ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 7(2)-95/19 от 11.02.2019 Белгородского областного суда (Белгородская область)

Судья: Алтунина И.А. № 7(2)-95

БЕЛГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

г. Белгород 11 февраля 2019 г.

Судья Белгородского областного суда Незнамов А.М.,

при ведении протокола секретарем Тимашовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу заместителя начальника ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Белгородской области ФИО1 на решение судьи Старооскольского районного суда Белгородской области от 23 ноября 2018 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 12.21.1 КоАП РФ, в отношении ООО «Фортуна Транс-Экспедитор»,

у с т а н о в и л:

постановлением заместителя начальника ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД РФ по Белгородской области ФИО1 от 6 августа 2018 г., оставленным без изменения решением судьи Старооскольского районного суда Белгородской области от 23 ноября 2018 г., ООО «Фортуна Транс-Экспедитор» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 12.21.1 КоАП РФ и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 400 000 рублей.

Этим же решением судьи районного суда ООО «Фортуна Транс-Экспедитор» восстановлен срок для оплаты наложенного административного штрафа в соответствии с ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ.

В жалобе, поданной в Белгородский областной суд, заместитель начальника ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Белгородской области ФИО1 просит об отмене решения судьи районного суда, считая его незаконным в части восстановления ООО «Фортуна Транс-Экспедитор» срока для оплаты наложенного административного штрафа в соответствии с ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ, одновременно заявив ходатайство о восстановлении срока обжалования.

Ознакомившись с доводами ходатайства о восстановлении срока обжалования решения судьи Старооскольского районного суда Белгородской области от 23 ноября 2018 г., изучив материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующим выводам.

В силу ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Как усматривается из материалов дела, копия решения судьи Старооскольского районного суда Белгородской области от 23 ноября 2018 г. направлена ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Белгородской области по почте 26 ноября 2018 г.

Жалоба на это решение подана заместителем начальника ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Белгородской области ФИО1 10 января 2019 г.

Ходатайство о восстановлении срока обжалования указанного судебного акта изложено заместителем начальника ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Белгородской области ФИО1 в жалобе и мотивировано тем, что о принятом решении ему стало известно лишь 18 декабря 2018 г. в связи с поступлением в ЦАФАП заявления ООО «Фортуна Транс-Экспедитор» о порядке исполнения данного решения.

Материалами дела утверждение заместителя начальника ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Белгородской области ФИО1 не опровергается, сведений о дате получения ФИО1 копии названного решения не имеется.

При изложенных обстоятельствах считаю необходимым восстановить срок обжалования решения судьи Старооскольского районного суда Белгородской области от 23 ноября 2018 г.

Разрешая вопрос по существу настоящей жалобы на данное решение судьи районного суда, ознакомившись с доводами жалобы, изучив материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующим выводам.

Как следует из материалов дела, постановлением заместителя начальника ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД РФ по Белгородской области ФИО1 от 6 августа 2018 г. ООО «Фортуна Транс-Экспедитор» привлечено к ответственности по ч. 5 ст. 12.21.1 КоАП РФ.

Не согласившись с данным постановлением, ООО «Фортуна Транс-Экспедитор» обжаловало его районный суд, одновременно заявив ходатайство о восстановлении срока оплаты административного штрафа в размере половины суммы наложенного административного штрафа в соответствии с ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ.

Решением судьи Старооскольского районного суда Белгородской области от 23 ноября 2018 г. жалоба ООО «Фортуна Транс-Экспедитор» оставлена без удовлетворения, постановление заместителя начальника ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Белгородской области от 6 августа 2018 г. – без изменения.

В этой части решение судьи Старооскольского районного суда Белгородской области обжаловано не было.

Вместе с тем, этим же решением судьи районного суда, ООО «Фортуна Транс-Экспедитор» восстановлен срок для оплаты наложенного административного штрафа в соответствии с ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ, с чем согласиться нельзя по следующим основаниям.

Так, ходатайство ООО «Фортуна Транс-Экспедитор» заключалось не в восстановлении двадцатидневного срока, предусмотренного для уплаты административного штрафа в размере половины от назначенной суммы по постановлению заместителя начальника ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Белгородской области от 6 августа 2018 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 12.21.1 КоАП РФ, в отношении ООО «Фортуна Транс-Экспедитор», а для обжалования постановления по существу, что и было реализовано.

Каких-либо препятствий для обращения заявителя с ходатайством о восстановлении двадцатидневного срока, предусмотренного для уплаты административного штрафа не имелось.

Постановление Конституционного Суда РФ от 04.12.2017 N 35-П "По делу о проверке конституционности части 1.3 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с жалобой гражданина Р. " устанавливает право на обжалование постановления о назначении административного штрафа после добровольной уплаты административного штрафа в размере половины от назначенной суммы, но не наоборот.

При таких обстоятельствах решение судьи Старооскольского районного суда Белгородской области от 23 ноября 2018 г. в части восстановления ООО «Фортуна Транс-Экспедитор» срока для оплаты наложенного административного штрафа в соответствии с ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ подлежит отмене.

С учетом изложенного считаю необходимым отказать ООО «Фортуна Транс-Экспедитор» в восстановлении двадцатидневного срока предусмотренного для уплаты административного штрафа в размере половины от назначенной суммы по постановлению заместителя начальника ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Белгородской области от 6 августа 2018 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 12.21.1 КоАП РФ, в отношении ООО «Фортуна Транс-Экспедитор».

На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.6, 30.7 КоАП РФ, судья

р е ш и л:

жалобу заместителя начальника ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Белгородской области ФИО1 – удовлетворить.

Решение судьи Старооскольского районного суда Белгородской области от 23 ноября 2018 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 12.21.1 КоАП РФ, в отношении ООО «Фортуна Транс-Экспедитор», в части восстановления срока для оплаты наложенного административного штрафа в соответствии с ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ – отменить.

ООО «Фортуна Транс-Экспедитор» отказать в удовлетворении ходатайства о восстановлении двадцатидневного срока, предусмотренного для уплаты административного штрафа в размере половины от назначенной суммы по постановлению заместителя начальника ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД РФ по Белгородской области ФИО1 от 6 августа 2018 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренного ч. 5 ст. 12.21.1 КоАП РФ.

В остальном решение судьи Старооскольского районного суда Белгородской области от 23 ноября 2018 г. оставить без изменения.

Судья Белгородского

областного суда А.М. Незнамов