Дело №7-272/2017 судья Некрасов Р.Ю.
РЕШЕНИЕ
11 июля 2017 года г. Тверь
Судья Тверского областного суда Сергуненко П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника Аллаберганова А.А. – адвоката М.Т.Ф. на постановление судьи Вышневолоцкого городского суда Тверской области от 21 июня 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Аллаберганова Азиза Атахоновича,
установил:
постановлением судьи Вышневолоцкого городского суда Тверской области от 21 июня 2017 года Аллаберганов А.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде самостоятельного контролируемого выезда за пределы Российской Федерации (л.д.19-23).
В жалобе, поданной в Тверской областной суд, заявитель, не оспаривая факт совершения им административного правонарушения, просит отменить дополнительно назначенное ему наказание в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации. Полагает, что назначение административного наказания в виде административного выдворения нарушает право Аллаберганова А.А. на справедливое судебное разбирательство и представление эффективного средства правовой защиты, поскольку он будет лишен права личного участия при рассмотрении его административного искового заявления в Смольнинском районном суде г.Санкт-Петербург. В июле 2016 года он поступил на обучение в <данные изъяты> зарегистрировавшись по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, что не учтено городским судом при рассмотрении настоящего дела (л.д.25-26).
В судебное заседание лица, участвующие в деле, будучи надлежаще извещенными, не явились, о причине неявки не сообщили, в связи с чем и на основании п.п.2, 4 ч.2 ст.30.6 КоАП РФ признаю возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Проверив материалы дела об административном правонарушении в полном объеме, оценив обоснованность доводов жалоб, прихожу к следующему.
Частью 1.1 ст.18.8 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Как установлено судьей городского суда, ДД.ММ.ГГГГ в 04 часов 35 минут по адресу: <адрес> сотрудниками ДПС выявлен Аллаберганов А.А. в результате проверки документов, а именно: национального паспорта № выданного ДД.ММ.ГГГГ и опроса Аллаберганова А.А. установлено, что Аллаберганов А.А. является гражданином <адрес>, на территории РФ находится незаконно, документы подтверждающие право пребывания (проживания) в Российской Федерации отсутствуют, чем нарушен режим пребывания (проживания) иностранным гражданином на территории РФ, предусмотренный требованиями ст.5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №115-ФЗ (л.д.2, 19-23).
В связи с изложенным постановлением судьи Вышневолоцкого городского суда Тверской области от 21 июня 2017 года Аллаберганов А.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде самостоятельного контролируемого выезда за пределы Российской Федерации (л.д.19-23).
Оснований согласиться с выводами судьи не имеется по следующим основаниям.
В силу положений чч.1 и 4 ст.1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации определяет, в частности, Федеральный закон от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 115-ФЗ), который устанавливает, помимо прочего, основания и условия пребывания иностранных граждан на ее территории и признает иностранного гражданина законно находящимся в Российской Федерации, если он имеет действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие его право на пребывание (проживание) в Российской Федерации (абз.9 п.1 ст.2).
В соответствии с ч.1 ст.5 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Согласно ч.2 ст.5 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.
Из материалов дела об административном правонарушении следует, что ДД.ММ.ГГГГ Аллаберганов А.А. прибыл на территорию Российской Федерации в порядке, не требующем получения визы, с целью обучения (л.д.11). Ранее также находился на территории РФ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.56-66).
ДД.ММ.ГГГГ поставлен на учет по месту пребывания в ЧОУ ВО <данные изъяты>, зарегистрировавшись по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ (л.д.31). Согласно сведениям ФМС России АС ЦБДУИГ на имя Аллаберганова А.А. (л.д.56-66) дата постановки на учет ДД.ММ.ГГГГ.
По договору № от ДД.ММ.ГГГГ о возмездном оказании услуг по обучению ЧОУ ВО «<данные изъяты> предоставляет, а заказчик в лице Аллаберганова А.А. оплачивает свое обучение по очной форме обучения, по образовательной программе подготовки поступлению в вуз «Русский язык как иностранный» в пределах федерального государственного образовательного стандарта в соответствии с учебными планами и программами Института. Нормативный срок обучения составляет один год. Срок освоения образовательной программы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (Раздел 1 договора) (л.д.46-49).
Из содержания студенческого билета №, выданного ДД.ММ.ГГГГ ЧОУ ВО <данные изъяты> следует, что Аллаберганов А.А. зачислен ДД.ММ.ГГГГ на очно-заочную форму обучения, срок действия билета по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.33).
Сведений о том, что Аллаберганов А.А. по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ окончил обучение, материалы дела не содержат.
Следовательно, нарушения режима пребывания (проживания) иностранным гражданином на территории РФ, предусмотренного требованиями ст.5 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации Аллабергановым А.А. допущено не было.
Из материалов дела следует, что на момент выявления вмененного правонарушения Аллаберганов А.А. обучался в ЧОУ ВО <данные изъяты> по очной форме обучения, по образовательной программе подготовки поступлению в вуз «Русский язык как иностранный», который является принимающей стороной. На указанный срок Аллаберганов А.А. поставлен на учет принимающей стороной - университетом по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ (л.д.31).
Отсутствие в момент проведения государственного контроля (надзора) в сфере миграции у иностранного гражданина при себе действительных документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, не образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, если имеются сведения о том, что такие документы выдавались в предусмотренном законодательством порядке компетентными государственными органами иностранному гражданину, не утрачены и сохраняют свое действие.
Таким образом, судья районного суда пришел к необоснованному выводу о нарушении Аллабергановым А.А. режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, поскольку сведения о том, что на день выявления вмененного административного правонарушения (ДД.ММ.ГГГГ) он незаконно пребывал на территории Российской Федерации, в материалах дела отсутствуют. Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии в действиях Аллаберганова А.А. события административного правонарушения, связанного с нарушением миграционного законодательства Российской Федерации.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии события административного правонарушения.
Поскольку в действиях гражданки Республики Узбекистан Аллаберганова А.А. отсутствует событие вмененного ему административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, постановление судьи подлежит отмене, а производство по делу - прекращению на основании п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.
С учетом изложенного в обсуждение иных доводов жалобы не вступаю.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 3 ст. 30.6, п. 1 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, судья
решил:
постановление судьи Вышневолоцкого городского суда Тверской области от 21 июня 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Аллаберганова Азиза Атахоновича, отменить.
Производство по делу прекратить на основании п.1 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ.
Судья П.А.Сергуненко