Судья Кочетова Ж.В. Дело № 7–183/2020
РЕШЕНИЕ
25 мая 2020 года г. Томск
Судья Томского областного суда Гончаров А.И., рассмотрев дело по жалобе ФИО1 на решение судьи Октябрьского районного суда г. Томска от 06 апреля 2020 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 11.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении ФИО1,
установил:
постановлением старшего государственного инспектора Сибирского МУГАДН Территориального отдела государственного автодорожного надзора по Томской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта П. КЯК № 619898 от 07.02.2020 ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 11.23 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.
Решением судьи Октябрьского районного суда г. Томска от 06.04.2020 указанное постановление должностного лица оставлено без изменения.
Не согласившись с таким решением судьи, ФИО1 обратился с жалобой в Томский областной суд, в которой просит его отменить. Доводы жалобы сводятся к тому, что тахограф сломался после выпуска транспортного средства на линию, а каких-либо доказательств опровергающих данный факт и подтверждающих самостоятельную установку им на тахографе режима «отдых» во время движения, в деле не имеется. Обращает внимание, что в постановлении должностного лица и в решении судьи в качестве места совершения административного правонарушения указан /__/, тогда как в протоколе об административном правонарушении – /__/
ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал, судья определил рассмотреть дело по жалобе в его отсутствие.
Изучив доводы жалобы, проверив материалы дела об административном правонарушении, прихожу к выводу о том, что постановление подлежит оставлению без изменения.
В соответствии с ч. 1 ст. 11.23 КоАП РФ управление транспортным средством без тахографа в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, либо с нарушением установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации требований к использованию тахографа, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства, или управление транспортным средством, принадлежащим иностранному перевозчику, без ведения ежедневных регистрационных листков режима труда и отдыха, применяемых в установленных законодательством Российской Федерации случаях влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
Согласно абз. 9 ч. 1 ст. 20 Федерального закона № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» от /__/ юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие эксплуатацию транспортных средств, обязаны оснащать транспортные средства тахографами. Требования к тахографам, категории и виды оснащаемых ими транспортных средств, порядок оснащения транспортных средств тахографами, правила их использования, обслуживания и контроля их работы устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Категории оснащаемых тахографами транспортных средств, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров, а также виды сообщения, в которых осуществляются такие перевозки транспортными средствами указанных категорий, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В силу п. 7 Порядка оснащения транспортных средств тахографами, утвержденного Приказом Минтранса Российской Федерации № 273 от 21.08.2013, установка тахографа на транспортное средство, находящееся в эксплуатации и/или ввезенное и выпущенное в обращение на территории Российской Федерации, или модернизация контрольного устройства, установленного на транспортное средство, осуществляется мастерской. Тахограф устанавливается на транспортное средство таким образом, чтобы водитель имел доступ к функциям тахографа со своего рабочего места.
Согласно п. 9 Приложения № 3 Приказа Минтранса Российской Федерации от 13.02.2013 № 36 «Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства» водители транспортных средств обязаны: 1) перед началом движения транспортного средства (в начале смены, рабочего дня) вставить карту водителя в левый слот тахографа и ввести PIN-код карты (при экипаже второй водитель вставляет карту водителя в правый слот тахографа и вводит PIN-код своей карты после идентификации карты первого водителя); 2) осуществить по запросу тахографа ручной ввод данных о своей деятельности с указанием названия места, в котором начинается период времени управления транспортным средством, или проигнорировать данный запрос тахографа (при игнорировании указанного запроса тахографа вид деятельности водителя (второго водителя - в случае экипажа) и место, в котором начинается период времени управления транспортным средством, определяются и регистрируются автоматически); 3) изъять карту водителя из слота тахографа при завершении периода времени управления транспортным средством после запроса тахографа о завершении соответствующего периода времени управления транспортным средством и о подтверждении или вводе названия места, в котором завершился период времени управления транспортным средством; 4) по требованию представителей контрольных органов предоставлять доступ к тахографу и карте водителя, а также осуществлять по их требованию вывод на печать информации в виде соответствующих распечаток; 5) осуществлять вывод на печать информации; 6) не использовать загрязненную либо поврежденную карту водителя; 7) не извлекать карту во время движения транспортного средства; 8) не использовать карту водителя по истечении срока ее действия; 9) обеспечить эксплуатацию тахографа в соответствии с настоящими Правилами использования тахографов, установленных на транспортных средствах, и руководством по эксплуатации организации - изготовителя тахографа.
Из представленных материалов дела следует, что 03.02.2020 в 09 часов 05 минут по адресу: /__/ водитель ФИО1, при осуществлении перевозки пассажиров по маршруту № 3 заказной ОКБ-Изумрудный город, управлял транспортным средством ПАЗ 32054, государственный регистрационный знак <***>, с тахографом, переведенным в режим отдыха, чем нарушил требования ст. 20 Федерального закона № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995, п. 7 Порядка оснащения транспортных средств тахографами, утвержденного Приказом Минтранса Российской Федерации № 273 от 21.08.2013, п. 9 Приложения № 3 Приказа Минтранса Российской Федерации от 13.02.2013 № 36 «Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства», что образует в его действиях событие и состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 11.23 КоАП РФ.
Вопреки доводу жалобы, факт совершения ФИО1 вмененного ему административного правонарушения подтверждается имеющейся совокупностью доказательств: протоколом об административном правонарушении КЯК № 037294 от 03.02.2020; фототаблицей (л.д. 6-7); копией свидетельства о регистрации транспортного средства ПАЗ 32054 государственный регистрационный знак <***>; копией путевого листа № 5 от 03.02.2020; распечаткой сведений тахографа; копией водительского удостоверения ФИО1 и иными исследованными по делу доказательствами.
Все доказательства, имеющиеся в материалах дела, были правильно оценены судьей по правилам ст. 26.11 КоАП РФ в совокупности с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности.
Рассматривая дело по существу, должностное лицо и судья установили все фактические обстоятельства, которые полностью подтверждаются исследованными доказательствами, получившими правильную оценку в постановлении, решении. Вывод о наличии события правонарушения и виновности ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 11.23 КоАП РФ, основан на полном, всестороннем и объективном исследовании всех обстоятельств дела и анализе представленных доказательств в их совокупности, которым дана надлежащая оценка, с которой следует согласиться.
Утверждение ФИО1 о том, что тахограф сломался после выпуска транспортного средства на линию, какого-либо объективного подтверждения не имеет.
При этом факт его исправности в полной мере подтверждается заключением о проведении настройки цифрового тахографа от 22.02.2017 (л.д. 18), а также путевым листом № 5 от 03.03.2020 (л.д. 8), согласно которому перед выходом на рейс автобус проверялся и был полностью технически исправен. Каких-либо данных, опровергающих данное обстоятельство, в деле не имеется, в суд представлено не было, в связи с чем, указанный довод подлежит отклонению.
Довод жалобы заявителя о том, что он самостоятельно тахограф в режим «отдыха» не переводил, являлся предметом тщательного рассмотрения суда первой инстанции, однако своего подтверждения не нашел, в связи с чем правильно был расценен судьей как способ защиты с целью избежать привлечения к административной ответственности. Решение судьи в данной части является законным, обоснованным, мотивированным и сомнений в своей правильности не вызывает.
Ошибочное указание в описательно-мотивировочной части обжалуемого решения и в постановлении в качестве места совершения ФИО1 административного правонарушения дома /__/ является явной опиской, которая на существо дела не влияет, подлежит устранению в соответствии с положениями ст. 29.12.1 КоАП РФ и не ставит под сомнение законность обжалуемого судебного акта.
Существенных нарушений процессуальных требований КоАП РФ, влекущих за собой отмену постановления должностного лица или судебного решения, при производстве по делу допущено не было.
Административное наказание назначено ФИО1 с учетом положений ст. 4.1 КоАП РФ, в минимальных пределах санкции ч. 1 ст. 11.23 КоАП РФ и в пределах сроков давности привлечения к административной ответственности.
При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения жалобы и отмены или изменения состоявшихся по делу актов не усматривается, вопреки доводам жалобы, никаких неустранимых сомнений в виновности ФИО1 по данному делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.6 - 30.9 КоАП РФ, судья
решил:
постановление старшего государственного инспектора Сибирского МУГАДН Территориального отдела государственного автодорожного надзора по Томской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта КЯК № 619898 от 07 февраля 2020 года и решение судьи Октябрьского районного суда г. Томска от 06 апреля 2020 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 11.23 КоАП РФ, в отношении ФИО1 оставить без изменения, жалобу – без удовлетворения.
Судья Томского областного суда А.И. Гончаров