Судья Киричек А.В. Дело № 7-222/2022
РЕШЕНИЕ
28 июня 2022 года город Новосибирск
Судья Новосибирского областного суда Конева Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника ЗАО Предприятие «Керамзит пищепром» Злобиной Е.А. на решение судьи Дзержинского районного суда города Новосибирска от 18 февраля 2022 года,
установил:
постановлением № административной комиссии Дзержинского района города Новосибирска от 16 ноября 2021 года ЗАО Предприятие «Керамзит пищепром» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.22 Закона Новосибирской области «Об административных правонарушениях в Новосибирской области» от 14 февраля 2003 года N 99-ОЗ (далее - Закон Новосибирской области об административных правонарушениях), и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей.
Не согласившись с указанным постановлением, ЗАО Предприятие «Керамзит пищепром» обратилось в районный суд с жалобой.
Решением судьи Дзержинского районного суда города Новосибирска от 18 февраля 2022 года постановление административного органа оставлено без изменения, жалоба без удовлетворения.
В жалобе, поданной в Новосибирский областной суд в порядке статьи 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, защитник ЗАО Предприятие «Керамзит пищепром» Злобина Е.А. просит решение отменить.
В обоснование жалобы указывает, что при рассмотрении дела судом были неверно установлены юридически значимые обстоятельства. ЗАО Предприятие «Керамзит пищепром» не является субъектом административного правонарушения, поскольку не является и никогда не являлось собственником участка теплотрассы от до , на котором расположен спорный люк. Спорный люк смотрового колодца подлежит передаче в муниципальную собственность в силу прямого указания закона (Постановление ВС РФ от 27.12.1991 № 3020-1). Поскольку имущество – теплотрасса от до предназначено для решения вопросов местного значения и, соответственно, относится к муниципальному имуществу, его отсутствие в перечне объектов муниципальной собственности не может являться основанием для возложения обязанности по содержанию имущества на ЗАО Предприятие «Керамзит пищепром».
25 июля 2013 года между ЗАО Предприятие «Керамзит пищепром» (заказчик) и ООО «» (подрядчик) был заключен договор № на выполнение работ по монтажу тепломеханического оборудования и системы автоматики. После того, как тепловая сеть была создана, 31 октября 2014 года между ОАО «» и ЗАО Предприятие «Керамзит пищепром» был заключен договор теплоснабжения №. Согласно ведомости амортизации ОС за январь 2014 - ноябрь 2021 г. и инвентарной карточке учета основных средств, по данным бухгалтерского учета со 2 ноября 2014 года на балансе ЗАО Предприятие «Керамзит пищепром» находятся тепловые сети питающие стоимостью рубля, которые были созданы в соответствии с условиями подключения № от 16 апреля 2013 года и располагаются на земельном участке ЗАО Предприятие «Керамзит пищепром». Спорный колодец по адресу не относится к данной тепловой сети, а располагается по уже существующей теплотрассе, к которой предприятие было подключено.
Жалоба подана в установленный частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях десятидневный срок со дня получения копии решения, препятствий для ее рассмотрения не имеется.
Изучив доводы жалобы, а также проверив в соответствии с требованиями части 3 статьи 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях материалы дела в полном объеме, заслушав защитника Злобину Е.А., прихожу к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 1.1 Закона Новосибирской области № 99-ОЗ от 14 февраля 2003 года «Об административных правонарушениях в Новосибирской области» законодательство об административных правонарушениях, действующее на территории Новосибирской области, состоит из Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и настоящего Закона.
При рассмотрении настоящей жалобы необходимо руководствоваться помимо Закона Новосибирской области об административных правонарушениях нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Статья 8.22 Закона «Об административных правонарушениях в Новосибирской области» предусматривает административную ответственность за нарушение требований, установленных нормативными актами органов местного самоуправления в области благоустройства.
Соответствующие правила закреплены в Правилах благоустройства территории города Новосибирска, утвержденных решением Совета депутатов города Новосибирска от 27 сентября 2017 года № 469 (далее – Правила благоустройства).
Согласно пункту 1 раздела 5 Приложения к Правилам благоустройства на территории города Новосибирска контроль за наличием крышек люков смотровых колодцев, содержание их закрытыми и в исправном состоянии с обеспечением их безопасной для транспортных средств и пешеходов эксплуатации производится ежедневно.
Протоколом № 286 об административном правонарушении от 9 ноября 2021 года ЗАО Предприятие «Керамзит пищепром» вменяется, что 8 октября 2021 года в 10 час. установлено по адресу: что ЗАО Предприятие «Керамзит пищепром» в нарушение требований, установленных пунктом 1 раздела 5 Приложения к Правилам благоустройства на территории города Новосибирска, не приняло меры для закрытия люка смотрового колодца крышкой с обеспечением безопасной для транспортных средств и пешеходов эксплуатации.
На основании указанного протокола и прилагаемых к нему доказательств ЗАО Предприятие «Керамзит пищепром» привлечено к административной ответственности по статье 8.22 Закона Новосибирской области «Об административных правонарушениях в Новосибирской области».
Фактические обстоятельства дела подтверждаются имеющимися в материалах дела доказательствами, которым административным органом и судьей районного суда в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дана надлежащая оценка и согласно статьям 24.1, 26.1 указанного Кодекса всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены фактические обстоятельства совершенного административного правонарушения.
Согласно части 3 статьи 2.4 Закона «Об административных правонарушениях в Новосибирской области» юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Законом предусмотрена административная ответственность, но данным юридическим лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
В силу пункта 1.3 Правил благоустройства территории города Новосибирска к лицам, ответственным за благоустройство территории города Новосибирска, относятся, в том числе, юридические лица, являющиеся собственниками земельных участков, зданий, строений, сооружений, элементов благоустройства, подземных инженерных коммуникаций; юридические лица, не являющиеся собственниками указанных объектов, несущие права и обязанности по благоустройству территории города Новосибирска в пределах обязательств, возникших из заключенных ими договоров, а также из иных оснований, предусмотренных законодательством; юридические лица, осуществляющие деятельность по благоустройству территории; юридические лица, осуществляющие выполнение земляных, строительных и иных работ, влекущих за собой нарушение благоустройства территорий.
Принимая во внимание изложенное, административный орган и судья районного суда обоснованно пришли к выводам, что ЗАО Предприятие «Керамзит пищепром» является ответственным лицом за содержание смотрового люка колодца по адресу: в городе Новосибирске, в связи с чем правомерно привлечено к административной ответственности, предусмотренной статьей 8.22 Закона Новосибирской области «Об административных правонарушениях в Новосибирской области».
Доводам заявителя о том, что предприятие не является субъектом правонарушения, поскольку не является владельцем тепловых сетей, на которых расположен смотровой колодец, судьей районного суда дана обоснованная и мотивированная оценка.
В соответствии с актом разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон, трубопроводы Т1Т2 от наружной стороны стены ТК 0706а в сторону 0706а-4 находятся в эксплуатационной ответственности ЗАО Предприятие «Керамзит пищепром».
Постановление Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 года № 3020-1 «О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность» как законодательный акт, устанавливающий принципы разграничения собственности, не свидетельствует о фактической передачи сетей в муниципальную собственность; исходя из протокола заседания рабочей группы по рассмотрению вопросов о принятии в муниципальную собственность города Новосибирска ведомственного жилищного фонда и объектов инженерной инфраструктуры от 10 декабря 2020, сети до настоящего времени в муниципальную собственность не приняты. При этом лицом, инициирующим рассмотрение данного вопроса, являлось ЗАО Предприятие «Керамзит пищепром».
Заключенным 24 апреля 2013 г. между ЗАО Предприятие «Керамзит пищепром» и ОАО «» договором № предусмотрено подключение объекта (здание лабораторно-бытового корпуса), расположенного по адресу: , к системе теплоснабжения. Условия подключения ОАО «» предусматривают теплоснабжение здания по существующей (законсервированной) теплотрассе, проложенной к ИТП здания и подключенной в от собственных тепловых сетей. ЗАО Предприятие «Керамзит пищепром» заключило договор на монтаж тепловых сетей с ООО «». Актом о подключении ЗАО Предприятие «Керамзит пищепром» и ОАО » подтвердили осуществление подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства объекта заявителя к системе теплоснабжения по существующей теплотрассе к зданию, подключенной в от собственных тепловых сетей.
Между АО «» и ЗАО Предприятие «Керамзит пищепром» заключен договор теплоснабжения № от 16 сентября 2015 на поставку тепловой энергии, приложением № 2 к которому является акт разграничения балансовой принадлежности тепловых сетей и эксплуатационной ответственности сторон.
Исходя из указанных актов колодец находится в зоне ответственности ЗАО Предприятие «Керамзит пищепром».
Данные обстоятельства были судьей районного суда проверены и подтверждены ответом ООО «» о том, что участок теплотрассы от до находится на балансе предприятия ЗАО Предприятие «Керамзит Пищепром» (л.д. 83, 84). Доводы о том, что по данным бухгалтерского учета сети не являются имуществом и не стоят на балансе предприятия, правового значения в данной ситуации не имеют. ЗАО Предприятие «Керамзит пищепром» является фактическим владельцем сетей, с использованием которых происходит, в том числе, снабжение здания юридического лица, лицом, имеющим интерес в эксплуатации данных сетей и фактически их эксплуатирующих, что подтверждается, в том числе актом технического обследования сетей (л.д. 77 -79)
Доводы жалобы не содержат правовых аргументов, ставящих под сомнение законность и обоснованность принятых по делу актов, и направлены на переоценку доказательств, которые всесторонне, объективно и полно были исследованы судьей районного суда. Неустранимых сомнений, которые должны толковаться в пользу лица, привлекаемого к ответственности, в материалах дела не имеется.
Несогласие заявителя с оценкой установленных административным органом и судьей районного суда обстоятельств дела не является правовым основанием к отмене принятых по делу решений.
Постановление коллегиального органа и решение судьи районного суда соответствуют требованиям статей 29.10, 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При производстве по делу об административном правонарушении порядок и срок давности привлечения к административной ответственности соблюдены.
Таким образом, основания для изменения или отмены решения судьи отсутствуют.
Руководствуясь статьями 30.6 - 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
решил:
решение судьи Дзержинского районного суда города Новосибирска от 18 февраля 2022 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 8.22 Закона Новосибирской области «Об административных правонарушениях в Новосибирской области» от 14 февраля 2003 года № 99-ОЗ, в отношении ЗАО Предприятие «Керамзит пищепром» оставить без изменения, жалобу защитника Злобиной Е.А. — без удовлетворения.
Судья Ю.А.Конева