Судья Зуева О.М.
Дело №7-1343/2019 / 12-618/2019
Р Е Ш Е Н И Е
г. Пермь 04 июня 2019 года
Судья Пермского краевого суда Филатова Е.С., рассмотрев в судебном заседании жалобу защитника Михалевой Натальи Георгиевны на постановление судьи Березниковского городского суда Пермского края от 22.05.2019 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1,
у с т а н о в и л а:
Постановлением судьи Березниковского городского суда Пермского края от 22.05.2019 ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде административного ареста на четырнадцать суток с исчислением срока с 14 часов 50 минут 22.05.2019.
В жалобе, поданной в краевой суд, защитник ФИО1 на основании ордера адвокат Михалева Н.Г. просит об отмене постановления и снижении административного наказания. Указывает на то, что постановление не мотивировано, обстоятельства дела в полном объеме не установлены, событие административного правонарушения не описано. Доказательства того, что именно ФИО1 совершены противоправные действия, отсутствуют. Полагает назначенное наказание чрезмерно суровым.
В судебном заседании заявитель жалобы Михалева Н.Г., извещенная надлежащим образом, участие не принимала.
ФИО1, участвовавший в судебном заседании при помощи видеоконференц-связи, жалобу поддержал, пояснил, что он не мог совершить соответствующие действия 11.03.2019, поскольку находился с семьей, описание лица в объяснениях очевидцев не соответствует его внешним данным.
Изучив доводы жалобы, заслушав ФИО1, исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.
В соответствии с ч.1 ст.20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Основным признаком указанного правонарушения является нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу. С объективной стороны мелкое хулиганство представляет собой действия, нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан в общественном месте. В данном случае для квалификации деяния имеет значение, какие действия и где они были совершены, является ли место совершения деяния общественным, понятие которого охватывает любые помещения и территории, предназначенные для нахождения в (на) них людей и обладающие свободным доступом к ним. То обстоятельство, в отношении кого конкретно совершены противоправные действия, правового значения для квалификации деяния по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ не имеет.
Основанием для возбуждения дела об административном правонарушении и привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ послужило то обстоятельство, что 11.03.2019 около 15 часов 00 минут ФИО1, находясь в общественном месте – на улице в районе дома №89а по ул. Ломоносова г. Березники Пермского края и будучи в нетрезвом состоянии, оскорбительно приставал к гражданам, демонстрируя им половые органы, тем самым нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.
Установив данные обстоятельства, судья городского суда правильно квалифицировал совершенное ФИО1 деяние по указанной норме.
Собранные по делу доказательства оценены в соответствии со ст.26.11 КоАП РФ, им дана надлежащая оценка.
Согласно ч.ч. 1, 2 ст.26.1 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Совершение ФИО1 противоправных действий, образующих состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах дела: объяснениями от 12.03.2019, 14.03.2019, данными Д., Т. - очевидцами нарушения (в объяснениях подробно описаны действия, направленные на нарушение общественного порядка и спокойствие; указанные лица при даче объяснений 12.03.2019 были предупреждены об административной ответственности по ст.17.9 КоАП РФ); рапортом сотрудника полиции о поступлении 11.03.2019 в 15 часов 26 минут сообщения о противоправных действиях в районе хоккейной коробки за Дворцом пионеров, принятии сообщения; рапортом сотрудника полиции о том, что подозреваемый ФИО1 установлен в ходе оперативно-розыскных мероприятий по установлению лица, совершившего 11.03.2019 противоправные действия, проводившихся по материалу проверки от указанной даты; подробными объяснениями ФИО1 от 18.03.2019 о том, что им действительно совершались противоправные действия в отношении незнакомых женщин на улице, в том числе в районе «Дома пионеров», о причинах их совершения. О том, что он плохо помнит обстоятельства дела вследствие нахождения в момент совершения деяния в состоянии алкогольного опьянения, ФИО1 указал лишь при рассмотрении дела.
ФИО1 не оспаривал обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, вину признал как при подписании указанного процессуального документа, так и при рассмотрении дела об административном правонарушении. При этом соответствующие записи в протоколе сделаны им собственноручно. Объяснения ФИО1 были прочитаны, замечания, дополнения к ним у ФИО1 отсутствовали.
Доводы, изложенные в жалобе, а также в приведенные в судебном заседании по существу сводятся к переоценке выводов судьи городского суда и не свидетельствуют о неправильности постановленного судебного акта.
Административное наказание назначено ФИО1 в пределах санкции ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в соответствии со ст.4.1 КоАП РФ, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности лица, привлекаемого к административной ответственности, отсутствия отягчающих административную ответственность обстоятельств. В качестве смягчающего административную ответственности обстоятельства принято во внимание наличие у ФИО1 малолетнего ребенка. Доводы, которые могли бы безусловно повлекли снижение срока административного ареста либо изменение вида административного наказания, не заявлены.
Процессуальные нарушения, которые бы могли повлиять на законность вынесенного постановления, не допущены.
С учетом изложенного основания для отмены или изменения постановления от 22.05.2019 отсутствуют.
Руководствуясь п.1 ч.1 ст.30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
р е ш и л а:
Постановление судьи Березниковского городского суда Пермского края от 22.05.2019 оставить без изменения, жалобу защитника Михалевой Натальи Георгиевны – без удовлетворения.
Решение вступило в законную силу.
Судья – подпись