ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 7-21-1059 от 26.09.2017 Приморского краевого суда (Приморский край)

Судья Белик К.В. Дело № 7-21-1059

РЕШЕНИЕ

Судья Приморского краевого суда Кубатова О.А., рассмотрев в судебном заседании протест прокурора Черниговского района Приморского края Федина Ю.В. на решение судьи Черниговского районного суда Приморского края от 24 августа 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении должностного лица - генерального директора ООО «Живая планета» ФИО1 С,Н.,

установила:

постановлением государственного инспектора отдела по надзору за опасными производственными объектами по Приморскому краю ДВУ Ростехнадзора от 07 апреля 2017 года должностное лицо – генеральный директор ООО «Живая планета» ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Решением судьи Черниговского районного суда Приморского края от 24 августа 2017 года указанное постановление отменено, дело направлено на новое рассмотрение в Дальневосточное управление Ростехнадзора.

С данным решением не согласился прокурор Черниговского района Приморского края, им подан протест, в котором ставится вопрос об отмене решения судьи, как незаконного.

В судебное заседание ФИО1 не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом.

Изучив доводы протеста, материалы дела, заслушав прокурора Нишонову Ф.А., поддержавшую доводы протеста, полагаю решение подлежащим отмене.

Ответственность по части 1 статьи 9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена за нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов.

Из материалов дела следует, что в ходе проведения прокуратурой Черниговского района Приморского края совместно с государственным инспектором отдела энергетического надзора по Приморскому краю проверки котельной , расположенной по адресу: <адрес> было установлено, что у эксплуатирующей котельную организации ООО «Живая Планета» отсутствует лицензия на право эксплуатации взрывопожарных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности, чем нарушены требования статьи 9 Федерального закона № 116-ФЗ от 21 июля 1997 года «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

Принимая решение об отмене постановления должностного лица административного органа и направлении дела на новое рассмотрение в ДВУ Ростехнадзора, судья районного суда пришел к выводу о нарушениях должностным лицом процессуальных требований, выразившихся в неизвещении административным органом прокурора о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении генерального директора ООО «Живая планета» ФИО1, чем прокурор был лишен прав, предусмотренных статьей 25.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Однако, данные выводы противоречат материалам дела.

Согласно требованиям статьи 25.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, прокурор в качестве участника производства по делу об административном правонарушении вправе участвовать как в рассмотрении дела, так и в пересмотре вынесенного по нему постановления во всех инстанциях, в том числе и судебных. Если правонарушение совершено несовершеннолетним или дело об административном правонарушении возбуждено по инициативе прокурора, он в обязательном порядке извещается о месте и времени рассмотрения дела. Порядок извещения лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении, установлен статьей 25.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с пунктом 8 части 2 статьи 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судьёй проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления, исследуются иные доказательства, осуществляются другие процессуальные действия в соответствии с настоящим Кодексом. В случае участия прокурора в рассмотрении дела заслушивается его заключение.

Следовательно, судья рассматривающий жалобу на постановление по делу об административном правонарушении, проверяет законность вынесенного решения, как на основании имеющихся материалов административного дела, так и документов, представленных в судебное заседание.

Из материалов дела следует, что в ходе судебного заседания помощником прокурора к материалам административного дела были приобщены оригинал уведомления прокуратуры Черниговского района о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении в отношении генерального директора ООО «Живая планета» ФИО1, а также скриншот с электронной картотеки журнала входящей корреспонденции прокуратуры Черниговского района, подтверждающие фактическое получение данного уведомления о рассмотрении дела об административном правонарушении (л.д.99-100).

Кроме того, участвующий в судебном заседании в районном суде помощник прокурора Черниговского района Приморского края пояснял, что прокурор был извещен о времени и месте рассмотрения дела должностным лицом административного органа.

При рассмотрении жалобы ФИО1 на постановление должностного лица административного органа судья Черниговского районного суда Приморского края доказательства извещения управлением Ростехнадзора по Приморскому краю прокурора Черниговского района Приморского края не исследовал.

Статьей 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, определено, что задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении может быть вынесено решение о его отмене и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных данным Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

Поскольку при рассмотрении дела судьей допущено нарушение требований статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, что не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, решение судьи подлежит отмене, а дело - направлению в Черниговский районный суд Приморского края на новое рассмотрение.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.7, 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

р е ш и л а:

решение судьи Черниговского районного суда Приморского края от 24 августа 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении должностного лица - генерального директора ООО «Живая планета» ФИО1 отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в Черниговский районный суд Приморского края.

Судья О.А. Кубатова