ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 7-204/2014 от 11.02.2014 Ленинградского областного суда (Ленинградская область)

Дело № 7-204/2014

РЕШЕНИЕ

Санкт-Петербург 11 февраля 2014 года

Судья Ленинградского областного суда Телятников В.И.,

при секретаре Вандерлинской Н.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление судьи Кингисеппского городского суда Ленинградской области от 28 января 2014 года, которым ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец и гражданин Республики <данные изъяты>, на миграционном учете состоит по месту пребывания по адресу: <адрес>, общежитие, работает в ООО «Интеркор» (ООО «Йура Корпорейшн РУС) изолировщиком-пленочником, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 5000 рублей с выдворением за пределы Российской Федерации,

установил:

протоколом об административном правонарушении от 28 января 2014 года и постановлением судьи Кингисеппского городского суда установлено, что гражданин Республики Узбекистан ФИО1. нарушил режим пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации, что выразилось в том, что он, ДД.ММ.ГГГГ въехав на территорию Российской Федерации через КПП «Погар» не имеет полиса обязательного медицинского страхования, действительного на территории Российской Федерации, обязательное наличие которого предусмотрено п. 5 ст. 27 Федерального закона от 15 августа 1996 года №114-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и ст.5 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» до момента выявления правонарушения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст.18.8 КоАП РФ.

В жалобе на постановление ФИО1 указывает, что по делу не установлен состав административного правонарушения, поскольку запрет на въезд действует до момента представления полиса медицинского страхования. Вместе с тем он, ФИО1 продлил полис медицинского страхования и 19 июня 2013 года получил полис медицинского страхования со сроком действия до 18 июня 2014 года. Просит постановление отменить и производство по делу прекратить.

Выслушав объяснения защитника ФИО1ФИО4, представившего дубликат полиса обязательного медицинского страхования на имя ФИО1 со сроком действия с 19 июня 2013 года по 18 июня 2014 года (копия в деле) рассмотрев материалы дела и доводы жалобы нахожу, что постановление подлежит отмене с прекращением производства по делу по основаниям, предусмотренным п.3 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ.

Согласно п. 5 ст.27 Федерального закона от 15 августа 1996 года №114-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину не разрешается в случае, если: иностранный гражданин или лицо без гражданства не представили полис медицинского страхования, действительный на территории Российской Федерации, - до его представления, за исключением (на основе взаимности) сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, сотрудников международных организаций, членов семей указанных лиц и других категорий иностранных граждан;

Согласно ст.25.10 закона №114-ФЗ въезд иностранного гражданина с нарушением установленных правил является основанием для признания незаконно находящимся на территории Российской Федерации, что влечет ответственность.

Ст.5 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» на которую сослался суд, определяет срок временного пребывания гражданина на территории Российской Федераци.

В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию, режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию и режима пребывания, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что выводы постановления об установлении в действиях ФИО1 состава административного правонарушения не основаны на доказательствах, полно и всесторонне исследованных в судебном заседании. ФИО1 объяснил отсутствие полиса обязанностями принимающей организации по страхованию работника. По данным представленного полиса страхование ФИО1 производилось в период выдачи разрешения на работу на территории Ленинградской области, которое он получил на период с 13 июня 2013 года по 15 марта 2004 года.

Полис обязательного медицинского страхования на имя ФИО1 выдан на период с 19 июня 2013 года по 18 июня 2014 года.

Постановлением установлено, что ФИО1 не имеет полиса медицинского страхования с момента въезда, что противоречит представленным доказательствам.

Руководствуясь п. 3 ч. 1 ст. 30.7, ст. 30.9 КоАП РФ, судья

решил:

постановление судьи Кингисеппского городского суда Ленинградской области от 28 января 2014 года, которым гражданин Республики <данные изъяты>, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 5000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда отменить, производство по делу прекратить.

Судья В.И. Телятников

(судья Крылов А.Г.)