ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 7-186/2016 от 20.05.2016 Суда Ямало-Ненецкого автономного округа (Ямало-Ненецкий автономного округ)

дело

Р Е Ш Е Н И Е

Судья суда Ямало-Ненецкого автономного округа Семейкина С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу представителя Управления жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, энергетики и связи Администрации города Ноябрьска Б. на решение Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 29 марта 2016 года по делу об административном правонарушении,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением старшего государственного инспектора дорожного надзора ОГИБДД ОМВД России по г.Ноябрьску от 22 декабря 2015 года Управление жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, энергетики и связи Администрации города Ноябрьска (далее - УЖКХТиС Администрации города Ноябрьска) привлечено к административной ответственности по ст. 12.34 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 300 000 рублей.

Решением и.о. начальника ОГИБДД ОМВД России по г. Ноябрьску от 12.01.2016 года постановление от 22 декабря 2015 года оставлено без изменения.

Решением Ноябрьского городского суда от 29 марта 2016 года принятые по делу решения оставлены без изменения.

В жалобе, поданной в суд ЯНАО, представитель юридического лица Б. считает решение суда незаконным и подлежащим отмене. В обоснование доводов жалобы указывает, что временный дорожный знак 5.19.1 «Пешеходный переход» был поставлен в связи с проведением 17.12.2015 года массовых мероприятий - открытия ледового дворца «Авангард». Установка знака была обусловлена срочностью проведения указанного мероприятия, созданием условий для безопасного движения населения в день открытия ледового дворца. Временный дорожный знак был установлен в целях обеспечения безопасности дорожного движения на основании пунктов 4.5 и 5.1.12 «ГОСТ Р 52289-2004. Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств», предусматривающих возможность установки временных знаков при условии их демонтажа. После проведения массовых мероприятий дорожный знак был демонтирован. При рассмотрении дела должностным лицом были допущены существенные нарушения закона, влекущие за собой его отмену. Так, протокол по делу об административном правонарушении составлен в 16 часов 30 минут 22.12.2015 года, рассмотрение дела об административном правонарушении назначено на 16 часов 00 минут, что следует из постановления по делу об административном правонарушении.

При указанных обстоятельствах юридическое лицо не имело возможности надлежащим образом приготовиться к рассмотрению дела и реализовать предусмотренные законом права.

Представитель юридического лица, Управления жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, энергетики и связи Администрации г. Ноябрьска, ОГИБДД ОМВД России по г. Ноябрьску извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, изучив доводы жалобы, прихожу к следующему.

Исходя из положений статьи 13 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", содержание автомобильной дороги представляет собой комплекс работ по поддержанию надлежащего технического состояния автомобильной дороги, оценке ее технического состояния, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения.

В силу положений пунктов 1, 6, 10 части 1 статьи 13 и части 3 статьи 15 Федерального закона от 8 ноября 2007 года N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" к полномочиям органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся: осуществление муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения; осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения; информационное обеспечение пользователей автомобильными дорогами общего пользования местного значения.

Осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения обеспечивается уполномоченными органами местного самоуправления.

Согласно п. 4.5.2.4 ГОСТ Р 52766-2007 "Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования" (утв. Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 23 октября 2007г. N270-ст) пешеходный переход должен быть оборудован дорожными знаками, разметкой, стационарным наружным освещением (с питанием от распределительных сетей или автономных источников).

Требования стандарта являются обязательными и должны обеспечиваться организациями, в ведении которых находятся автомобильные дороги, а также улицы и дороги городов и других населенных пунктов.

Согласно материалам дела, в ходе проверки улично-дорожной сети г.Ноябрьска было установлено, что на пешеходном переходе расположенном на подъездной автомобильной дороги к гаражному комплексу «Ханто-2» г.Ноябрьска (в районе перекрёстка улиц Изыскателей - Виктора Цоя), обустроенном и введенным в эксплуатацию в декабре 2015 года отсутствует искусственное наружное освещение.

Указанные обстоятельства зафиксированы в акте обследования улично-дорожной сети г.Ноябрьска от 21 декабря 2015 с приложенным фотоматериалом.

Выявленные нарушения послужили основанием для привлечения УЖКХТиС Администрации города Ноябрьска к административной ответственности по статье 12.34 КоАП РФ.

Согласно положениям статьи 12 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог.

Пунктом 13 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 N 1090, установлено, что должностные и иные лица, ответственные за состояние дорог, железнодорожных переездов и других дорожных сооружений, обязаны, в частности, содержать дороги, железнодорожные переезды и другие дорожные сооружения в безопасном для движения состоянии в соответствии с требованиями стандартов, норм и правил, принимать меры к своевременному устранению помех для движения, запрещению или ограничению движения на отдельных участках дорог, когда пользование ими угрожает безопасности движения.

Согласно пункту 5 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения городского округа относятся дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах городского округа, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу п. 4 ст. 6 Федерального закона N 196-ФЗ к полномочиям органов местного самоуправления городского округа в области обеспечения безопасности дорожного движения относится осуществление мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах местного значения, в том числе на объектах улично-дорожной сети, в границах городского округа при осуществлении дорожной деятельности.

Оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимосвязи, руководствуясь положениями Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", Федеральным законом от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", ГОСТом Р 52766-2007, суд пришел к выводу о доказанности административным органом в действиях юридического лица события и состава правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 12.34 КоАП РФ, наличии вины в совершении вменяемого правонарушения, соблюдении административным органом порядка и сроков привлечения к административной ответственности.

В соответствии с Положением об управлении жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, энергетики и связи Администрации города Ноябрьска, утверждённого решением Городской Думы МО г.Ноябрьска от 25.11.2011 № 369 Управление является органом администрации города Ноябрьска, является самостоятельным структурным подразделением Администрации города Ноябрьска, обладающим правами юридического лица и осуществляющим деятельность по организации жизнеобеспечения муниципального образования города Ноябрьска.

В соответствии с пунктом 1.14.11. целью Управления является осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах городского округа, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Поскольку данные обязанности УЖКХТиС Администрации города Ноябрьска исполнялись ненадлежащим образом, юридическое лицо обоснованно привлечено к административной ответственности по ст. 12.34 КоАП РФ.

Доводы юридического лица о том, что нарушение имело место в короткий промежуток времени, не имеет значения для квалификации его действий.

Вопреки доводам жалобы установленный КоАП РФ порядок привлечения юридического лица к ответственности в ходе производства по делу не нарушен.

Из материалов дела следует, что протокол по делу об административном правонарушении составлен в 16 часов 30 минут с участием представителя юридического лица. Постановление по делу об административном правонарушении вынесено после составления протокола по делу об административном правонарушении, при этом представителем юридического лица не заявлялось ходатайств об отложении рассмотрения дела об административном правонарушении для подготовки.

При указанных обстоятельствах полагаю, что представитель юридического лица не был лишен возможности реализации прав, предусмотренных ч.1 ст.25.1 КоАП РФ.

Действиям юридического лица дана верная правовая оценка по ч.1 ст.12.34 КоАП РФ, постановление о назначении административного наказания вынесено в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч.1 ст.4.5 КоАП РФ для данной категории дел.

С учетом совокупности всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного административного правонарушения, суд первой инстанции обоснованно применил наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи.

При указанных обстоятельствах оснований для удовлетворения доводов жалобы не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,

РЕШИЛ:

Решение Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 29 марта 2016 года оставить без изменения, а жалобу представителя Управления жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, энергетики и связи Администрации города Ноябрьска Б.- без удовлетворения.

Судья С.А. Семейкина