ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 7-199/2014 от 15.05.2014 Кировского областного суда (Кировская область)

  Судья Панин Н.В.                                                                    Дело № 7-199/2014

                                                   Р Е Ш Е Н И Е

 г. Киров                                                                                         15 мая 2014 года

 Судья Кировского областного суда Опалев О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по жалобе ФИО1 на постановление административной комиссии Нововятского района муниципального образования «Город Киров» № № от 15 января 2014 года, решение судьи Нововятского районного суда г. Кирова от 31 марта 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 4.1 Закона Кировской области «Об административной ответственности в Кировской области» в отношении ФИО1,

 УСТАНОВИЛ:

 Постановлением административной комиссии Нововятского района муниципального образования «Город Киров» № № от 15 января 2014 года мастер ООО «Заря» ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 4.1 Закона Кировской области «Об административной ответственности в Кировской области», за что ей назначено административное наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты>.

 По результатам рассмотрения жалобы ФИО1 Нововятским районным судом г. Кирова от 31 марта 2014 года постановление административной комиссии Нововятского района муниципального образования «Город Киров» от 15 января 2014 года изменено, из описательно-мотивировочной части постановления исключены сведения о нарушениях Правил внешнего благоустройства в отношении тротуаров по <адрес> В остальной части постановление оставлено без изменения.

 Не согласившись с данным решением, ФИО1 подана жалоба, в которой просит постановление административной комиссии Нововятского района муниципального образования «Город Киров» № № от                              15 января 2014 года и решение Нововятского районного суда г. Кирова от                 31 марта 2014 года отменить, производство по делу об административном правонарушении прекратить. В обоснование доводов указывает, что                пункт 6.3 Правил внешнего благоустройства в муниципальном образовании «Город Киров» не был ею нарушен. Административной комиссией не доказано наличие оснований для привлечения ее к административной ответственности по статье 4.1 Закона Кировской области                                           «Об административной ответственности в Кировской области». Описания действий (бездействия), нарушающих пункт 6.3 Правил внешнего благоустройства в муниципальном образовании «Город Киров» ни в протоколе, ни в постановлении по делу об административном правонарушении, ни в обжалуемом решении не содержится. Событие административного правонарушения не описано и не конкретизировано должным образом, не указано, какие именно участки дорог не соответствуют Правилам, какие именно положения Правил не выполнены по каждому адресу, какие сроки нарушены, что не соответствует требованиям статьи 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в силу которой в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны, в том числе обстоятельства, установленные при рассмотрении дела, мотивированное решение по делу. Указала на недоказанность ее вины в нарушении пункта 6.3 Правил внешнего благоустройства в муниципальном образовании «Город Киров». Кроме того, на момент проверки <дата> в соответствии с распечаткой архива погоды по г. Кирову температура воздуха составляла +6 градусов. При этом Правилами внешнего благоустройства в муниципальном образовании «Город Киров» сроки очистки дороги от снега при оттепели не предусмотрены. Указание на нарушение каких-либо сроков по очистке дворовых территорий, установленных Правилами, ни в протоколе, ни в постановлении не содержится.

 Защитник ФИО1 по доверенности Аршинова А.С. в судебном заседании требования и доводы жалобы поддержала.

 ФИО1, извещенная о дате и месте судебного заседания надлежащим образом, не явилась, в представленном суду заявлении просит о рассмотрении жалобы без ее участия.

 Представитель административной комиссии Нововятского района муниципального образования «Город Киров», извещенный о дате и месте судебного заседания надлежащим образом, не явился, в представленном суду ходатайстве просит о рассмотрении жалобы без его участия.

 Заслушав защитника ФИО1 - Аршинову А.С., проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, прихожу к следующему.

 В соответствии со статьей 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

 В соответствии со статьей 4.1 Закона Кировской области от 04.12.2007 года № 200-ЗО «Об административной ответственности в Кировской области», нарушение правил благоустройства, действующих в муниципальном образовании, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч рублей до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч рублей до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч рублей до двухсот тысяч рублей.

 Как следует из пункта 6.3 Правил внешнего благоустройства в муниципальном образовании «Город Киров», утвержденных решением Кировской городской Думы от 27 августа 2008 года № 19/41,зимний период уборочных работ устанавливается с 15 октября текущего календарного года по 15 апреля следующего календарного года. В случае значительного отклонения погодных условий текущей зимы от климатической нормы сроки начала и окончания зимнего периода уборочных работ могут изменяться постановлением администрации города Кирова. Нормы настоящих Правил, устанавливающие требования к проведению уборочных работ в зимний период, применяются в случае снегопада или гололеда, произошедших вне пределов зимнего периода уборочных работ.

 Согласно пунктам 6.3.1, 6.3.2 Правил внешнего благоустройства зимняя уборка предусматривает сгребание и подметание снега, скалывание льда, уборку снежно-ледяных образований; обработку дорожных покрытий, тротуаров и дворов противогололедными материалами; вывоз снега, формирование снежного вала для последующего вывоза снега; переброскуи вывоз снега. Во избежание наката на дорогах и тротуарах уборка снега должна производиться с началом снегопада, мешающих нормальным условиям. Работа по уборке снега при необходимости должна сопровождаться посыпкой проезжей части и тротуаров песком и другими фрикционными материалами.

 Как видно из материалов дела, в ходе проверки придомовых территорий в <адрес>, проведенной главным специалистом отдела развития территорий территориального управления администрации г. Кирова по Нововятскому району ФИО2 совместно с мастером по благоустройству ООО «Заря» ФИО1 <дата> в период с <дата> установлено, что зимняя уборка придомовой территории, включая дороги, расположенные во дворах домов, проведена ненадлежащим образом по следующим адресам: <адрес>: <адрес> ООО «Заря» является организацией, ответственной за зимнее содержание придомовых территорий и жилых домов <адрес>, однако работы по зимнему содержанию подведомственной территории осуществляются ненадлежащим образом.

 <дата> главным специалистом отдела развития территорий территориального управления администрации г. Кирова по Нововятскому району ФИО2 в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении № №, согласно которому <дата>. установлено, что ФИО1, являясь ответственным лицом ООО «Заря» (мастером по благоустройству территории жилого фонда) за выполнение работ по зимнему содержанию придомовых территорий, не приняла мер к своевременной уборке дорог от снега по адресам: <адрес>, что привело к затруднительному проезду транспорта и передвижению пешеходов, тем самым нарушила пункт 6.3 Правил внешнего благоустройства в муниципальном образовании «Город Киров».

 <дата> административной комиссией Нововятского района муниципального образования «Город Киров» вынесено постановление № №, которым мастер ООО «Заря» ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 4.1 Закона Кировской области                                      «Об административной ответственности в Кировской области», ей назначено наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты>.

 Как следует из материалов дела, Управляющая компания                           ООО «МегаВектор» и ООО «Заря» <дата> заключен договор               № № на оказание услуг, в соответствии с которым исполнитель принял на себя обязательство выполнять услуги по обслуживанию многоквартирных жилых домов (Приложение № 1), а заказчик взял на себя обязательство оплачивать данные услуги. Срок действия договора с <дата> по <дата> (пункт 7.1 договора).

 Согласно пунктам 1.2.8, 1.2.9 договора в состав работ входят работы по санитарному содержанию придомовых территорий, благоустройство придомовых территорий.

 Согласно приложению к договору в перечень домов, находящихся в управлении ООО «МегаВектор» входят в том числе дома, расположенные по адресу: <адрес>

 <дата> между ООО «Вектор» и ООО «Заря» заключен договор на оказание услуг № №, по условиям которого исполнитель принял на себя обязательство выполнять услуги по обслуживанию многоквартирных жилых домов (Приложение № 1), а заказчик взял на себя обязательство оплачивать данные услуги. Срок действия договора с                      <дата> по <дата> (пункт 7.1 договора).

 Согласно пунктам 1.2.8, 1.2.9 договора в состав работ входят работы по санитарному содержанию придомовых территорий, благоустройство придомовых территорий.

 Согласно приложению № № к дополнительному соглашению № № к договору № № от <дата> в перечень домов, находящихся в управлении ООО «Вектор» входят в том числе дома, расположенные по адресам: <адрес>.

 В соответствии со статьей 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в Российской Федерации лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

 Согласно части 1 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

 Статьей 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что одним из обстоятельств, подлежащих выяснению по делу об административном правонарушении, является виновность лица в совершении административного правонарушения.

 Судья при принятии решения, установив, что в обязанности ФИО1 на основании договоров с обслуживающими организациями не вменялась уборка снега с тротуаров по <адрес>, пришел к выводу о том, что данные сведения подлежат исключению из постановления как излишне вмененные.

 В соответствии со статьей 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и примечания к ней административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций несут административную ответственность как должностные лица.

 Согласно приказу №№ от <дата> ФИО1 назначена на должность мастера по благоустройству ООО "Заря", в её обязанности вменено благоустройство и содержание (зимнее и летнее) дворовых и муниципальных территорий (тротуаров, газонов, детских площадок, дорог, контейнерных площадок) в соответствии с Правилами внешнего благоустройства в муниципальном образовании «Город Киров», утвержденными решением Кировской Городской Думы от 27.08.2009 года № 19/41.

 При таких обстоятельствах,вывод административной комиссии о том, что ФИО1, являясь должностным лицом, ответственным за выполнение работ по зимнему содержанию придомовых территорий, не приняла мер к своевременной уборке дорог от снега по адресам:                            <адрес> чем нарушила пункт 6.3 Правил внешнего благоустройства в муниципальном образовании «Город Киров», является верным.

 Таким образом, судом и должностным лицом верно установлено наличие в бездействии ФИО1 состава правонарушения, предусмотренного статьей 4.1 Закона Кировской области                                     «Об административной ответственности в Кировской области».

 Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного статьей 4.1 Закона Кировской области «Об административной ответственности в Кировской области», подтверждается собранными по делу доказательствами, в том числе: протоколом об административных правонарушениях от <дата> № №, договорами на оказание услуг от <дата> № № от           <дата> № №, дополнительным соглашением к договору от <дата>, протоколом осмотра от <дата>, приказом ООО «Заря» № № от <дата>, должностной инструкцией мастера, фотоматериалами, оцененными административной комиссией и судьей районного суда по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

 Таким образом, вывод о наличии в действиях должностного лица ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 4.1 Закона Кировской области                                      «Об административной ответственности в Кировской области», является правильным и обоснованным, подтверждается совокупностью достаточных и допустимых доказательств, исследованных по делу.

 Каких-либо данных, позволяющих сомневаться в обоснованности вывода судьи о доказанности вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 4.1 Закона Кировской области «Об административной ответственности в Кировской области», в представленных материалах не содержится.

 Административное наказание в виде штрафа назначено                        ФИО1 в минимальном размере в пределах санкции статьи 4.1 Закона Кировской области «Об административной ответственности», в соответствии с правилами статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

 Постановление о назначении ФИО1 административного наказания за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 4.1 Закона Кировской области                                               «Об административной ответственности в Кировской области», вынесено уполномоченным органом, в пределах срока давности, установленного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел.

 Вопреки доводам жалобы об отсутствии сроков очистки дороги от снега в соответствии с требованиями пункта 6.3.2 Правил внешнего благоустройства в муниципальном образовании «Город Киров», утвержденных решением Кировской городской Думы от 27 августа 2008 года № 19/41 во избежание наката (уплотненного снега) на дорогах и тротуарах уборка снега должна производиться с началом снегопада и продолжаться до устранения последствий снегопада, мешающих нормальным условиям.

 Иные доводы жалобы сводятся к переоценке доказательств, которые были предметом рассмотрения судьей районного суда при проверке законности оспариваемого постановления, им дана надлежащая оценка, выводы по ним изложены в принятом по делу решении.

 На основании доводов жалобы принятые по делу постановление административной комиссии и решение судьи отменены быть не могут, так как указанные доводы не опровергают правильность сделанных административным органом и судьей и подтвержденных материалами дела выводов.

 С учетом изложенного, решение судьи, постановление должностного лица являются законными и обоснованными, а доводы жалобы не состоятельными.

 Руководствуясь статьями 30.7; 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

 Р Е Ш И Л:

 постановление административной комиссии Нововятского района муниципального образования «Город Киров» № № от 15 января 2014 года, решение судьи Нововятского районного суда г. Кирова от 31 марта 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 4.1 Закона Кировской области «Об административной ответственности в Кировской области» в отношении ФИО1 оставить без изменения, а жалобу ФИО1 - без удовлетворения.

                 Судья

 Кировского областного суда                       О.М. Опалев