Дело № 7 – 119 / 2010 Судья Мифтахова Г.А.
Р Е Ш Е Н И Е
14 июля 2010 года г. Ульяновск
Судья Ульяновского областного суда Бабойдо И.А., при секретаре Покачайло Н.Ю., рассмотрев дело по жалобе ФИО1 на решение Ленинского районного суда г. Ульяновска от 17 июня 2010 года, по которому судья решил:
Оставить постановление начальника ИФНС по Ленинскому району г. Ульяновска от 28.04.2010 года за № *** без изменения, а жалобу ФИО1 без удовлетворения,
установила:
Постановлением начальника ИФНС по Ленинскому району г. Ульяновска за № *** от 28.04.2010 года ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 14.25 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 5 000 рублей. Правонарушение заключалось в том, что ФИО1, являясь директором ООО «А***», не представил заявления в ЕГРЮЛ об изменении сведений о юридическом лице, а именно об изменении юридического адреса общества.
Данное постановление ФИО1 обжаловал в Ленинский районный суд г.Ульяновска, где решением суда от 17.06.2010 г. в удовлетворении жалобы было отказано.
В жалобе в вышестоящий суд ФИО1 просит решение районного суда отменить, ссылаясь на то, что ООО «А***» было зарегистрировано и находилось по ул. Ф*** *** г. Ульяновска. Решением Арбитражного суда Ульяновской области от 24.11.2009 года в отношении ООО «А***» была введена процедура конкурсного производства, конкурсным управляющим ООО «А***» назначен ФИО2 После чего, на основании ст. 126 «Последствия открытия конкурсного производства ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)», его - ФИО1 полномочия как руководителя ООО «А*** были прекращены. В связи с этим обязанности по сообщению налоговому органу о смене адреса организации перешли к конкурсному управляющему. Считает, что административное правонарушение он не совершал.
Изучив доводы жалобы, проверив материалы дела, выслушав представителя ФИО1 ФИО3, прихожу к следующему.
Актом обследования от 24.03.2010 года, составленным налоговым инспектором Ленинского района г.Ульяновска, установлено, что ООО «Авто-Экс» отсутствует по юридическому адресу: <...> ***.
По данному факту в отношении директора ООО «А***» ФИО1 был составлен протокол об административном правонарушении по ч.3 ст. 14.25 КоАП РФ, а постановлением налогового органа от 28.04.2010 г. ФИО1 был привлечен к административной ответственности.
Признавая обоснованным привлечение ФИО1 к административной ответственности по ч.3 ст. 14.25 КоАП РФ, районный суд указал в решении, что уже по состоянию на май 2009 года ООО «А***» отсутствовало по месту своей регистрации, но сведения об изменение адреса организации в установленные законом сроки в налоговый орган не представило, в связи с чем в действиях ФИО1, являвшегося по состоянию на май 2009 года руководителем ООО «А***, имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 14.25 КоАП РФ.
Суд вышестоящей инстанции находит данный вывод не соответствующим имеющимся в деле материалам.
Частью 3 ст. 14.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за несвоевременное предоставление в регистрирующий орган сведений о юридическом лице. Субъектом ответственности по данной статье является должностное лицо.
В ст. 5 Федерального закона № 129 – ФЗ от 08.08.2001 г. «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» указан перечень сведений и документов о юридическом лице, которые должны содержаться в едином государственном реестре. В соответствии с указанной нормой юридические лица обязаны информировать налоговые органы об изменении юридического адреса в течение трех дней.
Делая вывод о том, что о смене юридического адреса ООО «А***» его директор ФИО1 в течение трех дней сведения в налоговый орган не представил, ИФНС по Ленинскому району и Ленинский районный суд не дали оценки тому обстоятельству, что определением Арбитражного суда Ульяновской области от 24 июля 2009 года в отношении ООО «А***» была введена процедура наблюдения на основании заявления ООО «А***» от 17 июня 2010 года.
Решением Арбитражного суда Ульяновской области от 24 ноября 2009 года ООО «А***» признано несостоятельным (банкротом).
Сведения о введении в отношении ООО «А***» процедуры наблюдения, а затем и об объявлении общества банкротом публиковались в специальных средствах массовой информации.
Указанные обстоятельства бесспорно свидетельствуют о том, что ООО «А***» юридический адрес не меняло, а прекратило свою деятельность в связи с банкротством, о чем налоговой инспекции Ленинского района г.Ульяновска при составлении 20 апреля 2010 года протокола об административном правонарушении и привлечении ФИО1 к административной ответственности было известно.
Учитывая изложенное, прихожу к выводу, что состава административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 14.25 КоАП РФ, в действиях ФИО1, к тому же уволенного из общества 01 февраля 2010 года, не имеется.
Поэтому решение Ленинского районного суда г.Ульяновска от 17 июня 2010 года и постановление ИФНС по Ленинскому району от 28.04.2010 года подлежат отмене, а производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 14.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1 на основании п.2 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ подлежит прекращению.
Руководствуясь п.2 ч.1 ст. 24.5, 30.1-30.7 КоАП РФ,
решила:
постановление начальника ИФНС по Ленинскому району г.Ульяновска от 28.04.2010 года, решение Ленинского районного суда г.Ульяновска от 17.06.2010 г. по делу о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч.3 ст. 14.25 КоАП РФ отменить, производство по делу прекратить.
Судья