Дело № 7-224/2018
Р Е Ш Е Н И Е
Санкт-Петербург 04 апреля 2018 года
Судья Ленинградского областного суда Лебедев А.В.
при секретаре Васильевой О.В.,
рассмотрев жалобу защитника ПАО «Газпром» Худякова Е.Л. на решение судьи Бокситогорского городского суда Ленинградской области Гусаровой И.М. от 19.12.2017 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 8.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ),
У С Т А Н О В И Л:
Постановлением заместителя директора ЛОГКУ «Ленобллес», государственным лесным инспектором Ленинградской области ФИО1 от 01.11.2017 юридическое лицо - ПАО «Газпром» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 8.25 КоАП РФ, и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 60 000 руб.
В постановлении указано, что Лесной участок в кварталах: 3 выдел 29,30; кв. 4 часть выделов 46,48,49,53,55; кв. 7 часть выделов 4,5; квартал 8 часть выделов 4-8, 12,13,17,24,25,27-29; квартал 9 часть выделов 12,19,34; квартал 18 часть выделов 3,20 <данные изъяты> лесничества использовался ПАО «Газпром» (на момент заключения договора- ОАО «Газпром») для строительства газопровода магистрального «Северо-Европейский газопровод, участок <данные изъяты>) по договору аренды лесного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с проектом освоения лесов, прошедшим государственную экспертизу, утвержденную распоряжением комитета по природным ресурсам ЛО № от ДД.ММ.ГГГГ., лесной декларации не предоставлено.
Срок действия договора: 3 года с даты государственной регистрации договора. Договор был зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ, то есть срок действия договора истек ДД.ММ.ГГГГ.
В связи с окончанием срока действия Договора ДД.ММ.ГГГГ был составлен акт осмотра лесного участка по данному Договору, проведенному с участием полномочного представителя ПАО «Газпром». При этом, согласно указанному акту, приемка работ по рекультивации земель, а также выявление нарушений лесного законодательства на месте не проводилась из-за снежного покрова, окончательный осмотр был назначен на бесснежный период.
При проведении проверки соблюдения ПАО «Газпром» условий договора аренды, установлено, что ПАО «Газпром» по состоянию на 00 часов 01 минуту ДД.ММ.ГГГГ не предоставило отчеты об использовании лесов за 2016 год в установленном порядке, что подтверждается актом осмотра лесного участка на ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, по мнению должностного лица, ПАО «Газпром» нарушило требования ч.1 ст. 49, п.6 ч.9 ст.50.6, ч.1 ст.60 Лесного Кодекса РФ, п.1 и п.2 Приложения №1 к Приказу Минприроды России от 25.12.2014 N 573 и п.п. «с» п. 19 раздела III Договора аренды лесного участка № от ДД.ММ.ГГГГ., ответственность за нарушение которых предусмотрена ч.4 ст. 8.25 КоАП РФ.
Решением судьи Бокситогорского городского суда Ленинградской области Гусаровой И.М. от 19.12.2017 вышеуказанное постановление оставлено без изменения, жалоба ПАО «Газпром» без удовлетворения.
В своей жалобе защитник просит отменить вышеуказанное решение, дело направить на новое рассмотрение в Бокситогорский городской суд, при этом в обосновании жалобы указывает, что в действиях ПАО «Газпром» отсутствует состав вышеуказанного административного правонарушения.
Законный представитель ПАО «Газпром» и его защитники Левченков М.И., Косенкова Е.Ю. и Худяков Е.Л. извещены, но в судебное заседание не явились, доказательств уважительности причин неявки не представили, в силу чего дело в порядке ч.3 ст. 25.4 КоАП РФ рассмотрено в их отсутствие.
Выслушав объяснения защитника Ковиной А.А., которая жалобу поддержала, исследовав материалы дела и доводы жалобы в их совокупности, прихожу к следующему.
Часть 4 ст. 8.25 КоАП РФ предусматривает ответственность за использование лесов с нарушением условий договора аренды лесного участка, договора купли-продажи лесных насаждений, договора безвозмездного пользования лесным участком, иных документов, на основании которых предоставляются лесные участки.
Объективной стороной правонарушения по ч. 4 ст. 8.25 КоАП РФ является деяние в форме действий, которыми могут быть: самовольная постройка дорог, возведение строений и сооружений, пунктов хранения древесины, связанных с пользованием лесами; осуществление пользования лесными участками не в соответствии с условиями разрешительных документов; ведение работ способами, способствующими возникновению эрозии; оставление недорубов и т.п. Правонарушение считается оконченным с момента осуществления лесопользования, не соответствующего целям и требованиям, установленным договором или иным документом.
При рассмотрении настоящего дела установлено, что основанием привлечения ПАО «Газпром» к административной ответственности по ч. 4 ст. 8.25 КоАП РФ послужило непредставление ПАО «Газпром» отчета об использовании лесов за 2016 г.
В соответствии со ст. 49 Лесного кодекса Российской Федерации отчет об использовании лесов представляется гражданами, юридическими лицами, осуществляющими использование лесов, в органы государственной власти, органы местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных в соответствии со статьями 81 - 84 настоящего Кодекса, непосредственно либо через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг в форме документа на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Перечень информации, включаемой в отчет об использовании лесов, порядок фиксации этой информации, форма и порядок представления отчета об использовании лесов, а также требования к формату отчета об использовании лесов в электронной форме устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Поскольку обязанность по предоставлению отчета, указанная в договоре аренды лесного участка, предусмотрена действующим законодательством, за нарушение которого ответственность предусмотрена специальной статьей (ст. 19.7 КоАП РФ), а иные действия или бездействия об использование лесов с нарушением условий договора аренды лесного участка в вину ПАО «Газпром» не вменялись, то в данном случае отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 8.25 КоАП РФ.
В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
Пунктом 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ предусмотрено, что по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении может быть вынесено решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление;
При таких обстоятельствах, вышеуказанные акты подлежат отмене, а производство по делу прекращению на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.7 - 30.9 КоАП РФ,
Р Е Ш И Л:
Постановление заместителя директора ЛОГКУ «Ленобллес», государственным лесным инспектором Ленинградской области ФИО1 от 01.11.2017 и решение судьи Бокситогорского городского суда Ленинградской области Гусаровой И.М. от 19.12.2017 отменить, производство по делу прекратить.
Судья: