ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 7-1092/2016 от 05.09.2016 Ленинградского областного суда (Ленинградская область)

Дело № 7-1092/2016

РЕШЕНИЕ

Санкт-Петербург 5 сентября 2016 года

Судья Ленинградского областного суда Андреева Т.Б.

при секретаре Мальцеве А.С.,

рассмотрев жалобу законного представителя АО «Совхоз Всеволожский» - генерального директора ФИО3 на постановление заместителя управляющего отделением по Ленинградской области Северо-Западного главного управления Центрального Банка Российской Федерации от 30 декабря 2015 года и решение судьи Всеволожского городского суда Ленинградской области от 18 июля 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

У С Т А Н О В И Л:

постановлением заместителя управляющего отделением по Ленинградской области Северо-Западного главного управления Центрального Банка Российской Федерации от 30 декабря 2015 года акционерное общество «Совхоз Всеволожский» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.19 КоАП РФ, и подвергнуто административному наказанию в виде штрафа в размере 500 000 рублей.

Решением судьи Всеволожского городского суда Ленинградской области от 18 июля 2016 года указанное постановление оставлено без изменения.

Не согласившись с принятыми по делу актами, генеральный директор АО «Совхоз Всеволожский» ФИО3 обратился в Ленинградский областной суд с жалобой, в которой просит постановление должностного лица отделения ЦБ РФ по Ленинградской области и решение судьи отменить, производство по делу прекратить, ссылаясь на малозначительность допущенного обществом правонарушения.

Исследовав материалы дела, изучив доводы жалобы, выслушав в поддержание доводов жалобы защитника ФИО4, представителей Центрального Банка РФ ФИО5 и ФИО6, возражавших против удовлетворения жалобы, прихожу к следующему.

В силу ч.1 ст. 15.19 КоАП РФ непредставление или нарушение эмитентом, профессиональным участником рынка ценных бумаг, клиринговой организацией, акционерным инвестиционным фондом, управляющей компанией акционерного инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда или негосударственного пенсионного фонда либо специализированным депозитарием акционерного инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда или негосударственного пенсионного фонда порядка и сроков представления информации (уведомлений), предусмотренной (предусмотренных) федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами, а равно представление информации не в полном объеме, и (или) недостоверной информации, и (или) вводящей в заблуждение информации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 19.7.3 настоящего Кодекса, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок до одного года; на юридических лиц - от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей.

В соответствии с п. 1 ст. 91 Федерального закона № 208-ФЗ от 26.12.1995г. «Об акционерных обществах», общество обязано обеспечить акционерам доступ к документам, предусмотренным п. 1 ст. 89 настоящего Федерального закона. К документам бухгалтерского учета и протоколам заседаний коллегиального исполнительного органа имеют право доступа акционеры (акционер), имеющие в совокупности не менее 25 процентов голосующих акций общества.

Согласно п. 2 ст. 91 указанного выше закона, документы, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, должны быть предоставлены обществом в течение семи рабочих дней со дня предъявления соответствующего требования для ознакомления в помещении исполнительного органа общества. Дополнительные требования к порядку предоставления документов, указанных в настоящем пункте, а также к порядку предоставления копий таких документов устанавливаются нормативными актами Банка России.

В соответствии с п. 3 Указанием Банка России № 3388-У от 22.09.2014г., документы акционерного общества предоставляются акционерным обществом в течение семи рабочих дней со дня предъявления требования о предоставлении документов правомочного лица.

Согласно п. 12, указанного выше Указания Банка России, в случае отсутствия в распоряжении акционерного общества документов акционерного общества, требование о предоставлении которых поступило от правомочного лица, акционерное общество обязано в течение семи рабочих дней с даты предъявления требования сообщить такому лицу об отсутствии запрошенных документов акционерного общества, а также о причинах их отсутствия, месте нахождения документов акционерного общества и предполагаемой дате, когда они будут возвращены в акционерное общество или восстановлены.

Согласно п. 13 указанного выше Указания, если в качестве формы предоставления документов акционерного общества в Требовании указано ознакомление с ними, ему должна быть обеспечена возможность ознакомления с документами акционерного общества не позднее седьмого рабочего дня с даты предъявления требования, кроме случаев, когда в Требовании указана иная, более поздняя дата.

Из материалов дела следует, что 3 августа 2015 года в АО «Совхоз Всеволожский» поступило требование акционера об ознакомлении с документами, предусмотренными п. 1 ст. 89 Федерального закона № 208-ФЗ от 26.12.1995г., а именно: с учредительным договором АОЗТ «Всеволожское», уставом АОЗТ «Всеволожское» со всеми изменениями, дополнениями и приложениями, решением о создании АОЗТ «Всеволожское», годовыми бухгалтерскими отчетами АОЗТ «Всеволожское» за 1993-1995г.г., протоколами общих собраний акционеров, ревизионной комиссии (ревизора) АОЗТ «Всеволожское» за 1992-2002г.г, заключениями ревизионной комиссии общества, государственных и муниципальных органов финансового контроля АОЗТ «Всеволожское» за 1993-1998г.г. Требование содержало способ предоставления документов, а также просьбу письменно сообщить в случае отказа в предоставлении запрошенных документов с указанием причин отсутствия, месте нахождения и предполагаемой дате, когда документы будут возвращены обществу. Общество обязано было обеспечить акционеру возможность ознакомиться с указанными документами не позднее 12.08.2015г.. О месте и времен ознакомления с документами акционер был уведомлен 19.08.2015г., документы были предоставлены 20.08.2015г.. При этом общество не сообщило в установленный срок акционеру об отсутствии части документов, указанных в требовании, а также о причинах отсутствия документов, их месте нахождения и предполагаемой дате, когда они буду возвращены в общество или восстановлены. Таким образом, обществом нарушены требований а. 1 ст. 89, п. 2 ст. 91 Федерального закона № 208-ФЗ от 26.12.1995г., п.п. 3, 13 Указания Банка России -У от 22.09.2014г.

Обстоятельства совершения АО «Совхоз Всеволожский» административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.19 КоАП РФ, подтверждаются протоколом об административном правонарушении от 24.11.2015; выпиской из реестра акционеров, жалобой ФИО7 и другими материалами дела. Указанным доказательствам дана надлежащая оценка по правилам ст. 26.11 КоАП РФ.

Действия АО «Совхоз Всеволожский» образуют объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.19 КоАП РФ.

Вывод судьи о наличии вины АО «Совхоз Всеволожский» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.19 КоАП РФ, основан на доказательствах по делу и сделан в соответствии с требованиями ст. 2.1 и ст. 2.2 КоАП РФ.

Исходя из ст. 2.9 КоАП РФ, следует, что при квалификации правонарушения в качестве малозначительного суды должны исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения.

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, характеризующими малозначительность правонарушения. Они в силу частей 2 и 3 статьи 4.1 КоАП РФ учитываются при назначении административного наказания (п.21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях").

Административное правонарушение, совершенное АО «Совхоз Всеволожский» по характеру и степени общественной опасности не может быть признано малозначительным.

Вместе с тем при проверке соразмерности назначенного обществу наказания нарушенным общественным интересам и степени вины общества в совершенном правонарушении заслуживают внимания следующие обстоятельства.

ФИО7 обратилась к АО «Совхоз Всеволожский» с просьбой предоставить документы общества 3 августа 2015 года. Вместе с тем, ФИО7 числилась в реестре акционеров общества под своей девичьей фамилией ФИО8 Изменения фамилии акционера внесены в реестр акционеров 29 июля 2015 года. Информация об акционерах АО «Совхоз Всеволожский» обновлялась обществом накануне внесения изменений фамилии потерпевшей в реестре акционеров. К заявлению о предоставлении документов подтверждения смены фамилии ФИО7 не приложила. Таким образом, у общества отсутствовала информация о потерпевшей как об акционере. Обществом у ФИО7 были запрошены документы, подтверждающие статус акционера. Документы, подтверждающие смену ФИО7 фамилии обществом были получены лишь 11 августа 2015 года, то есть за 1 день до истечения срока предоставления документов. Запрашиваемые документы были предоставлены ФИО7 20 августа 2015 года.

В силу ч. 3.2 ст. 4.1 КоАП РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.

Согласно ч. 3.3 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания в соответствии с частью 3.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.

Таким образом, с учетом конкретных обстоятельств по делу, предоставления АО «Совхоз Всеволожский» запрашиваемой ФИО7 информации, хотя и не в установленный законом семидневный срок с момента получения обращения, однако в минимальный оговоренный с заявительницей срок с момента обращения последней с подтверждением статуса акционера, в целях исключения избыточного ограничения прав юридического лица назначенное обществу административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 000 рублей в пределах, предусмотренных санкцией ч.1 ст. 15.19 КоАП РФ, подлежит снижению ниже низшего предела, предусмотренного санкцией названной нормы, но до размера не менее половины минимального размера.

Принимая во внимание изложенное, постановление заместителя управляющего отделением по Ленинградской области Северо-Западного главного управления Центрального Банка Российской Федерации от 30 декабря 2015 года и решение судьи Всеволожского городского суда Ленинградской области от 18 июля 2016 года подлежат изменению путем снижения назначенного обществу административного наказания ниже низшего предела. Предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 15.19 КоАП РФ.

На основании изложенного и руководствуясь п.2 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ

решил:

постановление заместителя управляющего отделением по Ленинградской области Северо-Западного главного управления Центрального Банка Российской Федерации от 30 декабря 2015 года и решение судьи Всеволожского городского суда Ленинградской области от 18 июля 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, изменить: назначенное акционерному обществу «Совхоз Всеволожский» административное наказание в виде штрафа снизить с 500 000 рублей до 250 000 рублей. В остальной части оспариваемые акты оставить без изменения, жалобу АО «Совхоз Всеволожский»- без удовлетворения.

Судья

Судья Набиулина Л.А.