ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 7-21-221 от 29.05.2012 Приморского краевого суда (Приморский край)

                                                                                    Приморский краевой суд                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)                                                                       Вернуться назад                                                                                               

                                    Приморский краевой суд — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

                        Судья Ундольская Ю.В. Дело № 7-21-221

РЕШЕНИЕ

29 мая 2012 года город Владивосток

Судья Приморского краевого суда Ильиных Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу администрации Приморского края на решение судьи Ленинского районного суда города Владивостока от 13 марта 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 17.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

установил:

постановлением старшего судебного пристава Межрайонного отдела по особым исполнительным производствам Управления Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю от ДД.ММ.ГГГГ администрация Приморского края привлечена к административной ответственности по части 1 статьи 17.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 30 000 рублей за неисполнение должником в установленный срок требований исполнительного документа.

Решением судьи Ленинского районного суда Приморского края от 13 марта 2012 года указанное постановление оставлено без изменения, жалоба администрации Приморского края – без удовлетворения.

Не согласившись с решением судьи, администрация Приморского края подала жалобу, в которой просит решение отменить, ссылаясь на отсутствие в действиях администрации вины в совершении правонарушения.

Изучив доводы жалобы, материалы дела, полагаю, что оснований для отмены решения судьи не имеется.

Ответственность по части 1 статьи 17.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях наступает за неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после взыскания исполнительского сбора.

Из материалов дела следует, что решением Фрунзенского районного суда города Владивостока от ДД.ММ.ГГГГ на администрацию Приморского края была возложена обязанность предоставить ФИО1 благоустроенное жилое помещение в черте Артемовского городского округа, отвечающее санитарным и техническим правилам и нормам, в размере не менее 16 кв м и не более 33 кв.м. общей площади на одного человека, как лицу из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

На основании вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ решения выдан исполнительный лист, ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем Межрайонного отдела по особым исполнительным производствам УФССП по Приморскому краю в отношении администрации Приморского края было возбуждено исполнительное производство № с установлением должнику срока для добровольного исполнения требований – 5 дней.

В связи с неисполнением должником требований исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения, судебным приставом-исполнителем Межрайонного отдела по особым исполнительным производствам УФССП по Приморскому краю было вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора от ДД.ММ.ГГГГ с установлением

должнику нового срока исполнения требований исполнительного документа – 15 дней с момента получения постановления. Однако в установленный срок требования, содержащиеся в исполнительном документе, должником не были исполнены.

В силу части 1 статьи 1.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Согласно части 2 статьи 2.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

При производстве по делу об административном правонарушении, а также в поданной жалобе администрацией Приморского края не приведены обстоятельства, свидетельствующие о принятии должником каких-либо определенных мер, направленных на исполнение решения суда, что свидетельствует об умышленном бездействии администрации, создающем препятствия для реализации исполнения требований исполнительного документа. Израсходование денежных средств на выполнение полномочий по обеспечению жилым помещением детей-сирот и лиц из их числа, не освобождает администрацию от исполнения вступившего в законную силу решения суда и, соответственно, не является основанием для освобождения от административной ответственности.

При таких обстоятельствах вывод судьи об обоснованности привлечения администрации Приморского края к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 17.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, является правильным, оснований для отмены решения судьи не имеется.

Руководствуясь статьями 30.7, 30.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

решил:

решение судьи Ленинского районного суда города Владивостока от 13 марта 2012 года оставить без изменения, жалобу администрации Приморского края – без удовлетворения.

Судья Е.А.Ильиных