ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 7-135/2016 от 09.09.2016 Верховного Суда Республики Адыгея (Республика Адыгея)

Судья Никандров А. В. 7-135 2016 год

Р Е Ш Е Н И Е

г. Майкоп 09 сентября 2016 года

Судья Верховного суда Республики Адыгея Сиюхов А. Р., рассмотрев жалобу представителя лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Хажахмада ФИО9 по доверенности ФИО2 ФИО10. на постановление судьи Майкопского городского суда Республики Адыгея от 29 августа 2016 года о привлечении Хажахмада ФИО11. к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.27 КоАП РФ,

У С Т А Н О В И Л :

постановлением судьи Майкопского городского суда Республики Адыгея от 29 августа 2016 года гражданин Сирийской Арабской Республики Хажахмада ФИО12 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.27 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> руб. с административным выдворением в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.

Не согласившись с вынесенным постановлением судьи, считая его необоснованным и незаконным, представитель лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Хажахмада ФИО13. по доверенности ФИО2 ФИО15 просит постановление отменить. При этом указывает, что в действиях Хажахмада ФИО16 отсутствует состав правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.27 КоАП РФ, так как в материалах дела отсутствует доказательство, которое подтверждает, что его паспорт , выданный ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, поддельный.

В обжалуемом постановлении в качестве доказательства указано, что он вину в совершении правонарушения признал, что не соответствует действительности. Работники МВД И УФМС зачастую привлекают в качестве переводчиков земляков иностранных граждан, которые сами не в полной мере владеют русским языком и не могут надлежащим образом перевести официальные документы на свой родной язык. Что и было в случае с Хажахмад ФИО17 Данное обстоятельство привело к нарушению права иностранного гражданина на защиту.

Хажахмад ФИО18. пояснил суду, что сирийский паспорт государственного образца , выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД – департаментом по иммиграции и паспортов Сирийской Арабской Республики в <адрес>, был получен его родным братом по доверенности, что не противоречит закону при выдаче паспортов в Сирии, и был послан ему в Иорданию, где заявитель временно проживал.

ДД.ММ.ГГГГ данный паспорт у него был изъят сотрудником ФСБ России в РА в г. Майкопе, который ему сообщил, что серия, номер этого паспорта числится в розыске со стороны Сирийской власти (вместе с более чем 1500 паспортов).

То, что, якобы, у него поддельный паспорт, он услышал от сотрудников правоохранительных органов в РА и сотрудника ФМС России по РА.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе визита в Республику Адыгея посла Сирийской Арабской Республики в РФ, состоялась встреча гражданина Хажахмад ФИО19 с послом, и после ряда проверок со стороны уполномоченных органов власти Сирийской Арабской Республики, посольством Сирии в Москве ему был выдан новый паспорт от ДД.ММ.ГГГГ.

Выдача посольством Сирийской Арабской Республики Хажахмад ФИО20. нового паспорта, содержащего данные гражданина, совершенно идентичные данным, которые были указаны в спорном паспорте, доказывает, что в действиях Хажахмад ФИО21 нет наказуемого деяния, и отсутствует состав административного правонарушения.

Также имеет место истечение срока давности привлечения к административной ответственности по данному делу, так как ФМС России по РА располагало информацией о возможной подделке паспорта Хажахмад ФИО22. с ДД.ММ.ГГГГ.

Проверив материалы дела, заслушав объяснения лица, в отношении которого ведется административное производство по делу об административном правонарушении, – Хажахмада ФИО23. и его представителя по доверенности и переводчика ФИО2 ФИО24., поддержавших доводы жалобы, представителя ОФМС России по Республике Адыгея по доверенности ФИО1 ФИО25., считавшей решение суда законным и обоснованным, прихожу к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 19.27 КоАП РФ представление при осуществлении миграционного учета заведомо ложных сведений либо подложных документов иностранным гражданином или лицом без гражданства, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. по адресу: <адрес> установлен факт нарушения миграционного законодательства гражданином Сирийской Арабской Республики Хажахмадом ФИО26., ДД.ММ.ГГГГ рождения, который предоставил при осуществлении миграционного учета, а именно для простановки штампа (регистрация по месту жительства) подложный документ – паспорт Сирийской Арабской Республики , выданный ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, чем нарушил ст. 4 Федерального закона от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.27 КоАП РФ.

Так, в протоколе 01 РА об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 03) Хажахмад ФИО27 собственноручно написал, а переводчик, предупрежденный об ответственности, предусмотренной ст. 25.10 КоАП РФ за заведомо неправильный перевод, а также за отказ или за уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных ч. 3 ст. 25.10 КоАП РФ, перевел и написал, что он не знал, что его паспорт неправильный, пока ему не сказали в ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, в протоколе опроса сотрудником УФСБ России по Республике Адыгея Хажахмада ФИО28 (л. д. 06-09) указано, что в связи с осложнением обстановки в Сирии в ДД.ММ.ГГГГ он выехал из <адрес> в <адрес>, при себе был паспорт, срок которого закончился в ДД.ММ.ГГГГ. По истечении срока годности паспорта в ДД.ММ.ГГГГ он по программе «Skype» обратился к своему отцу и попросил оформить новый паспорт гражданина САР своего брата ФИО29 Фотографии для паспорта у него находились дома у родителей. Через месяц после того, как он прибыл в <адрес>, его брат прислал ему из <адрес> паспорт по почте. Где и как его брат получил его паспорт ему не известно, но в паспорте уже была его фотография, внесены его персональные данные, роспись, похожая на его, а также на стр. 48 печать красного цвета, датированная ДД.ММ.ГГГГ.

Протокол опроса составлен с участием переводчика ФИО30., который является заместителем начальника Управления Международных связей ФГБОУ ВО «Адыгейский государственный университет», предупрежденного об ответственности, предусмотренной ст. 25.10 КоАП РФ за заведомо неправильный перевод, а также за отказ или за уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных ч. 3 ст. 25.10 КоАП РФ.

Согласно сообщению руководителя МВД РФ по Республике Адыгея заместителю начальника Управления ФСБ РФ по Республике Адыгея от ДД.ММ.ГГГГ за по информации НЦБ Интерпола в Сирии гражданин Хажахмад ФИО31, ДД.ММ.ГГГГ рождения, является гражданином Сирии и зарегистрирован на территории данного государства. Паспорт , якобы, выданный на имя Хажахмад ФИО32., является поддельным и находится в розыске по инициативе сирийских властей. По имеющимся сведениям, данный паспорт был похищен террористами в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

Согласно сообщению заместителя начальника Управления ФСБ РФ по Республике Адыгея начальнику УВМ МВД по Республике Адыгея от ДД.ММ.ГГГГ за УФСБ России по Республике Адыгея выявлен и задокументирован факт незаконного пребывания в Российской Федерации гражданина Сирийской Арабской Республики Хажахмад ФИО33, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ Хажахмад ФИО34, находясь на территории <адрес>, имея намерение въехать в Российскую Федерацию, через брата ФИО35, ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживающего в САР, оформил паспорт гражданина САР , выданный ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, который получил по почте «DHL». По данным НЦБ Интерпола в САР, указанный паспорт был похищен террористами в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, является поддельным и находится в розыске.

Таким образом, факт пересечения Хажахмадом ФИО36 границы Российской Федерации по подложному документу доказан.

При таких обстоятельствах, Майкопский городской суд пришел к верному выводу о том, что при предъявлении ДД.ММ.ГГГГ при осуществлении миграционного учета подложного документа, Хажахмад ФИО37 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.27 КоАП РФ.

На основании изложенного постановление Майкопского городского суда от 29 августа 2016 года является законным и обоснованным, принятым при правильном применении норм материального права с соблюдением норм процессуального права и отмене либо изменению не подлежит.

Руководствуясь ст. ст. 30.6-30.8 КоАП РФ, судья

Р Е Ш И Л :

постановление судьи Майкопского городского суда Республики Адыгея от 29 августа 2016 года в отношении гражданина Сирийской Арабской Республики Хажахмада ФИО38 по ч. 1 ст. 19.27 КоАП РФ, оставить без изменения, а жалобу представителя Хажахмада Мохамада по доверенности ФИО2 – без удовлетворения.

Судья Верховного суда

Республики Адыгея А. Р. Сиюхов