Томский областной суд Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru) Вернуться назад
Томский областной суд — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
Р Е Ш Е Н И Е 13 декабря 2011 года 7-245/11
Судья Томского областного суда Типигин С.И., рассмотрев дело по жалобе ФИО1 на решение судьи Шегарского районного суда Томской области от 02 ноября 2011 года,
УСТАНОВИЛ:
постановлением судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Шегарскому району УФССП по Томской области от 29 сентября 2011 года ФИО1 был подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 15 000 руб. за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ст. 17.14 ч. 3 КоАП РФ.
Как следует из постановления, правонарушение выразилось в том, что судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов по Шегарскому району УФССП по Томской области 09 ноября 2010 года было вынесено постановление об обращении взыскания на заработную плату должника ФИО1 и направлено на исполнение в ООО «/__/» по месту работы должника. Постановление получено руководителем ООО «/__/» ФИО1 09 ноября 2010 года, который исполнял и обязанности /__/ Общества.
На основании данного постановления бухгалтеру ООО «/__/» необходимо было производить удержание в соответствии с действующим законодательством с периодичностью или до удержания суммы, указанной в исполнительном документе, из всех видов заработка, причитающегося должнику к получению после исчисления налогов ежемесячно по 70% до окончания периодических платежей, а также в 3-х дневный срок после произведенных удержаний информировать судебного пристава-исполнителя о суммах удержаний с обязательным указанием размера заработной платы должника и периода, за которые взысканы суммы. Данные требования судебного пристава-исполнителя ФИО1 выполнены не были.
Решением от 02 ноября 2011 года судья Шегарского районного суда Томской области оставил постановление судебного пристава-исполнителя без изменения.
В жалобе в областной суд ФИО1 просит отменить решение судьи, считая не доказанным факт совершения административного правонарушения.
Проверив доводы жалобы, изучив материалы дела, прихожу к выводу о том, что решение судьи отмене не подлежит.
Согласно ст. 17.14 ч. 3 КоАП РФ нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, в несвоевременном отправлении исполнительного документа, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
В соответствии с ч.ч. 1, 4 ст. 14 ФЗ «О б исполнительном производстве» решения по вопросам исполнительного производства, принимаемые судебным приставом-исполнителем со дня направления (предъявления) исполнительного документа к исполнению, оформляются постановлениями должностного лица службы судебных приставов.
Постановление судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов подлежит исполнению в срок, указанный в постановлении, и может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде.
Согласно ст. 113 ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае невыполнения законных требований судебного пристава-исполнителя, иного нарушения законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель налагает на виновное лицо штраф в порядке и размере, которые установлены законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с имеющимися в деле доказательствами, в их совокупности, в постановлении судьи сделан обоснованный вывод о виновном поведении ФИО1 в нарушении ст. 17.14 ч. 3 КоАП РФ, поскольку в ходе рассмотрения дела установлено, что постановление судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Шегарскому району УФССП по Томской области от 09 ноября 2010 года не было выполнено.
Оценка доказательствам дана в соответствии с правилами ст. 26.11 КоАП РФ.
Доводы о нарушении процессуального закона при рассмотрении данного дела не нашли своего подтверждения и не основаны на фактических обстоятельствах.
Мера наказания определена в пределах санкции вмененной статьи.
Учитывая изложенное, считаю, что судебный пристав-исполнитель и судья Шегарского районного суда Томской области правильно определили обстоятельства, имеющие значение для разрешения дела, и пришли к выводу о виновном поведении ФИО1 в совершении им административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.14 ч. 1 КоАП РФ.
Руководствуясь ст. ст. 30.7, 30.9 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
решение судьи Шегарского районного суда Томской области от 02 ноября 2011 года оставить без изменения, жалобу ФИО1 – без удовлетворения.
Судья Томского
областного суда С.И. Типигин