ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 7(2)-98/2017 от 20.02.2017 Белгородского областного суда (Белгородская область)

Судья: Марковской С.В. N 7(2) -98

БЕЛГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

г. Белгород 20 февраля 2017 года

Судья Белгородского областного суда Смирнова А.В.,

при секретаре судебного заседания Рыбалкиной О.Ю.

с участием представителя прокуратуры ФИО7, представителя Экоохотнадзора ФИО5

рассмотрела в открытом судебном заседании протест прокурора Прохоровского района ФИО6, на решение судьи Прохоровского районного суда Белгородской области от 11 января 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 2.11 Закона Белгородской области от 04 июля 2002 года №35 «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области» в отношении администрации городского поселения «поселок Прохоровка»

Заслушав прокурора ФИО7 по доводам протеста, представителя Экоохотнадзора ФИО5, возражавшего против удовлетворения протеста,

установила:

Постановлением старшего государственного инспектора Белгородской области в области охраны окружающей среды от 14 ноября 2016 года администрация городского поселения «поселок Прохоровка» признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 2.11 Закона Белгородской области от 04 июля 2002 года №35 «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области» и подвергнута наказанию в виде административного штрафа в размере 80000 рублей.

Указанное постановление было обжаловано в районный суд администрацией городского поселения «поселок Прохоровка» и прокурором Прохоровского района.

Решением судьи Прохоровского районного суда Белгородской области от 11 января 2017 года постановление должностного лица отменено, производство по делу прекращено на основании п.2 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения, жалобы заявителей удовлетворены.

В протесте, поданном прокурором Прохоровского района ФИО6, ставится вопрос об изменении судебного решения. Указывается на ненадлежащую оценку действий должностного лица при проведении проверки.

Изучив материалы дела, доводы протеста, прихожу к следующему.

В соответствии со ст. 2.11 нарушение правил благоустройства, озеленения, обеспечения чистоты и порядка на территории городских и сельских поселений Белгородской области влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - восьмидесяти тысяч рублей.

Из представленных материалов следует, что юридическому лицу 14 ноября 2016 года инкриминировано нарушение п.п. 8.2, 8.2.3, 8.2.5, 8.2.8 Правил благоустройства, озеленения, обеспечения чистоты и порядка на территории городского поселения «поселок Прохоровка» Белгродской области от 22 февраля 2016 года № 167, имевшее место 27 октября 2016 года.

В ходе рассмотрения жалобы на постановление должностного лица судом было установлено, что Правила благоустройства, озеленения, обеспечения чистоты и порядка на территории городского поселения «поселок Прохоровка» Белгородской области от 22 февраля 2016 года № 167 отменены, действуют новые правила благоустройства, которые утверждены 29 сентября 2016 года.

При таких обстоятельствах, суд обоснованно пришел к выводу об отмене постановления должностного лица и прекращении производства по делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Выводы судьей районного суда сделаны на основании исследования представленных доказательств, которым дана оценка в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.

Доводы протеста прокурора о нарушении порядка проведения проверки, были предметом исследования районного суда и получили оценку в решении суда.

Оснований для переоценки установленных по делу фактических обстоятельств и доказательств, к чему сводятся доводы прокурора, не имеется.

Учитывая, что решением судьи районного суда производство по делу прекращено в связи с отсутствием в действиях привлекаемого лица состава административного правонарушения, а также тот факт, что по делу не допущено существенных нарушений, которые носили бы фундаментальный, принципиальный характер и повлияли бы на исход дела, протест прокурора удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.6 - 30.9 КоАП РФ, судья

решила:

решение судьи Прохоровского районного суда Белгородской области от 11 января 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 2.11 Закона Белгородской области от 04 июля 2002 года №35 «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области» в отношении администрации городского поселения «поселок Прохоровка» оставить без изменения, протест прокурора Прохоровского района ФИО6- без удовлетворения.

судья Белгородского

областного суда А.В. Смирнова