Верховный суд Республики Дагестан Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru) Вернуться назад
Верховный суд Республики Дагестан — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
Ленинский районный суд г.Махачкалы Дело № 7-192/2012
судья Исаибов М.Г.
Верховный суд Республики Дагестан
РЕШЕНИЕ
01 июня 2012 года г.Махачкала
Судья Верховного суда Республики Дагестан Ашуров А.И., рассмотрев жалобу лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1 на решение судьи Ленинского районного суда г.Махачкалы от 09 апреля 2012 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренным ст.8.13 Кодекса Республики Дагестан об административных правонарушениях
установил:
постановлением административной комиссии Ленинского района г.Махачкалы № 1716 от 06 марта 2012 г. ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.8.13 Кодекса Республики Дагестан об административных правонарушениях с назначением административного наказания в виде штрафа в размере .
Решением судьи Ленинского районного суда г.Махачкалы от 09 апреля 2012 г. указанное постановление оставлено без изменения, а жалоба ФИО1. – без удовлетворения.
Считая необоснованным привлечение его к административной ответственности, ФИО1 в своей жалобе, поданной в Верховный суд Республики Дагестан и дополнениям к ней, просит отменить постановление административной комиссии Ленинского района г.Махачкалы № 1716 от 06 марта 2012 г. и решение судьи Ленинского районного суда г.Махачкалы от 09 апреля 2012 г. как незаконные и необоснованные, производство по делу об административном правонарушении прекратить.
Автор жалобы ссылается на то, что умысла на совершение административного правонарушения у него не было, административного правонарушения не совершал. Он, как и все жильцы многоквартирного дома, где он проживает, по причине отсутствия на прилегающей к дворовой территории контейнеров для сбора бытовых отходов, выносят мусор к дороге ко времени, когда проезжает специализированный автотранспорт, который этот мусор собирает и вывозит.Ближайшая контейнерная площадка находится от их дома на значительном расстоянии.
Изучив доводы жалобы, дополнения к ней, ознакомившись с материалами дела об административном правонарушении, выслушав объяснения ФИО1, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, поддержавшего свои доводы, судья Верховного суда Республики Дагестан приходит к выводу о том, что постановление административной комиссии Ленинского района г.Махачкалы № 1716 от 06 марта 2012 г. и решение судьи Ленинского районного суда г.Махачкалы от 09 апреля 2012 г. подлежат отмене.
Согласно ст.24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
В силу ст.26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по делу об административном правонарушении подлежат выяснению обстоятельства, в частности: наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее действия (бездействие), за которые Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, виновность лица в совершении административного правонарушения.
Согласно ст.1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
В соответствии с требованиями ст.26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях собранные по делу об административном правонарушении доказательства оцениваются на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Эти требования закона по настоящему делу нарушены.
Согласно ст.16 Правил благоустройства и санитарного содержания территории городского округа "город Махачкала" и меры ответственности за их нарушение, утвержденных решением Махачкалинского городского Собрания от 20 июля 2010 г. N 27-9а (далее Правила), для сбора твердых бытовых отходов (ТБО) на территории города в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами администрацией города организуется благоустройство контейнерных площадок с установкой необходимого количества контейнеров.
Согласно ст. 17 Правил, в местах, где установка контейнеров невозможна по санитарно-эпидемиологическим нормам, осуществляется бестарный сбор и вывоз ТБО специализированным автотранспортом, график и периодичность которого устанавливается руководителем организации, осуществляющей вывоз ТБО.
В соответствии с п.2 ст.69 Правил, владельцы и пользователи жилых домов индивидуального жилищного фонда обязаны выносить мусор в специально предназначенные для этих целей места (контейнеры, бункеры-наполнители), а при бестарном способе вывоза мусора - в соответствии с графиком прибытия специализированного автотранспорта.
Между тем, постановление о привлечении к административной ответственности ФИО1 не содержит описания события административного правонарушения, а именно: не указано какие конкретно требования правил благоустройства и содержания внутриквартальных территорий нарушил ФИО1
В связи с чем, одно лишь указание на то, что ФИО1 выбросил пакет с мусором на тротуар, не может быть признано обстоятельством, свидетельствующим о наличии в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ст.8.13 Кодекса Республики Дагестан об административных правонарушениях.
Иных данных, в том числе и протокола об административном правонарушении, которые бы позволили определить наличие события административного правонарушения, в материалах дела не имеется.
При рассмотрении жалобы не представилось возможным опровергнуть доводы ФИО1 о том, что он, с пакетом бытового мусора, ожидал проезда специализированного автотранспорта, который в соответствии с графиком осуществляет сбор и вывоз твердых бытовых отходов.
Доводы ФИО1 согласуются с ответом ООО «Комбинат благоустройства» г.Махачкалы, из которого следует, что ближайшая от дома № 5 «а» по ул.Нахимова контейнерная площадка располагается по адресу ул.Нахимова, д.11, а также с представленными ФИО1. фотографиями, свидетельствующими о сборе бытовых отходов специализированным автотранспортом.
Вышеизложенное свидетельствует о том, что вывод о совершении ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ст.8.13 Кодекса Республики Дагестан об административных правонарушениях, сделан административной комиссией Ленинского района г.Махачкалы и судьей Ленинского районного суда г.Махачкалы без выяснения всех обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административных правонарушениях, и, в первую очередь, без установления события административного правонарушения.
При таких обстоятельствах постановление административной комиссии Ленинского района г.Махачкалы № 1716 от 06 марта 2012 г. и решение судьи Ленинского районного суда г.Махачкалы от 09 апреля 2012 г., вынесенные в отношении ФИО1 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.8.13 Кодекса Республики Дагестан об административных правонарушениях подлежат отмене.
Производство по данному делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании п.1 ч.1 ст.24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - в связи с отсутствием события административного правонарушения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.30.7, 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья Верховного суда Республики Дагестан
решил:
жалобу ФИО1 удовлетворить.
Постановление административной комиссии Ленинского района г.Махачкалы № 1716 от 06 марта 2012 г. и решение судьи Ленинского районного суда г.Махачкалы от 09 апреля 2012 г. в отношении ФИО1 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.8.13 Кодекса Республики Дагестан об административных правонарушениях отменить.
Производство по делу об административном правонарушении прекратить на основании п.1 ч.1 ст.24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - в связи с отсутствием события административного правонарушения.
Судья Верховного суда
Республики Дагестан А.И. Ашуров