном за фермой КРС АО «Белгородские молочные фермы», осуществляется размещение отходов производства, а именного навоза КРС. На участке местности, где осуществляется размещение отхода, отсутствует искусственная водонепроницаемая поверхность площадки, по периметру площадки отсутствует обваловка и обособленная сеть ливнестоков с локальными очистными сооружениями. Размещение отходов осуществляется навалом на грунте открытой площадки. На момент обследования также установлен факт размещения жидких навозных стоков на почву, а также их слив в искусственный котлован.

Выводы судьи, проверившего законность и обоснованность постановления старшего государственного инспектора Белгородской области в области охраны окружающей среды управления экологической безопасности и надзора за использованием объектов животного мира, водных биологических ресурсов по Белгородской области от 27 сентября 2017 года о привлечении АО «Белгорордские молочные фермы» к административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ, основываются на достоверных доказательствах, которые были всесторонне и полно исследованы и оценены судьей в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, с учетом положений действующего законодательства, регулирующего данный вид правоотношений.

Обстоятельства совершения Обществом административного правонарушения подтверждаются: протоколом об административном правонарушении, актом осмотра территории с фототаблицей, объяснениями и иными доказательствами.

Действия АО «Белгорордские молочные фермы» были правильно квалифицированы по ст. 8.2 КоАП РФ.

Доводы о недоказанности факта совершения АО «Белгородские молочные фермы» административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.2 КоАП РФ, аналогичные изложенным в настоящей жалобе и основанные на ином изложении фактических обстоятельств совершения административного правонарушения, были предметом проверки суда первой инстанции.

Доводы о том, что акты осмотра составлены с нарушением процессуального законодательства без участия представителя АО «Белгородские молочные фермы» не убедительны.

Проведенные должностным лицом мероприятия не является проверкой либо внеплановой проверкой деятельности общества, поскольку должностным лицом осмотр территории был осуществлен при проверке обращения председателя МОО «Зеленый Фронт» ФИО6 о нарушении экологического законодательства на территории, прилегающей к АО «Белгородские молочные фермы».

Оспариваемые действия проведены уполномоченным лицом на законных основаниях, прав АО «Белгородские молочные фермы». не нарушают. При проведении мероприятия должностное лицо не вступало во взаимодействие с проверяемым лицом, не возлагало на него какие-либо обязанности.

15 августа 2017 года был осмотрен земельный участок с кадастровым номером расположенный в х. Зоринские Дворы Ивнянского района Белгородской области. По его результатам был составлен акт обследования территории с фототаблицей. Осмотр произведен в присутствии инспектора землеустроителя Вознесеновского сельского поселения до возбуждения дела об административном правонарушении.

Указанный акт впоследствии послужил основанием для возбуждения дела об административном правонарушении и проведении административного расследования.

Повторный осмотр указанного участка был произведен 19 сентября 2017 года в присутствии двух понятых. В ходе осмотра установлено, что изменений с момента первичного осмотра участка не произошло.

Сомнений в объективности и достоверности сведений, внесенных в акты осмотра, не имеется.

Основанием для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ, послужили конкретные выявленные в ходе проведения проверки заявления нарушения.

Из материалов дела усматривается, что АО «Белгородские молочные фермы» не было лишено предоставленных ему КоАП РФ гарантий защиты своих прав, поскольку Общество знало о возбуждении дела об административном правонарушении, направило своих представителей в административный орган для участия при составлении протокола, имело возможность предоставить объяснения по существу выявленного правонарушения и замечания по содержанию протокола, в дальнейшем имело право заявить ходатайства о выполнении каких-либо процессуальных действий, в том числе назначении экспертиз, вместе с тем своим правом не воспользовалось.

С учетом вышеизложенного, полагаю, что нарушений процессуальных требований КоАП РФ при производстве по делу об административном правонарушении в отношении АО «Белгородские молочные фермы» не допущено.

Доводы заявителя о наличии оснований для изменения вынесенных судебных актов и снижения размера штрафа удовлетворению также не подлежат.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом (ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ). При назначении административного наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, имущественное положение привлекаемого лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1).

В соответствии с ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

При назначении наказания АО «Белгородские молочные фермы» названные требования закона соблюдены.

Назначенное АО «Белгородские молочные фермы» административное наказание является справедливым и соразмерным содеянному.

Доводы жалобы о тяжелом финансовом положении юридического лица, с учетом обстоятельств совершенного административного правонарушения, его характера, не являются основанием для снижения размера штрафа.

Иных доводов, опровергающих выводы должностного лица и судьи районного суда, дающих основания для сомнения в законности состоявшихся постановления и решения по делу об административном правонарушении, жалоба не содержит.

Каких-либо нарушений закона, влекущих отмену решения судьи, не установлено.

Руководствуясь статьями 30.7, 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

решила:

решение судьи Ивнянского районного суда Белгородской области от 24 октября 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ в отношении АО «Белгородские молочные фермы», оставить без изменения, жалобу представителя АО «Белгородские молочные фермы» ФИО4- без удовлетворения.

Судья Белгородского

областного суда А.В. Смирнова