Судья Смертина О.А. Дело № 7-101
Р Е Ш Е Н И Е
г. Киров 11 июля 2017 года
Судья Кировского областного суда Елсуков А.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление судьи Вятскополянского районного суда Кировской области от 07 июня 2017 г., вынесенное в отношении ФИО1 по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.1.1 КоАП РФ,
установил:
Постановлением судьи Вятскополянского районного суда Кировской области от 07.06.2017 г. ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
В жалобе, поданной в Кировский областной суд, ФИО1 ставит вопрос об отмене постановления судьи и о прекращении производства по делу об административном правонарушении в связи с недоказанностью его вины. В обоснование жалобы ее автор указывает, что действовал в пределах необходимой обороны и причинил вред здоровью потерпевшего ФИО2 в условиях крайней необходимости.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, потерпевший Е.А.Н.., а также должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, ФИО3, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
В соответствии со ст. 6.1.1 КоАП РФ нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
В силу ст. 26.1 КоАП РФ в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении выяснению подлежат наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела (часть 1). Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами (часть 2).
Из материалов дела усматривается, что <дата> минут ФИО1, находясь у дома <адрес>, нанёс два удара в область головы Е.А.Н. металлическим багром, отчего последний испытал физическую боль и ему были причинены, согласно заключению эксперта, раны в теменной области слева (1), в теменно-височной области слева (1), которые не опасны для жизни и не повлекли за собой вреда здоровью.
Данные обстоятельства подтверждаются имеющимися в материалах дела: протоколом об административном правонарушении № от <дата> г., объяснениями потерпевшего Е.А.Н. данными им в ходе административного расследования и в суде, заявлением потерпевшего в полицию о привлечении ФИО1 к ответственности, рапортом УУП ФИО3, заключением эксперта № № от <дата> г.
В связи с изложенным, полагаю факт совершения ФИО1 административного правонарушения и вину в его совершении подтвержденными совокупностью собранных по делу доказательств, сомнений в допустимости, достоверности и достаточности которых не имеется.
Нанесение побоев потерпевшему Е.А.Н. не оспаривается и самим ФИО1.
Доводы жалобы о том, что ФИО1 действовал в пределах необходимой обороны и причинил вред здоровью Е.А.Н. в условиях крайней необходимости, совокупностью собранных по делу доказательств не подтверждаются, в связи с чем нахожу их не состоятельными.
Действия ФИО1 правильно квалифицированы судьей по ст. 6.1.1 КоАП РФ, постановление о привлечении ФИО1 к административной ответственности вынесено в пределах срока давности, установленного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел, наказание назначено в соответствии с санкцией ст. 6.1.1 КоАП РФ.
Существенных нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену постановления, в ходе производства по настоящему делу не допущено.
С учетом изложенного оснований для отмены или изменения постановления судьи не имеется.
Руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,
решил:
Постановление судьи Вятскополянского районного суда Кировской области от 07 июня 2017 г., вынесенное в отношении ФИО1 по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.1.1 КоАП РФ, оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья
Кировского областного суда Елсуков А.Л.