ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 7-207/2016 от 11.05.2016 Верховного Суда Удмуртской Республики (Удмуртская Республика)

Судья Созонов А.А. Дело № 7-207/2016

Р Е Ш Е Н И Е

Судья Верховного суда Удмуртской Республики Буров Андрей Иванович,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ижевске Удмуртской Республики 11 мая 2016 года дело по жалобе заместителя министра Министерства транспорта и дорожного хозяйства Удмуртской Республики на решение судьи Первомайского районного суда г.Ижевска УР от 21 января 2016 года, которым постановление заместителя министра Министерства транспорта и дорожного хозяйства УР № от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.12.31.1 КоАП РФ в отношении индивидуального предпринимателя Х.М.З. отменено, производство по делу прекращено в виду отсутствия в действиях ИП Х.М.З. состава административного правонарушения,

установил:

постановлением заместителя министра Министерства транспорта и дорожного хозяйства УР № от ДД.ММ.ГГГГ индивидуальный предприниматель Х.М.З. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.12.31.1 КоАП РФ, в связи с выявленными ДД.ММ.ГГГГ нарушениями обязательных требований по перевозке пассажиров и багажа.

По жалобе ИП Х.М.З. судьей постановлено указанное выше решение.

В жалобе на решение судьи должностное лицо, назначившее административное наказание – заместитель министра Министерства транспорта и дорожного хозяйства УР, просит решение отменить в связи с наличием в деянии ИП Х.М.З. всех элементов состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст.12.31.1 КоАП РФ и доказанностью его вины.

Выслушав Х.М.З., его защитника Старкова М.А., представителя административного органа ФИО1, изучив доводы жалобы, и проверив материалы дела, прихожу к следующему.

В соответствии с ч.1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делам об административных правонарушениях не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.

Поскольку обстоятельства, в связи с которыми ИП Х.М.З. вменялось совершение административного правонарушения, имели место ДД.ММ.ГГГГ (пресечено длящееся правонарушение), то срок давности привлечения к административной ответственности истек ДД.ММ.ГГГГ

Решением судьи Первомайского районного суда г.Ижевска УР от 21 января 2016 года постановление о назначении административного наказания отменено, производство по делу прекращено в виду отсутствия в действиях ИП Х.М.З. состава административного правонарушения.

Существо жалобы на решение сводится к вопросам обсуждения вины ИП Х.М.З. в совершении правонарушения.

В соответствии с положениями п.6 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ вопрос виновности лица в совершении административного правонарушения за пределами срока давности привлечения к административной ответственности обсуждаться не может.

При таких обстоятельствах, оснований для удовлетворения жалобы и изменения или отмены обжалуемого решения судьи не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.30.2 - 30.9 КоАП РФ, судья

решил:

решение судьи Первомайского районного суда г.Ижевска УР от 21 января 2016 года оставить без изменения, жалобу заместителя министра Министерства транспорта и дорожного хозяйства УР – без удовлетворения.

Судья А.И. Буров