ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 7-269/2021 от 09.06.2021 Алтайского краевого суда (Алтайский край)

Р Е Ш Е Н И Е

09 июня 2021 года г. Барнаул

Судья Алтайского краевого суда Котликова О.П., рассмотрев жалобу К. на определение судьи Центрального районного суда г. Барнаула от 15 января 2021 года о возвращении жалобы на постановление начальника ЦАФА ПОДД ГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю *** от 07 октября 2020 года по делу об административном правонарушении, предусмотренного ч. 2 ст. 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

у с т а н о в и л :

постановлением начальника ЦАФА ПОДД ГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю *** от 07 октября 2020 года К. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Не согласившись с постановлением, К. обратился с жалобой, в которой просил указанное постановление отменить, производство по делу прекратить.

Определением судьи от 15 января 2021 года жалоба возвращена ввиду пропуска срока её подачи и отсутствия ходатайства о его восстановлении.

В поданной в Алтайский краевой суд жалобе К. просит об отмене определения, в обоснование ссылается на то, что копию постановления получил 20 ноября 2020 года, жалоба им подана 30 ноября 2020 года, т.е. срок обжалования не пропущен. Указывает, что копия постановления ЦАФА ПОДД ГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю была направлена К. по адресу, по которому адресат не проживает.

Изучив материалы дела, приходу к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения жалобы.

В соответствии с частями 1, 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. Из представленных материалов дела об административном правонарушении следует, что копия постановления направлена К. как собственнику транспортного средства, на котором совершено административное правонарушение (MAN19414 госрегзнак ***), ДД.ММ.ГГ по адресу: <адрес>.

Данный адрес места жительства К. - собственника транспортного средства - указан в карточке учета транспортного средства MAN19414 госрегзнак *** при его постановке на учет 03 сентября 2010 года.

В силу положений ст.11 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" регистрационные данные транспортного средства – это данные транспортного средства, подлежащие государственному учету и вносимые в регистрационные документы.

К регистрационным данным транспортного средства относятся данные о владельце транспортного средства, в т.ч. место жительства физического лица или индивидуального предпринимателя либо место нахождения юридического лица (ч.2 ст.11).

Согласно п. 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 N 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации" (действовавших до 01 января 2021 года) собственники транспортных средств обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции в течение срока действия регистрационного знака транзит или 10 суток после приобретения, снятия с учета, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Как предусмотрено пунктами 6, 11, 14 Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных приказом МВД России от 26 июня 2018 года № 399, действовавших до 1 января 2020 года, владелец транспортного средства обязан в установленном настоящими Правилами порядке зарегистрировать транспортное средство или внести изменения в регистрационные данные транспортного средства в течение 10 суток после приобретения, выпуска в обращение транспортного средства в соответствии с регулирующими таможенные правоотношения международными договорами и другими актами, составляющими право Евразийского экономического союза, или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных. Изменение регистрационных данных осуществляется при изменении сведений, указанных в регистрационных документах, выдаваемых регистрационными подразделениями Госавтоинспекции (изменение регистрационных данных транспортного средства, изменение регистрационных данных о владельце транспортного средства и изменение регистрационных данных, связанных с переходом права собственности на транспортное средство), или при возникновении необходимости внесения в указанные документы дополнительных сведений в соответствии с настоящими Правилами. Сведения о транспортном средстве и его владельце, указываемые в свидетельстве о регистрации транспортного средства, а также техническом паспорте (техническом талоне) транспортного средства, подлежат обязательному учету с внесением в банки данных о владельцах транспортных средств. Указанные сведения включают, в частности адрес регистрации физического лица или юридического лица либо индивидуального предпринимателя.

Пунктами 21.1.2, 125 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств, утвержденного приказом МВД России от 21 декабря 2019 года № 950, предусмотрено осуществление регистрационных действий по внесению изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи с изменением данных о владельце транспортного средств.

В данном случае, сменив место жительства в 2011 году, К. соответствующие регистрационные данные не изменил.

При вынесении постановлений по фактам административных правонарушений, выявленных с помощью средств, работающих в автоматическом режиме, лицо, привлекаемое к административной ответственности, извещается по месту жительства на основании ст.28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, исходя из информации, находящейся в базе данных зарегистрированных транспортных средств.

В этой связи направление копии постановления по адресу, сообщенному заявителем при совершении регистрационного действия, приведенному в регистрационных документах и внесенному в банк данных о владельцах транспортных средств, следует признать надлежащим, а потому срок обжалования, исходя из разъяснений, данный в пункте 29.1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», начал течение с момента возвращения почтового отправления его отправителю.

В данном случае почтовое отправление возвращено 23 октября 2020 года ввиду истечения срока хранения, соответственно, срок обжалования истекал 02 ноября 2020 года.

Жалоба подана 30 ноября 2020 года, ходатайство о восстановлении пропущенного срока для обжалования не заявлено.

При таких обстоятельствах жалоба на постановление должностного лица не могла быть принята к производству Центрального районного суда г. Барнаула и подлежала возврату.

Доводы жалобы не опровергают выводов судьи, а приведенные в ней обстоятельства не лишают К. возможности повторно подать жалобу и заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования.

Руководствуясь ст.30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

р е ш и л :

определение судьи Центрального районного суда г. Барнаула от 15 января 2021 года о возвращении жалобы на постановление начальника ЦАФА ПОДД ГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю *** от 07 октября 2020 года оставить без изменения, жалобу К. – без удовлетворения.

Судья Алтайского краевого суда О.П. Котликова