ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 7-1/2016 от 27.01.2016 Алтайского краевого суда (Алтайский край)

Судья Девятко Н.В. Дело № 7-1/2016

Р Е Ш Е Н И Е

27 января 2016 года город Барнаул

Судья Алтайского краевого суда Ковалюк Л.Ю., рассмотрев жалобу защитника открытого акционерного общества «Сетевая компания Алтайкрайэнерго» Л. на постановление судьи Локтевского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГ, которым

открытое акционерное общество «Сетевая компания Алтайкрайэнерго» (акционерное общество «Сетевая компания Алтайкрайэнерго»), место нахождения: <адрес>, ОГРН ***, ИНН ***

признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 9.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей,

у с т а н о в и л:

согласно протоколу об административном правонарушении *** от ДД.ММ.ГГ составленному государственным инспектором Алтайского отдела по надзору в электроэнергетике Сибирского Управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору К., указанным должностным лицом непосредственно при исполнении должностных обязанностей не позднее 16 часов 00 минут 27.05.2015г. на территории двора многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>, - выявлен факт нахождения детской игровой площадки в охранной зоне ВЛ-6 кВ № 15-33 в пролетах опор № 84-85, что представляет реальную угрозу жизни и здоровью людей (детей). Тем самым установлено наличие в действиях (бездействии) ОАО «СК Алтайкрайэнерго» нарушений правил эксплуатации и устройства электроустановок:

1. Нахождение детской игровой площадки в охранной зоне ВЛ-6 кВ № 15-33 в пролетах опор № 84-85 является нарушением обязательных требований п.2.5.217 Правил устройства электроустановок (ПУЭ), издание седьмое (глава 2.5 утв. приказом Минэнерго России от 20.05.2003г. № 187)

2. Отсутствие должного контроля за соблюдением правил охраны электрических сетей и непринятие действенных мер к нарушителям со стороны организации, эксплуатирующей электрические сети является нарушением п.5.7.8 Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей РФ (ПТЭЭСС), утвержденных приказом Минэнерго России от 19.06.2003г. № 229.

Действия (бездействие) открытого акционерного общества «СК Алтайскрайэнерго» квалифицированы должностным лицом административного органа по ст.9.11 КоАП РФ. Судьей районного суда по делу вынесено вышеуказанное постановление.

Не согласившись с постановлением, защитник ОАО «СК Алтайкрайэнерго» Л. обратилась в краевой суд с жалобой об отмене постановления в связи с отсутствием вины в действиях Общества. В обоснование указано, что судьей не установлен факт того, что именно ОАО «СК «Алтайкрайэнерго» нарушило п.2.5.217 Правил устройства электроустановок, доказательства этого в материалах дела отсутствуют. Так, линия электропередач была построена в соответствии с требованиями законодательства, и на момент строительства и ввода в эксплуатацию детской площадки не существовало. Кроме того, Общество в полной мере выполнило требования п.5.7.8 Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей РФ. Так, 2013, 2014 гг. были направлены уведомления об устранении нарушений в Администрацию города Горняка, прокуратуру и Ростехнадзор, на момент составления протокола об административном правонарушении Обществом было подано исковое заявление в арбитражный суд к Администрации города Горняка о сносе детской игровой площадки. Вывод судьи о том, что после направления писем никаких действий и активных мер по контролю за устранением нарушений Обществом не предпринималось, не основан на материалах дела. Судья в оспариваемом постановлении не указал, в чем заключается недолжный контроль за соблюдением ПТЭЭСС и ПУЭ, в чем заключается непринятие действенных мер к нарушителям со стороны сетевой организации.

Кроме того, линия электропередач введена в действие в 1972 году, не является реконструируемым объектом, следовательно, положения п.2.5.217 ПУЭ, утвержденных приказом Минэнерго РФ от 20.05.2003г. № 187 (7 издание), вступивших в действие с 01.10.2003г., к данному объекту применению не подлежат. В Правилах устройства электроустановок (п.2.5.114), утвержденных Минэнерго СССР (6 издание), действовавших до 01.10.2003г., отсутствовал запрет на прохождение ВЛ над территориями детских игровых площадок.

Кроме того, протокол об административном правонарушении составлен не в момент обнаружения фактических обстоятельств и не на месте обнаружения. В нарушение п.2 ст.27.8 КоАП РФ осмотр принадлежащей Обществу ВЛ и муниципальной территории произведен без приглашения всех заинтересованных лиц и в неустановленное время. Таким образом, невозможно определить момент фиксации административного правонарушения и действительность изложенных в протоколе об административном правонарушении обстоятельств.

Выслушав пояснения защитника АО «СК Алтайкрайэнерго» Б., проверив дело в полном объеме в соответствии с ч.3 ст.30.6 КоАП РФ, прихожу к выводу об отмене постановления.

В соответствии со ст.9.11 КоАП РФ нарушение правил пользования топливом, электрической и тепловой энергией, правил устройства электроустановок, эксплуатации электроустановок, топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Квалификация административного правонарушения предполагает наличие события и состава административного правонарушения. В структуру состава административного правонарушения входят следующие элементы: объект правонарушения, объективная сторона правонарушения, субъект правонарушения, субъективная сторона правонарушения.

Объектом правонарушения, предусмотренного ст.9.11 КоАП РФ являются общественные отношения, обеспечивающие безопасность использования энергетических ресурсов, устройств и объектов, их потребляющих или связанных с энергоносителями, а объективная сторона заключается в нарушении установленных норм и правил, в том числе правил эксплуатации электроустановок. Статья является бланкетной.

Общие требования к устройству воздушных линий электропередачи переменного тока напряжением до 1 кВ и выше 1 кВ, требования к проектированию ВЛ, учитывающие особенности их технического обслуживания и ремонта, к защите от воздействия окружающей среды, от перенапряжений и устройству заземлений содержатся в Правилах устройства электроустановок (ПУЭ). Издание седьмое. Раздел 2. Передача электроэнергии. Главы 2.4, 2.5, утвержденных приказом Минэнерго РФ от 20.05.2003г. № 187.

Правила технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации утверждены приказом Минэнерго РФ от 19.06.2003г. № 229 (ПТЭЭСС).

В вину ОАО «СК Алтайкрайэнерго» вменено нарушение п.2.5.217 Правил устройства электроустановок, выразившееся в нахождении детской игровой площадки в охранной зоне ВЛ-6 кВ № 15-33 в пролетах опор № 84-85, а также нарушение п.5.7.8 Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации, выразившееся в отсутствии должного контроля за соблюдением правил охраны электрических сетей и непринятие действенных мер к нарушителям со стороны организации, эксплуатирующей электрические сети.

Протоколом об административном правонарушении № 17-16747 от 15.05.2015г., фактически составленным 15.06.2015г., зафиксировано нахождение детской игровой площадки, расположенной на территории двора многоквартирного дома по адресу: <адрес>, - в охранной зоне ВЛ-6 кВ № 15-33 в пролетах опор № 84-85, принадлежащей ОАО «СК Алтайкрайэнерго».

В соответствии с п.2.5.217 Правил устройства электроустановок (ПУЭ). Издание седьмое. Раздел 2. Передача электроэнергии. Главы 2.4, 2.5, утвержденных приказом Минэнерго РФ от 20.05.2003г. № 187, расстояния по горизонтали от крайних проводов вновь сооружаемых ВЛ при неотклоненном их положении до границ земельных участков жилых и общественных зданий, до детских игровых площадок, площадок отдыха и занятий физкультурой, хозяйственных площадок или до ближайших выступающих частей жилых и общественных зданий при отсутствии земельных участков со стороны прохождения ВЛ, а также до границ приусадебных земельных участков индивидуальных домов и коллективных садовых участков должно быть не менее расстояний для охранных зон ВЛ соответствующих напряжений.Величина охранных зон установлена Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.02.2009г. № 160. Согласно приложению Требования к границам установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства охранные зоны устанавливаются: а) вдоль воздушных линий электропередачи - в виде части поверхности участка земли и воздушного пространства (на высоту, соответствующую высоте опор воздушных линий электропередачи), ограниченной параллельными вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии электропередачи от крайних проводов при неотклоненном их положении на следующем расстоянии: для напряжения 1-20 кВ расстояние 10 метров для ВЛ с неизолированным проводом.

Вместе с тем, в силу ч.1 ст.1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

В соответствии с ч.2 ст.2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Между тем, материалы дела об административном правонарушении не содержат доказательств вины ОАО «СК Алтайкрайэнерго» в нарушении п.2.5.217 ПУЭ, выразившемся в нахождении детской игровой площадки в охранной зоне ВЛ.

Пункт 5.7.8. Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации предписывает, что при эксплуатации ВЛ должны строго соблюдаться правила охраны электрических сетей и контролироваться их выполнение.

Организация, эксплуатирующая электрические сети, должна осуществлять контроль за соблюдением правил охраны электрических сетей со стороны юридических лиц и населения, информировать предприятия, организации и граждан, находящихся в районе прохождения ВЛ, о положениях указанных правил.

Подпункт «а» пункта 11 Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.02.2009г. № 160, предусматривает, что в охранных зонах, установленных для объектов электросетевого хозяйства напряжением до 1000 вольт, помимо действий, предусмотренных пунктом 10 настоящих Правил, без письменного решения о согласовании сетевых организаций запрещается размещать детские и спортивные площадки, стадионы, рынки, торговые точки, полевые станы, загоны для скота, гаражи и стоянки всех видов машин и механизмов, садовые, огородные и дачные земельные участки, объекты садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений, объекты жилищного строительства, в том числе индивидуального (в охранных зонах воздушных линий электропередачи).

Абзацем 10 пункта 12 названных Правил установлено, что при обнаружении сетевыми организациями и иными лицами фактов осуществления в границах охранных зон действий, запрещенных пунктами 8 и 9 настоящих Правил, или действий, предусмотренных пунктами 10 и 11 настоящих Правил, без получения письменного решения о согласовании сетевой организации, указанные лица направляют заявление о наличии таких фактов в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный энергетический надзор, а также вправе в соответствии с законодательством Российской Федерации обратиться в суд и (или) органы исполнительной власти, уполномоченные на рассмотрение дел о соответствующих правонарушениях.

Из материалов дела следует, что 17.01.2013г. ОАО «СК Алтайкрайэнерго» директору ООО УК «Жилье» выдано техническое предписание № 012 об устранении замечаний, выразившихся в постройке детской игровой площадки во дворе дома № 33 по ул.Некрасова в охранной зоне ВЛ, предложено представить разрешительные документы на использование земельного участка, согласованные с заинтересованными организациями. 31.01.2013г. Общество обращалось к главе Администрации города Горняк, в ЮСУ Ростехнадзор, прокуратуру Локтевского района по факту нахождения во дворе дома № 33 по ул.Некрасова в охранной зоне ВЛ-6 кВ № 15-33 в пролетах опор № 84-85 детской игровой площадки, указывало, что это противоречит п.п.2.5.216, 2.5.217 ПУЭ, угрожает жизни и здоровью людей, согласование на оборудование площадки отсутствует, просило содействия в выносе площадки на безопасное расстояние. 18.04.2014г. Общество обращалось в Сибирское управление Ростехнадзора, к главе Администрации города Горняк о принятии мер по устранению нарушений Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.02.2009г. № 160, в частности, указывало на нахождение детской игровой площадки в охранной зоне ВЛ-6 кВ № 15-33 в пролетах опор № 84-85.

20.05.2015г. ОАО «СК Алтайкрайэнерго» обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с исковым заявлением к Администрации города Горняк Локтевского района Алтайского края о сносе самовольных построек – детских игровых площадок, в том числе расположенной во дворе дома по ул.Некрасова, 33. В дальнейшем, согласно акту осмотра ВЛ-6 кВ № 15-33 от 11.06.2015г., составленному начальником Горяцких РЭС филиала Змеиногорских МЭС ОАО «СК Алтайкрайэнерго» Д. в присутствии главы города Горняк Л.Д.А., произведен демонтаж детской игровой площадки, расположенной по адресу: <...>, - под воздушной линией ВЛ-6 кВ № 15-33 в пролете опор № 84-85. Таким образом, на момент обнаружения правонарушения имело место обращение в арбитражный суд о сносе игровой площадки, а на момент составления протокола об административном правонарушении детская игровая площадка по указанному адресу отсутствовала, поскольку была демонтирована, о чем указано в объяснении защитников ОАО «СК Алтайкрайэнерго» в протоколе об административном правонарушении.

С учетом изложенного следует признать, что Обществом были приняты все зависящие от него меры по соблюдению пункта 5.7.8. Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации.

В соответствии с п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств: отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);

При таких обстоятельствах производство по делу подлежит прекращению в связи с отсутствием вины ОАО «СК Алтайкрайэнерго» в совершении вмененного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

р е ш и л:

постановление судьи Локтевского районного суда Алтайского края от 17 августа 2015 года отменить, производство по делу об административном правонарушении в отношении открытого акционерного общества «Сетевая компания Алтайкрайэнерго» по статье 9.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Судья Л.Ю.Ковалюк