ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 7-14587/2016 от 16.11.2016 Московского городского суда (город Москва)

Судья Шумова О.В.                                                                                            дело №7-14587/2016

РЕШЕНИЕ

16 ноября 2016 года                                                                                                               г. Москва

Судья Московского городского суда Мисюра С.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника ООО «Ранд-Транс» Дворова Д.Ю. на решение судьи Нагатинского районного суда г. Москвы от 16.06.2016, которым оставлено без изменения постановление № *** от 19.03.2016 контролера отдела оформления и учета нарушений ГКУ "АМПП" по делу об административном правонарушении, предусмотренном п.2 ст.8.14 Закона г. Москвы от 21.11.2007 N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях", решение заместителя начальника отдела оформления и учета нарушений ГКУ «АМПП» от 15.04.2016 в отношении ООО «Ранд-Транс»,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением № *** от 19.03.2016  контролера отдела оформления и учета нарушений ГКУ "АМПП" ООО «Ранд-Транс» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного п. 2 ст. 8.14 Закона г. Москвы от 21.11.2007 N 45  "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях", и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере *** рублей.

Решением начальника отдела оформления и учета нарушений ГКУ «АМПП» от 15.04.2016, и решением судьи Нагатинского районного суда г. Москвы от 16.06.2016 названное выше постановление оставлено без изменения, жалоба защитника ООО «Ранд-Транс» без удовлетворения.

Защитник ООО «Ранд-Транс» Дворов Д.Ю. обратился в Московский городской суд с жалобой на указанные выше административные акты, в которой ставит вопрос об их отмене, ссылается на то, что должностными лицами ГКУ «АМПП» и судом не установлены все обстоятельства дела, вина юридического лица не доказана, указывает на отсутствие в месте  фотофиксации платной парковки, нахождении  транспортного средства в месте фотофиксации  согласно графику движения менее 15 минут, фальсификацию доказательств  административным органом.

В судебное заседание законный представитель и защитник ООО «Ранд-Транс» не явились, надлежащим образом извещены телефонограммой о дне и месте судебного разбирательства.  Руководствуясь положениями ст. 25.4,25.5 КоАП РФ, считаю возможным рассмотреть дело без их участия.  

Исследовав материалы дела, проверив доводы жалобы,прихожу к следующим выводам.

В соответствии с ч. 2 ст. 8.14 Закона г. Москвы от 21.11.2007 N 45  "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях" неуплата за размещение транспортного средства на платной городской парковке влечет административную ответственность.

Согласно примечанию к указанной статье под городской парковкой следует понимать объект благоустройства г. Москвы, представляющий собой специально обозначенное, обустроенное и оборудованное место, являющееся частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющееся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, находящихся в собственности г. Москвы, и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств на платной основе или без взимания платы по решению Правительства Москвы.

В соответствии с п. 1.3 Правил пользования городскими парковками и размещения на них транспортных средств, утвержденных постановлением Правительства Москвы от 17 мая 2013 г. N 289-ПП "Об организации платных городских парковок в городе Москве", к территории городской парковки относится весь участок улично-дорожной сети, обозначенный соответствующими дорожными знаками и разметкой, предусмотренными приложением 1 к Постановлению Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 "О Правилах дорожного движения".

В силу п. 2.5 Правил пользования городскими парковками и размещения на них транспортных средств лицо, размещающее транспортное средство на парковочном месте платной городской парковки, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Постановлением размещение транспортного средства осуществляется бесплатно либо внесена годовая резидентная плата за пользование парковочными местами платных городских парковок, обязано в течение пятнадцати минут с момента въезда на парковочное место осуществить оплату за размещение транспортного средства на платной городской парковке одним из способов, указанных в пп. 2.3.1 - 2.3.2 настоящих Правил.

Невыполнение данного требования считается неоплатой размещения транспортного средства на платной городской парковке и влечет административную ответственность по ч. 2 ст. 8.14 Закона г. Москвы от 21.11.2007 N 45  "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях".

Судом установлено, что 16.03.2016 в ***. по адресу: <...> (дублер), д.***, корп.1, водителем транспортного средства МЕРСЕДЕС-БЕНЦ, государственный регистрационный знак ***, собственником которого является ООО «Ранд-Транс», в нарушение п. 2.5 Правил пользования городскими парковками и размещения на них транспортных средств, утвержденное Постановлением Правительства Москвы от 17 мая 2013 года N 289-ПП, размещено на платной городской парковке без осуществления оплаты.

Административное правонарушение зафиксировано специальным техническим средством, имеющим функции фотосъемки.

Вина ООО «Ранд-Транс» подтверждается фотоматериалом, полученным с применением работающего в автоматическом режиме специального технического средства – ФИО1, идентификатор 319, свидетельство о поверке СП 0883766, действует до 30.04.2016, имеющего функцию фотосъемки.

Кроме того,  вина ООО «Ранд-Транс»  в нарушении требований п. 2.5 Правил пользования городскими парковками и размещения на них транспортных средств подтверждается   представленным в суд распечаткой системы отслеживания движения автотранспорта «Глонас», установленного в транспортном средстве МЕРСЕДЕС-БЕНЦ, государственный регистрационный знак ***,  согласно которой транспортное средство   находилось на платной парковке 16.03.2016 по адресу: <...> (дублер), д.*** в период времени  с 13 часов 40 минут до 14 часов 16 минут, т.е более  15 минут ( л.д. 41-42).  

Суд второй инстанции читает неверным вывод районного суда о том, что распечатку системы отслеживания движения автотранспорта «Глонас», установленного в транспортном средстве нельзя признать допустимым доказательством, поскольку не представляется возможным  установить источник получения данной информации. 

 Вместе с тем, согласно требованиям, установленным Постановлением Правительства Москвы от 31.10.2014 N 643-ПП "Об организации транспортного обслуживания населения в городе Москве" (вместе с "Правилами организации транспортного обслуживания населения на муниципальных маршрутах регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в городе Москве", "Правилами установления, изменения, отмены и регистрации муниципальных маршрутов регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным и городским наземным электрическим транспортом в городе Москве", "Требованиями к осуществлению регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по муниципальным маршрутам регулярных перевозок в городе Москве, смежным межрегиональным маршрутам регулярных перевозок между городом Москвой и Московской областью по нерегулируемым тарифам")

Автомобильный транспорт, используемый для перевозок пассажиров и багажа по установленным Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы муниципальным маршрутам регулярных перевозок в городе Москве, смежным межрегиональным маршрутам регулярных перевозок между городом Москвой и Московской областью по нерегулируемым тарифам, должен соответствовать в т.ч. требованиям к оснащению аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS в порядке, установленном федеральным законодательством, обеспечивающим передачу информации о местоположении транспортного средства в государственную информационную систему "Единая региональная навигационно-информационная система города Москвы";

Проверив собранные доказательства и дав им оценку по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, должностные лица ГКУ «АМПП» и судья правильно установили обстоятельства дела и обоснованно пришли к выводу о доказанности вины ООО «Ранд-Транс»  в нарушении требований п. 2.5 Правил пользования городскими парковками и размещения на них транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства Москвы от 17 мая 2013 года N 289-ПП.

Комплекс фотовидеофиксации работает в автоматическом режиме, осуществляет фиксацию, исходя из места положения знаков ограничений, зоны установки и действия которых определены уполномоченными государственными органами.

Оснований не доверять сведениям, зафиксированным техническим средством, не имеется.

Допустимость и достоверность принятых должностными лицами и судьей во внимание доказательств сомнений не вызывает.

Доводы жалобы о недоказанности вины ООО «Ранд-Транс» в совершении административного правонарушения, являются несостоятельными, поскольку полностью опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств, получивших надлежащую оценку должностных лиц ГКУ АМПП и судьи в соответствии требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.

В силу ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Согласно ч. 3 ст. 1.5 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к данной статье.

Примечанием к указанной норме предусмотрено, что положение части 3 указанной статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные гл. 12 этого Кодекса, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

Довод жалобы о том, что в месте  фиксации правонарушения платная парковка отсутствовала  судом проверен, но не нашел своего подтверждения.

Так согласно  Приказу Департамента транспорта  Правительства г. Москвы  № 61-02-348/4  от 05.12.2014,  с 25.12.2014  утверждена дополнительная  территориальная зона  организации платных парковой в г. Москве, в т.ч. по адресу: Каширское шоссе, (от пересечения с О-вым бульваром до пересечения с Московской кольцевой автомобильной дорогой. 

Согласно представленной ГКУ АМПП схемой дислокации дорожных знаков, по адресу: <...> (дублер), д*** от пересечения с О-вым бульваром в сторону МКАД установлены дорожные знаки 6.4 ( место стоянки) с табличками 6.6.1 (способ постановки тс на стоянку) и 6.8 (платные услуги).  

Согласно п. 1.3 Правил дорожного движения участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

По существу доводы жалобы сводятся к переоценке доказательств, которые являлись предметом исследования предыдущей судебной инстанции, не опровергают установленных обстоятельств и не влияют на законность принятых по делу постановления и решений.

Заявителю назначено административное наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 8.14 Закона г. Москвы от 21.11.2007 N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях".

Порядок и срок привлечения к административной ответственности не нарушены.

Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену или изменение обжалуемых актов, не имеется.

Руководствуясь ст. 30.6 - 30.9 КоАП РФ,

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.6-30.9 КоАП РФ,

РЕШИЛ:

Постановление № *** от 19.03.2016 контролера отдела оформления и учета нарушений ГКУ "АМПП" по делу об административном правонарушении, предусмотренном п.2 ст.8.14 Закона г. Москвы от 21.11.2007 N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях", решение заместителя начальника отдела оформления и учета нарушений ГКУ «АМПП» от 15.04.2016, решение судьи Нагатинского районного суда города Москвы от 16.06.2016 по делу об административном правонарушении, предусмотренном п. 2 ст. 8.14 Закона г. Москвы от 21.11.2007 N 45  "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях" в отношении ООО «ООО «Ранд-Транс» оставить без изменения, а жалобу без удовлетворения.

Судья 

Московского городского суда                                                                                      Мисюра С.Л.