ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 7-102/2018 от 14.02.2018 Ставропольского краевого суда (Ставропольский край)

Судья Соловьева О.Г. дело № 7-102/2018

Р Е Ш Е Н И Е

г. Ставрополь 14 февраля 2018 года

Судья Ставропольского краевого суда Корнушенко О.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу первого заместителя главы администрации города Буденновска ФИО1 на решение судьи Буденновского городского суда Ставропольского края от 29 ноября 2017 года

У С Т А Н О В И Л:

Постановлением заместителя руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю ФИО2 от 11 августа 2017 года № 244 должностное лицо – первый заместитель главы администрации города Буденновска, председатель конкурсной комиссии по проведению открытого конкурса на право перевозки пассажиров по маршрутам городского сообщения в г. Буденновске ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 15000,00 (пятнадцать тысяч) рублей.

Решением судьи Буденновского городского суда Ставропольского края от 29 ноября 2017 года указанное постановление должностного лица оставлено без изменения, жалоба ФИО1 оставлена без удовлетворения.

В жалобе в краевой суд ФИО1 просит отменить постановление управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю и решение суда поскольку, по мнению заявителя, они вынесены по не полностью выясненным обстоятельствам дела и с нарушением административного законодательства.

В отзыве на жалобу, заместитель руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю ФИО2 просит в удовлетворении жалобы отказать, а решение оставить без изменения, ссылаясь на доводы, изложенные в отзыве.

Изучив доводы жалобы, отзыва, проверив материалы дела, выслушав представителя УФАС по Ставропольскому краю ФИО3, который поддержал доводы, изложенные в отзыве на жалобу, оснований для отмены или изменения обжалуемого решения судьи не нахожу.

В соответствии с частью 1 статьи 14.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях действия (бездействие) должностных лиц федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, иных осуществляющих функции указанных лиц органов или организаций, государственных внебюджетных фондов, а также организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, которые недопустимы в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации и приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, а равно к ограничению свободного перемещения товаров (работ, услуг), свободы экономической деятельности, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 14.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 15000,00 руб. до 30000,00 руб.

Как следует из материалов дела и установлено судом, решением УФАС по Ставропольскому краю № 6 от 19 апреля 2017 года, администрация города Буденновска признана нарушившей требования пункта 2, 3 части 1 статьи 17 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-Ф3 «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в утверждении конкурсной документации, противоречащей требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 года № 220-ФЗ, в принятия дополнительных документов от участника торгов за установленным сроком подачи заявок, тем самым создав преимущественные условия на участие в торгах ИП ФИО4, а также пересмотре заявок на участие в конкурсе за пределами установленного срока подачи заявок на участие в конкурсе.

Согласно распоряжению главы города Буденновска ФИО5 №118-лс от 27 ноября 2015 года ФИО1 назначен на должность первого заместителя главы администрации города Буденновска с 27 ноября 2015 года. В соответствии с пунктом 3.3 Должностной инструкции первого заместителя главы администрации города Буденновска, он руководит работой и является председателем комиссии по проведению открытого конкурса на право перевозки пассажиров по маршрутам городского сообщения.

Определением от 24 июля 2017 года возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.9 КРФоАП и назначено проведение административного расследования.

03 августа 2017 года составлен протокол № 244 об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.9 КРФоАП, в отношении ФИО1, ответственным за принятие документов на участие в конкурсе на право перевозки пассажиров по маршрутам городского сообщения, который принял дополнительные документы от участников торгов за установленным сроком подачи заявок, что повлекло создание преимущественных условий на участие в торгах ИП ФИО4

Фактические обстоятельства дела подтверждаются доказательствами, которым была дана оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КРФоАП.

Таким образом, действия ФИО1 правильно квалифицированы по части 1 статьи 14.9 КРФоАП.

Выводы суда первой инстанции о виновности ФИО1 в совершении данного административного правонарушения в полной мере мотивированы, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, положениям ФЗ от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» и Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Доводы жалобы направлены на переоценку установленных в ходе производства по делу фактических обстоятельств дела. Аналогичные доводы были предметом проверки суда первой инстанции, обоснованно отвергнуты по основаниям, изложенным в судебном решении.

Постановление о привлечении ФИО1 к административной ответственности, вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного статьей 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел.

Административное наказание назначено ФИО1 в пределах санкции части 1 статьи 14.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Существенных процессуальных нарушений, влекущих отмену обжалуемого решения судьи, при производстве по делу не допущено.

При таких обстоятельствах, оснований для удовлетворения жалобы не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 30.7, 30.9 КРФоАП,

Р Е Ш И Л:

Жалобу первого заместителя главы администрации города Буденновска ФИО1– оставить без удовлетворения.

Решение судьи Буденновского городского суда Ставропольского края от 29 ноября 2017 года – оставить без изменения.

Судья краевого суда О.Р. Корнушенко