ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 7-243/2022 от 10.02.2022 Ленинградского областного суда (Ленинградская область)

Дело № 7-243/2022

РЕШЕНИЕ

10 февраля 2022 года г. Санкт-Петербург

Судья Ленинградского областного суда Туманова О.В.,

при секретаре Ропотовой В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление судьи Выборгского городского суда Ленинградской области от 14.01.2022 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ,

установил:

постановлением судьи Выборгского городского суда Ленинградской области от 14.01.2022 гражданин Сирийской Арабской Республики ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации и помещением в центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В установленный законом срок лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, подана жалоба, в которой он просит постановление судьи изменить, установив административное выдворение за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда.

В судебном заседании защитник доводы жалобы поддержал, е представил решение МВД Республики Беларусь от 02.02.2022 о предоставлении ФИО1 временного убежища по гуманитарным основаниям.

Выслушав защитника, изучив материалы дела и доводы жалобы, прихожу к следующему.

Частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Административным правонарушением, предусмотренным ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, влекущим наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, признается нарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст.18.8 КоАП РФ, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В силу ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Из материалов дела об административном правонарушении следует, что 12.01.2022 в 13 часов 00 минут находясь по адресу: Ленинградская область, Выборгский район, п. Черкасово, был выявлен и задержан сотрудниками ПУ ФСБ службы в г. Выборг, гр. Сирийской Арабской Республики ФИО1 без документов, подтверждающих законность пребывания (проживания) на территории РФ. Согласно данным ФМС России АС ЦБДУИГ гр. ФИО1 границу РФ официально не пересекала. Со слов иностранного гражданина, находясь на территории Республики Беларусь, 08.01.2022 пересек государственную границу РФ в обход официального КПП РФ, по прибытию на территорию РФ на миграционный учет не встал, за получением документов, дающих право на законное пребывание в РФ, не обратился.

Указанные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 13.01.2022; рапортом должностного лица; ксерокопией паспорта иностранного гражданина; ксерокопией визы Республики Беларусь, распечаткой СПО «Мигрант-1»; иными материалами дела, которым дана надлежащая оценка судьей городского суда по правилам ст. 26.11 КоАП РФ.

Официальные сведения о прибытии гражданина Сирийской Арабской Республики ФИО1 на территорию Российской Федерации отсутствуют.

Таким образом, судья первой инстанции пришел к обоснованному выводу о наличии в действиях гражданина Сирийской Арабской Республики ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Наказание назначено в пределах санкции установленной вышеуказанной нормы.

Исключительных обстоятельств, которые в силу международных правовых норм могли бы служить основанием для неприменения к иностранному гражданину дополнительного вида административного наказания, из материалов дела не усматривается.

Согласно ч. 4 ст. 3.10 КоАП РФ при назначении административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства судья принимает решение о его принудительном выдворении за пределы Российской Федерации или контролируемом самостоятельном выезде из Российской Федерации.

Частью 5 вышеуказанной статьи установлено, что в целях исполнения назначенного иностранному гражданину или лицу без гражданства административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации судья вправе применить к таким лицам содержание в специальном учреждении, предусмотренном Федеральным законом.

В силу п. 5 ст. 34 Федерального закона, иностранные граждане, подлежащие административному выдворению за пределы Российской Федерации, по решению суда содержатся в специально отведенных помещениях органов безопасности либо в специальных учреждениях до исполнения решения об административном выдворении за пределы Российской Федерации.

Поскольку при рассмотрении дела в Выборгском городском суде Ленинградской области отсутствовали сведения о предоставлении ФИО1 временного убежища на территории государства, гражданином которого он не является, назначение принудительной формы выдворения за пределы Российской Федерации с помещением в специальное учреждение являлось законным и обоснованным.

Вместе с тем, учитывая, что в настоящее время ФИО1 предоставлено временное убежище на территории Республики Беларусь, отсутствуют основания выдворения его в Сирийскую Арабскую Республику и, в целях исключения чрезмерного ограничения конституционного права на свободу и личную неприкосновенность, нахожу возможным жалобу в части изменения формы административного выдворения удовлетворить.

Кроме того, в ходе рассмотрения жалобы судом установлено несоответствие обжалуемого постановления требованиям ст. 29.10 КоАП РФ, что выразилось при описании деяния в указании на нарушение ФИО1 правил миграционного учета, что не вменялось при составлении протокола об административном правонарушении и не образует состав правонарушения, предусмотренный ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Данное указание подлежит исключению из постановления судьи Выборгского городского суда Ленинградской области от 14.01.2022, что не влечет освобождение ФИО1 от административной ответственности, предусмотренной ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Иных нарушений, которые могли бы повлечь отмену постановления судьи Выборгского городского суда Ленинградской области от 14.01.2022, при рассмотрении жалобы не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.30.7 КоАП РФ,

решил:

постановление судьи Выборгского городского суда Ленинградской области от 14.01.2022 о привлечении гражданина Сирийской Арабской Республики ФИО1 к административной ответственности, предусмотренной ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, изменить:

- исключить из описания события административного правонарушения указание на нарушение правил миграционного учета;

- заменить назначенное принудительное административное выдворение административным выдворением в форме самостоятельного контролируемого выезда за пределы Российской Федерации, освободив гражданина Сирийской Арабской Республики ФИО1 от содержания в Федеральном казенном учреждении «Центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или реадмиссии МВД РФ».

В остальной части постановление оставить без изменения.

Судья О.В. Туманова

(Судья – М.В. Прокопьева)