ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 7-2237/19 от 22.10.2019 Пермского краевого суда (Пермский край)

Судья - Коломиеец Н.В.

Дело № 7-2237/2019

Р Е Ш Е Н И Е

г. Пермь 22 октября 2019 г.

Судья Пермского краевого суда Синицына Т.А., с участием прокурора Масленниковой И.А., рассмотрев в судебном заседании протест прокурора г. Краснокамска Третьякова Михаила Васильевича на постановление судьи Краснокамского городского суда Пермского края от 20 августа 2019 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1

у с т а н о в и л:

13 августа 2019 г. в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), согласно которому 13 августа 2019 г. в 12 часов 30 минут, инспектор ОДН ОУУП и ПДН Отдела МВД России по Краснокамскому городскому округу М. в ходе работы по материалу проверки КУСП № 11589 от 02 августа 2019 г. выезжала по адресу: ****, где проживает С1. со своей несовершеннолетней дочерью С2., дата рождения. М. было установлено, что в квартире кроме С1. и С2. находится ФИО1 с внешними признаками алкогольного опьянения (невнятная речь, запах алкоголя изо рта). М. потребовала от ФИО1 покинуть квартиру, так как в данной квартире не зарегистрирована, однако последняя на неоднократные законные требования сотрудника полиции М. не реагировала, покидать квартиру отказывалась.

Постановлением судьи Краснокамского городского суда Пермского края от 20 августа 2019 г. производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1 прекращено, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

В протесте, принесенном в Пермский краевой суд, прокурор г. Краснокамска Третьяков М.В. просит постановление городского суда отменить, выражая несогласие с выводом судьи об отсутствии в действиях ФИО1 состава вменяемого правонарушения, ссылаясь, что инспектор действовала в соответствии с Федеральным законом от 07 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» и Федеральным законом от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

В судебном заседании в краевом суде ФИО1, защитник Игнатьев А.С., извещенные надлежаще, участие не принимали.

Прокурор Масленникова И.А., в судебном заседании в краевом суде, принесенный протест поддержала.

Изучив доводы жалобы, возражений, заслушав прокурора Масленникову И.А., исследовав материалы дела, дело об административном правонарушении по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ в отношении С1., судья краевого суда приходит к следующему.

Согласно части 1 статьи 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет административную ответственность.

Прекращая производство по делу в отношении ФИО1 в связи с отсутствием состава административного правонарушения, судья городского суда пришел к выводу о том, что требования сотрудника полиции М. предъявленные ФИО1 покинуть квартиру С3. по адресу: ****, собственником которой является С3. не являлись законными, поскольку С3. таких требований к ФИО1 не предъявляла и не обращалась с заявлением в полицию с такой просьбой.

Согласиться с таким выводом судьи городского суда нельзя ввиду следующего.

В силу положений статьи 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

Согласно статье 26.1 КоАП РФ при разбирательстве по делу об административном правонарушении выяснению подлежат обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а именно: наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

В соответствии с частью 1 статьи 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

В силу части 2 статьи 26.2 КоАП РФ эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Делая вывод об отсутствии состава административного правонарушения по указанным в обжалуемом постановлении основаниям, судья не дал должной оценки представленным доказательствам.

Так, в нарушение приведенных требований закона при решении вопроса о виновном поведении ФИО1 в совершении вмененного правонарушения, судьей городского суда фактически оставлены без внимания содержание рапорта инспектора ОДН ОУУП и ПДН Отдела МВД России по Краснокамскому городскому округу М. от 13 августа 2019 г. относительно основания пребывания в квартире по адресу: ****, в которой проживает С1. со своей несовершеннолетней дочерью С2.; письменные объяснения ФИО1 от 13 августа 2019 г., из которых следует, что она находилась в квартире С1. в гостях около двух недель и постоянно употребляла спиртное, то есть ушла в запой, 13 августа 2019 г. около 12 часов 00 минут находилась в квартире С1. и распивала спиртное; письменные объяснения З. от 13 августа 2019 г., из которых следует, что в указанную дату она находилась по адресу: **** у знакомой С1. вместе с ФИО1, втроем употребляли спиртное; письменные объяснения С2. от 13 августа 2019 г., из которых следует, что в указанную дату в период времени с 12 до 13 часов к ним домой пришла инспектор М. и стала составлять протокол, так как мама находилась в алкогольном опьянении, также в комнате находились мамины знакомые Наталья и И., которые распивали спиртное, М. сказала, чтобы все расходились, кто не проживет в квартире; письменные объяснения С1. от 13 августа 2019 г. из которых следует, что она состоит на учете в ПДН ОМВД России по Краснокамскому городскому округу, 13 августа 2019 г. в период времени с 12 до 13 часов к ней домой пришла инспектор М., которая на кухне составила акт, а затем сделала замечание ее знакомым (Наталье и И.), которые распивали алкоголь, М. сказала, чтобы они прекратили распивать спиртное и кто не проживает, чтобы покинули квартиру; копию протокола об административном правонарушении от 13 августа 2019 г. в отношении С1. по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ.

Целями государственной политики в интересах детей в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», в том числе является осуществление прав детей, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, недопущение их дискриминации, упрочение основных гарантий прав и законных интересов детей, а также восстановление их прав в случаях нарушений, защита детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.

Государственная политика в интересах детей является приоритетной и основана, в том числе на следующих принципах: законодательное обеспечение прав ребенка; ответственность юридических лиц, должностных лиц, граждан за нарушение прав и законных интересов ребенка, причинение ему вреда (часть 2 статьи 4 указанного закона).

Согласно статье 2 Федерального закона от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» основными задачами деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних являются, в том числе обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.

Данная задача является приоритетной не только при проведении работы по профилактике безнадзорности, но и в целом при осуществлении государственной политики в интересах детей.

В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в пределах своей компетенции обязаны обеспечивать соблюдение прав и законных интересов несовершеннолетних, осуществлять их защиту от всех форм дискриминации, физического или психического насилия, оскорбления, грубого обращения, сексуальной и иной эксплуатации, выявлять несовершеннолетних и семьи, находящиеся в социально опасном положении.

Из материалов дела следует, что 02 августа 2019 г. в ОДН ОУУП и ПДН Отдела МВД России по Краснокамскому городскому округу поступила информация заместителя КДН и ЗП Краснокамского городского округа З. о ненадлежащем исполнении С1., проживающей по адресу: **** родительских обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетней дочери С2. Сообщение зарегистрировано в КУСП № 11589 от 02 августа 2019 г.

Указанное сообщение основано на заявлении поступившим 31 июля 2019 г. в КДН и ЗП администрации Краснокамского городского округа от несовершеннолетней С2. Из содержания указанного заявления следует, что несовершеннолетняя С2. просит привлечь к административной ответственности свою мать С1. и лишить ее родительских права, за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей в отношении нее, поскольку С1. постоянно пьет, приводит домой посторонних людей, с которыми распивает алкоголь.

13 августа 2019 г. в 12 часов 30 минут инспектор ОДН ОУУП и ПДН Отдела МВД России по Краснокамскому городскому округу М. в ходе работы по материалу КУСП № 11589 от 02 августа 2019 г. выезжала по адресу: ****, где проживает С1. со своей несовершеннолетней дочерью С2. На момент приезда в квартире находились посторонние лица с признаками опьянения, употреблявшие совместно с С1. спиртные напитки, несовершеннолетняя С2. находилась в квартире.

Инспектором ОДН ОУУП и ПДН Отдела МВД России по Краснокамскому городскому округу М. 13 августа 2019 г. в момент посещения места жительства несовершеннолетней С2., в отношении С1. был составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение обязанностей в отношении своей несовершеннолетней дочери, поскольку в течение длительного времени злоупотребляет спиртными напитками, водит домой компании посторонних, с которыми злоупотребляет спиртными напитками, должный контроль за дочерью не осуществляет, материально не содержит, не забоится о духовном, физическом, психическом, моральном развитии дочери.

Федеральный закон от 07 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», определяя в качестве предназначения полиции защиту жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, противодействие преступности, охрану общественного порядка, собственности и обеспечение общественной безопасности (часть 1 статьи 1), возлагает на полицию и ее сотрудников соответствующие предназначению полиции обязанности и предоставляет обусловленные данными обязанностями права (статьи 12, 13, 27 и 28).

Законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (части 3, 4 статьи 30 Федерального закона от 07 февраля 2011 г. № 3-ФЗ).

В силу частей 2, 4 статьи 12 Федерального закона от 07 февраля 2011 г. № 3-ФЗ на полицию возлагаются права, в том числе, прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу; участвовать в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; участвовать в пропаганде правовых знаний.

Согласно пункту 7 части 1 статьи 13 названного Федерального закона для выполнения возложенных на полицию обязанностей ей предоставляется право требовать от граждан (групп граждан) покинуть место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, если это необходимо для проведения следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий, документирования обстоятельств совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельств происшествия, для сохранения следов преступления, административного правонарушения, происшествия, для обеспечения безопасности граждан.

Кроме этого статья 21 Федерального закона от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» определяющая круг полномочий Подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, наделяет их правом выявлять лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступления, других противоправных и (или) антиобщественных действий либо склоняющих их к суицидальным действиям или совершающих в отношении несовершеннолетних другие противоправные деяния, а также родителей несовершеннолетних или иных их законных представителей и должностных лиц, не исполняющих или ненадлежащим образом исполняющих свои обязанности по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних, и в установленном порядке вносят предложения о применении к ним мер, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, а также рассматривать в установленном порядке заявления и сообщения об административных правонарушениях несовершеннолетних, общественно опасных деяниях несовершеннолетних, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность, а также о неисполнении или ненадлежащем исполнении их родителями или иными законными представителями либо должностными лицами обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних.

Таким образом, инспектор ОДН ОУУП и ПДН Отдела МВД России по Краснокамскому городскому округу М. действовала в рамках Федерального закона от 07 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», Федерального закона от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Выявив причины и условия, способствовавшие совершению С1. административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.35 КоАП РФ (нахождение в квартире С1., являющейся также местом жительства несовершеннолетней С2., посторонних лиц с которыми С1. в течение длительного времени злоупотребляла спиртными напитками, в связи с чем ненадлежащим образом исполняла свои обязанности по воспитанию, содержанию несовершеннолетней дочери), инспектор М. в пределах своих полномочий, в целях обеспечения защиты прав и законных интересов несовершеннолетней С2., предъявила требования к лицам, которые способствовали С1. совершить правонарушение, покинуть место жительства несовершеннолетней.

При указанных обстоятельствах, оснований согласиться с выводом судьи об отсутствии состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, в связи с тем, что требование сотрудника полиции не было законным, не имеется. Изложенный вывод ошибочен, сделан при ненадлежащей оценке всех доказательств по делу.

Учитывая изложенное судьей городского суда допущено нарушение статей 24.1, 26.1 КоАП РФ, которое является основанием для отмены постановления судьи, поскольку выводы суда не основаны на имеющихся доказательствах.

Таким образом, при рассмотрении дела судьей городского суда было допущено существенное нарушение процессуальных требований, в связи с чем, постановление судьи нельзя признать законным и обоснованным.

Данные обстоятельства являются основанием к отмене постановления, так как судьей не выполнены требования о всестороннем, полном, объективном и своевременном выяснении обстоятельств каждого дела, разрешения его в соответствии с законом и принятии мотивированного решения.

При новом рассмотрении дела об административном правонарушении судье следует учесть изложенное, исследовать все собранные по делу доказательства в их совокупности, дать им оценку и принять законное и обоснованное постановление, исходя из установленных по делу обстоятельств.

Руководствуясь пунктом 4 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья краевого суда

р е ш и л:

постановление Краснокамского городского суда Пермского края от 21 августа 2019 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 отменить, дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.

Судья - подпись