ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 7-11-604 от 13.12.2010 Приморского краевого суда (Приморский край)

                                                                                    Приморский краевой суд                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)                                                                       Вернуться назад                                                                                               

                                    Приморский краевой суд — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

                        Дело № 7-11-604/10 Судья ВетохинП.С.

РЕШЕНИЕ

13 декабря2010года г.Владивосток

Судья Приморского краевого суда КадкинА.А.,

рассмотрев жалобу ФИО1 на определение судьи Фрунзенского районного суда г.Владивостока от 1 ноября 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.15 части 1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, при участии ФИО1 и его защитника Логинова А.П.,

установил:

определением от 1 ноября 2010 года судья Фрунзенского районного суда возвратил жалобу ФИО1 на постановление по делу об административном правонарушении от 18 октября 2010 года, в связи с отсутствием обжалуемого постановления об административном правонарушении.

В жалобе ФИО1 просит отменить определение судьи как необоснованное.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, суд считает, что жалоба подлежит удовлетворению.

В соответствии с частью 1 статьи 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано лицом, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, в районный суд по месту рассмотрения дела.

В силу статьи 30.6 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении должна содержать требования лица, подавшего жалобу, и доводы, обосновывающие данные требования.

Из определения суда усматривается, что жалоба возвращена в соответствии со статёй 30.4 пункта 1 КоАП РФ, в связи с тем, что к жалобе не приложено постановление по делу об административном правонарушении.

Такой вывод следует считать ошибочным, поскольку порядок подачи жалобы, установленный в КоАП РФ, не предусматривает приложения к жалобе постановления об административном правонарушении.

Из смысла ст. 30.4 пункта 2, ст. 30.5 КоАП следует, что судья при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении принимает все необходимые меры к её своевременному рассмотрению, в том числе истребует дополнительные материалы.

Из дела усматривается, что судьей не предприняты меры к истребованию материала об административном правонарушении, без которого невозможно объективно, полно и всесторонне дать оценку доводам жалобы.

При таких обстоятельствах оснований к возвращению жалобы без рассмотрения у судьи не имелось.

В связи с нарушением процессуальных требований определение судьи районного суда является незаконным и подлежит отмене.

Руководствуясь статьями 29.10, 30.7 КоАП РФ, суд

решил:

определение судьи Фрунзенского районного суда г.Владивостока от 1 ноября2010года отменить, дело по жалобе ФИО1 на постановление по делу об административном правонарушении от 18 октября 2010 года направить в Фрунзенский районный суд г. Владивостока для рассмотрения.

Судья А.А. Кадкин