ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 7-21-433 от 06.05.2019 Приморского краевого суда (Приморский край)

Судья Комарова В.А. Дело № 7-21-433

Р Е Ш Е Н И Е

6 мая 2019 года г. Владивосток

Судья Приморского краевого суда Зиганшин И.К., рассмотрев в судебном заседании жалобу защитника ООО «Востокбункер» Саполович С.А. на решение судьи Находкинского городского суда Приморского края от 7 февраля 2019 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 8.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

у с т а н о в и л:

постановлением государственного инспектора Российской Федерации в области охраны окружающей среды на континентальном шельфе, территориальном море, в исключительной экономической зоне Российской Федерации ФИО1 от 12 декабря 2018 года № 06-280/2018 юридическое лицо – ООО «Востокбункер» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 8.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), и подвергнуто административному наказанию в виде штрафа в размере 50000 рублей.

Решением судьи Находкинского городского суда Приморского края от 7 февраля 2019 года указанное постановление оставлено без изменения.

В жалобе, поданной в Приморский краевой суд, защитник ООО «Востокбункер» Саполович С.А. просит вынесенные в отношении Общества постановление должностного лица Тихоокеанского морского управления Росприроднадзора от 12 декабря 2018 года и решение судьи Находкинского городского суда Приморского края от 7 февраля 2019 года отменить, производство по делу прекратить, ссылаясь на отсутствие события административного правонарушения.

В настоящее судебное заседание законный представитель ООО «Востокбункер» или его защитник не явились, о времени и месте рассмотрения жалобы по делу об административном правонарушении юридическое лицо извещено надлежащим образом.

Изучив доводы жалобы, материалы дела, прихожу к следующим выводам. Частью 1 статьи 8.4 КоАП РФ установлена административная ответственность за невыполнение требований законодательства об обязательности проведения государственной экологической экспертизы, финансирование или реализация проектов, программ и иной документации, подлежащих государственной экологической экспертизе и не получивших положительного заключения государственной экологической экспертизы, что влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Отношения в области экологической экспертизы регулируются Федеральным законом от 23 ноября 1995 года № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе» (далее - Федеральный закон № 174-ФЗ), который направлен на реализацию конституционного права граждан Российской Федерации на благоприятную окружающую среду посредством предупреждения негативных воздействий хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду.

В статье 3 Федерального закона № 174-ФЗ закреплены принципы экологической экспертизы, к которым в числе прочих относятся: презумпция потенциальной экологической опасности любой намечаемой хозяйственной и иной деятельности; обязательность проведения государственной экологической экспертизы до принятия решения о реализации объекта экологической экспертизы.

Перечень объектов государственной экологической экспертизы федерального уровня определен в статье 11 Федерального закона № 174-ФЗ.

Как следует из пункта 7 указанной нормы, к ним отнесены объекты государственной экологической экспертизы, указанные в Федеральном законе от 31 июля 1998 года № 155-ФЗ «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 155-ФЗ).

В соответствии с пунктом 7.2 статьи 11 Федерального закона № 174-ФЗ объектом государственной экологической экспертизы федерального уровня также является проектная документация объектов, используемых для размещения и (или) обезвреживания отходов I - V классов опасности, в том числе проектная документация на строительство, реконструкцию объектов, используемых для обезвреживания и (или) размещения отходов I - V классов опасности, а также проекты вывода из эксплуатации указанных объектов, проекты рекультивации земель, нарушенных при размещении отходов I - V классов опасности, и земель, используемых, но не предназначенных для размещения отходов I - V классов опасности.

Статьей 34 Федерального закона № 155-ФЗ установлено, что государственная экологическая экспертиза во внутренних морских водах и в территориальном море является обязательной мерой по защите морской среды и сохранению природных ресурсов внутренних морских вод и территориального моря (пункт 1).

Государственной экологической экспертизе подлежат все виды документов и (или) документации, обосновывающих планируемую хозяйственную и иную деятельность во внутренних морских водах и в территориальном море.

Все виды хозяйственной и иной деятельности во внутренних морских водах и в территориальном море могут осуществляться только при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы, проводимой за счет пользователя природными ресурсами внутренних морских вод и территориального моря (пункт 2).

Объектами государственной экологической экспертизы являются проекты федеральных программ, другие документы и (или) документация, имеющие отношение к региональному геологическому изучению, геологическому изучению, разведке и добыче минеральных ресурсов внутренних морских вод и территориального моря, рыболовству, созданию, эксплуатации, использованию искусственных островов, установок, сооружений, прокладке подводных кабелей, трубопроводов, проведению буровых работ, захоронению грунта, извлеченного при проведении дноуглубительных работ, во внутренних морских водах и в территориальном море, а также обосновывающие другие виды планируемой хозяйственной и иной деятельности во внутренних морских водах и в территориальном море (пункт 3).

Реализация объекта экологической экспертизы без положительного заключения государственной экологической экспертизы является нарушением законодательства Российской Федерации об экологической экспертизе (статья 30 Федерального закона № 174-ФЗ).

Следовательно, хозяйственная и иная деятельность во внутренних морских водах и в территориальном море может осуществлять только при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы, объектом которой являются документы и (или) документация, обосновывающие планируемую хозяйственную и иную деятельность во внутренних морских водах и в территориальном море. Целью данной экспертизы является выявление соответствия намечаемой хозяйственной и иной деятельности установленным экологическим требованиям.

Как следует из материалов дела, на основании приказа руководителя Тихоокеанского морского управления Росприроднадзора от 1 июля 2018 года № 306 в период с 13 июня по 10 июля 2018 года должностными лицами указанного органа в отношении ООО «Востокбункер» проведена внеплановая выездная проверка соблюдения требований законодательства в области охраны окружающей среды при осуществлении хозяйственной деятельности.

В ходе проведенной проверки установлено, что ООО «Востокбункер» на основании лицензии на сбор, транспортирование и обезвреживание отходов III-IV класса опасности от 11 сентября 2017 года осуществляет хозяйственную деятельность, в том числе во внутренних морских водах Российской Федерации по сбору, транспортированию и обработке сточных вод, сбору, транспортированию, обработке и утилизации отходов. Для осуществления данной деятельности Общество использует судно СЛВ-201 и автомобиль «Nissan Diesel».

На территории промплощадки Общества, расположенной по адресу: <адрес> используемой для размещения и обезвреживания отходов III-IV класса опасности, размещена установка по обезвреживанию (сжиганию) отходов «Форсаж-2». Согласно свидетельству от 26 декабря 2016 года, выданному Управлением Росприроднадзора по Приморскому краю, промплощадка поставлена на государственный учет, как объект, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду. При этом Общество не имеет положительного заключения государственной экологической экспертизы на объект для размещения и обезвреживания отходов I-IV классов опасности, расположенный по указанному адресу.

Кроме того, для сбора и транспортирования сточных вод и отходов с судов, находящихся на рейдовых стоянках в заливе Находка, ООО «Востокбункер» использует судно СЛВ-201, с которого жидкие нефтесодержащие отходы по имеющемуся договору передаются ЗАО «Лазурная-2», твердые бытовые отходы передаются на основании договоров организациям, имеющим лицензию на обезвреживание и утилизацию отходов производства и потребления. Положительного заключения государственной экологической экспертизы на осуществление хозяйственной деятельности во внутренних морских водах Российской Федерации ООО «Востокбункер» не имеет.

Данные обстоятельства послужили основанием для привлечения ООО «Востокбункер» к административной ответственности, установленной частью 1 статьи 8.4 КоАП РФ.

Фактические обстоятельства совершенного административного правонарушения подтверждены протоколом об административном правонарушении от 11 июля 2018 года № 06-280/2018, актом проверки от 10 июля 2018 года № 306, свидетельством о постановке на государственный учет объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, от 26 декабря 2016 года, договором на оказание услуг по обезвреживанию и использованию отходов от 14 апреля 2016 года № 14/16, заключенным между ООО «Востокбункер» и ЗАО «Лазурная-2», актами выполненных работ по договору, лицензией от 11 сентября 2017 года 025 № 00346 на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности и иными материалами дела, получившими оценку по правилам, установленным статьей 26.11 КоАП РФ.

Действия ООО «Востокбункер» квалифицированы по части 1 статьи 8.4 КоАП РФ в соответствии с установленными обстоятельствами, требованиями законодательства об экологической экспертизе и Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Доводы жалобы правильность выводов судьи Находкинского городского суда Приморского края не опровергают и основанием для освобождения ООО «Востокбункер» от административной ответственности не являются.

Утверждение заявителя об отсутствии в хозяйственной деятельности ООО «Востокбункер» объектов государственной экологической экспертизы, поскольку только документация, а не сама осуществляемая деятельность подлежит экологической экспертизе, основано на неправильном толковании действующего законодательства.

Из положений статьи 34 Федерального закона от 31 июля 1998 года № 155-ФЗ «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации», в которой перечисляются объекты государственной экологической экспертизы применительно к видам деятельности во внутренних морских водах и в территориальном море, следует, что государственная экологическая экспертиза во внутренних морских водах и в территориальном море является обязательной мерой по защите морской среды и сохранению природных ресурсов внутренних морских вод и территориального моря, и осуществление хозяйственной и иной деятельности во внутренних морских водах и в территориальном море допускается только при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы.

При этом следует отметить, что установленная Федеральным законом № 174-ФЗ обязанность по проведению государственной экологической экспертизы документов до фактического осуществления намечаемой хозяйственной деятельности не исключает необходимость выполнения данной обязанности в случае, если реализация объекта экологической экспертизы уже осуществляется.

Помимо хозяйственной деятельности во внутренних морских водах Российской Федерации ООО «Востокбункер» осуществляет эксплуатацию промплощадки, расположенной по адресу: <адрес> используемой для размещения и обезвреживания отходов III-IV класса опасности при помощи установки «Форсаж-2».

Согласно технической документации данная установка предназначена для термической утилизации (сжигания) твердых бытовых и промышленных, в том числе нефтесодержащих отходов.

В статье 1 Федерального закона от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» под обезвреживанием отходов понимается уменьшение массы отходов, изменение их состава, физических и химических свойств (включая сжигание и (или) обеззараживание на специализированных установках) в целях снижения негативного воздействия отходов на здоровье человека и окружающую среду.

Следовательно, ООО «Востокбункер» осуществляет эксплуатацию объекта, используемого для размещения и (или) обезвреживания отходов I - V классов опасности, что в соответствии с пунктом 7.2 статьи 11 Федерального закона № 174-ФЗ отнесено к объектам государственной экологической экспертизы федерального уровня.

Доводы жалобы о том, что осуществляемая ООО «Востокбункер» деятельность является частью функционирования морского порта, экологическая оценка указанных работ осуществляется при проектировании, строительстве, реконструкции, расширении и техническом перевооружении морских портов, нельзя признать обоснованными, так как заявителем не представлено доказательств, подтверждающих, что осуществляемая ООО «Востокбункер» деятельность учитывалась при проведении экологической экспертизы в отношении хозяйственной деятельности морского порта.

Таким образом, оснований ставить под сомнение законность привлечения ООО «Востокбункер» к административной ответственности, установленной частью 1 статьи 8.4 КоАП РФ, не имеется. Доводы жалобы по существу сводятся к переоценке установленных судьей обстоятельств и не опровергают наличие в действиях юридического лица объективной стороны состава вмененного административного правонарушения.

Постановление о привлечении ООО «Востокбункер» к административной ответственности по части 1 статьи 8.4 КоАП РФ вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьей 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.

Административное наказание назначено в минимальном размере, предусмотренном санкцией части 1 статьи 8.4 КоАП РФ для юридических лиц.

Нарушений процессуальных требований, установленных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, при производстве по делу не допущено, нормы материального права применены правильно.

При таких обстоятельствах решение судьи Находкинского городского суда Приморского края от 7 февраля 2019 года сомнений в своей законности не вызывает, является правильным и оснований для его отмены или изменения не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.7, 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

р е ш и л:

решение судьи Находкинского городского суда Приморского края от 7 февраля 2019 года по делу об административном, правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 8.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ООО «Востокбункер» оставить без изменения, жалобу – без удовлетворения.

Судья И.К. Зиганшин