ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 7-21-971 от 13.09.2021 Приморского краевого суда (Приморский край)

Судья Свиридова И.Г. Дело № 7-21-971

РЕШЕНИЕ

Судья Приморского краевого суда Кубатова О.А., рассмотрев жалобу защитника индивидуального предпринимателя ФИО1 Марченко А.В. на решение судьи Пограничного районного суда Приморского края от 15 апреля 2021 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.31.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

установила:

постановлением начальника территориального отдела государственного автодорожного надзора по Приморскому краю Дальневосточного межрегионального УГАДН Федеральной службы по надзору в сфере транспорта от 22 октября 2020 года ИП ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 100000 рублей.

Решением судьи Пограничного районного суда Приморского края от 15 апреля 2021 года данное постановление оставлено без изменения, жалоба защитника ИП ФИО1 Марченко А.В. - без удовлетворения.

Не согласившись с решением судьи, защитником ИП ФИО1 Марченко А.В. подана жалоба, в которой ставится вопрос об отмене решения судьи и прекращении производства по данному делу.

В судебное заседание ИП ФИО1 и его защитник Марченко А.В. не явились, о времени и месте рассмотрения жалобы извещены надлежащим образом.

Изучив доводы жалобы, материалы дела, заслушав возражения представителей Управления Ространснадзора ФИО2, ФИО3, ФИО4, считаю, что оснований для отмены решения судьи не имеется.

Ответственность по части 1 статьи 12.31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена за осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением профессиональных и квалификационных требований, предъявляемых к работникам.

Требования по обеспечению безопасности дорожного движения к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям при осуществлении ими деятельности, связанной с эксплуатацией транспортных средств, установлены Федеральным законом от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее - Закона № 196-ФЗ).

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 20 Закона № 196-ФЗ юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны в том числе организовывать работу водителей в соответствии с требованиями, обеспечивающими безопасность дорожного движения.

Профессиональные и квалификационные требования к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утверждены приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 28 сентября 2015 года № 287 (далее - Требования № 287).

В зависимости от типа управляемого транспортного средства к водителю транспортного средства предъявляются профессиональные и квалификационные требования и знания.

В дополнение к требованиям, изложенным в пунктах 4.3, 5.3, 6.3 Требований № 287 применительно к категории управляемых транспортных средств предъявляется требование о наличии свидетельства профессиональной компетентности международного автомобильного перевозчика, выданного в соответствии со статьей 5 Соглашения о гармонизации требований и дополнительному обучению и профессиональной компетентности международных мобильных перевозчиков государств - участников СНГ, и решением Экономической совета СНГ от 12 декабря 2008 года «О Единых требованиях к дополнительному обучению на профессиональную компетентность международных автомобильных перевозчиков государств - участников СНГ» (пункт 12.3 Требований № 287).

В силу пункта 16 Положения о допуске российских перевозчиков к осуществлению международных автомобильных перевозок, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16 октября 2001 года № 730 (действовавшего на момент совершения административного правонарушения и утратившего силу с 01.01.2021 г.) владелец удостоверения обязан соблюдать законодательство Российской Федерации, требования международных договоров Российской Федерации и настоящего Положения; обеспечивать наличие у водителя транспортного средства свидетельства профессиональной компетентности международного автомобильного перевозчика, выданного в соответствии с Соглашением о гармонизации требований к дополнительному обучению и профессиональной компетентности международных автомобильных перевозчиков государств - участников СНГ от 24 ноября 2006 года.

Аналогичные требования закреплены в пункте 21 Правил допуска российских перевозчиков к осуществлению международных автомобильных перевозок, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2020 года № 1588, действующих с 01.01.2021 года (Российский перевозчик, допущенный к осуществлению международных автомобильных перевозок, обязан при осуществлении международных автомобильных перевозок обеспечивать наличие у водителя транспортного средства карточки допуска в отношении транспортного средства, которым управляет указанный водитель, и свидетельства профессиональной компетентности международного автомобильного перевозчика, подтверждающего его профессиональную компетентность в качестве международного автомобильного перевозчика, выданного в соответствии с Соглашением о гармонизации требований к дополнительному обучению и профессиональной компетентности международных автомобильных перевозчиков государств - участников СНГ от 24 ноября 2006 г., или, в случае если российский перевозчик является индивидуальным предпринимателем, непосредственно управляющим транспортным средством, - иметь такие карточку допуска и свидетельство).

Из материалов дела следует, что ИП ФИО1 допустил осуществление перевозки грузов автомобильным транспортом с нарушением профессиональных и квалификационных требований, предъявляемых к работникам.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 56 минут водитель ФИО5 осуществлял международную автомобильную перевозку на транспортном средстве «FREIGHTLINER», государственный регистрационный знак , полуприцеп WABASH, государственный регистрационный знак (путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение допуска ДД.ММ.ГГГГ, выданное ИП ФИО1, карточка допуска ) с нарушением профессиональных и квалификационных требований, предъявляемых к работникам, а именно: у водителя транспортного средства отсутствовало свидетельство профессиональной компетентности международного автомобильного перевозчика, выданного в соответствии с Соглашением о гармонизации требований к дополнительному обучению и профессиональной компетентности международных автомобильных перевозчиков государств, что было выявлено сотрудниками Территориального отдела на 106 км автодороги «Уссурийск - Пограничный - гос.граница» при проведении транспортного контроля на СКП - 1 (Владивосток) (акт ДД.ММ.ГГГГ).

Принимая решение об отказе в удовлетворении жалобы, судья исходил из того, что собранные и исследованные по делу доказательства свидетельствуют о наличии в действиях ИП ФИО1 вины в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Выводы судьи являются правильными.

Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными по делу доказательствами, оцененными судьей в совокупности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает, а именно: протоколом по делу об административном правонарушении ДД.ММ.ГГГГ; актом результатов планового (рейдового) осмотра, обследования грузового транспортного средства ДД.ММ.ГГГГ; путевым листом и иными материалами дела.

В ходе рассмотрения судьей районного суда жалобы по делу об административном правонарушении, в соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, были всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены обстоятельства совершенного административного правонарушения.

Довод жалобы о том, что ИП ФИО1 обеспечено прохождение водителем ФИО5 соответствующей подготовки и наличие у него свидетельства профессиональной компетентности международного автомобильного перевозчика серии от ДД.ММ.ГГГГ, не освобождает ИП ФИО1 от административной ответственности, поскольку при осуществлении международной автомобильной перевозки по маршруту «Суйфэньхэ - АПП«Пограничный» - Уссурийск» ФИО5 должен был иметь при себе оригинал свидетельства профессиональной компетентности международного автомобильного перевозчика, выданного в соответствии с Соглашением о гармонизации требований к дополнительному обучению и профессиональной компетентности международных автомобильных перевозчиков государств, а ИП ФИО1 обязан был перед отправкой транспортного средства на маршрут в международную автомобильную перевозку проверить наличие у водителя при себе свидетельства профессиональной компетентности международного автомобильного перевозчика, необходимого для допуска к участию к международным автомобильным перевозкам.

Поскольку все обстоятельства, имеющие существенное значение для рассмотрения дела об административном правонарушении, установлены и им дана надлежащая правовая оценка, оснований для удовлетворения жалобы и отмены решения не имеется.

Учитывая, что нарушений процессуальных норм при рассмотрении дела не допущено, наказание назначено в соответствии с требованиями статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в пределах санкции части 1 статьи 12.31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оснований для отмены решения судьи не имеется.

Руководствуясь статьями 30.7, 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

решила:

решение судьи Пограничного районного суда Приморского края от 15 апреля 2021 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.31.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1 оставить без изменения, жалобу без удовлетворения.

Судья Кубатова О.А.