ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 7-27/11 от 21.02.2011 Курганского областного суда (Курганская область)

Судья Шарыпова Н.В. Дело № 7-27/2011 г.

Р Е Ш Е Н И Е

Судья Курганского областного суда Кокорин Ю.А., рассмотрев в г. Кургане 21 февраля 2011 года жалобу ФИО1 на решение судьи Курганского городского суда Курганской области от 25 января 2011 года по делу об административном правонарушении,

у с т а н о в и л:

Постановлением заместителя командира ОБДПС ГИБДД при УВД Курганской области от 15 декабря 2010 г. ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в виде штрафа в размере  рублей.

Решением судьи Курганского городского суда от 25 января 2011 г. постановление должностного лица оставлено без изменения.

В жалобе в Курганский областной суд ФИО1 просит решение судьи и постановление должностного лица отменить, полагая, что возможно было назначить наказание в виде предупреждения, поскольку на момент совершения административного правонарушения ему было 16 лет, что является обстоятельством, смягчающим административную ответственность в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ.

На рассмотрение жалобы ФИО1 и прокурор г. Кургана не явились. О месте и времени рассмотрения жалобы извещены надлежащим образом (заказным письмом, телефонограммой). О причинах неявки судью не уведомили, ходатайства об отложении рассмотрения дела от них не поступало. Судьей принято решение о рассмотрении жалобы в отсутствие ФИО1 и прокурора г. Кургана, так как оснований для признания обязательным присутствия их при рассмотрении дела не имеется.

Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, нахожу, что постановление должностного лица и решение судьи подлежат изменению

Согласно ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере двухсот рублей.

На основании ч.1, 2 ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

В соответствии с п.п. 4 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ обстоятельством, смягчающим административную ответственность, признается совершение административного правонарушения несовершеннолетним

Из материалов дела видно, что 4 декабря 2010 г. в 18 час. 00 мин. на  в  ФИО1  года рождения в нарушении п. 4.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров Правительства - Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 переходил проезжую часть вне установленном месте, в зоне видимости пешеходного перехода.

Данные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении от 04.12.2010г.

Должностным лицом сделан правильный вывод о том, что в действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренный ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ.

Вместе с тем при назначении наказания не дана оценка характера совершенного ФИО1 административного правонарушения, его имущественного положения, не принято во внимание, наличие обстоятельства, смягчающего административную ответственность - совершение правонарушения в несовершеннолетнем возрасте (16 лет).

Судьей указанное нарушение не было устранено.

С учетом характера совершенного ФИО1 административного правонарушения, его имущественное положение - является учащимся ПУ № г. Кургана дневной формы обучения, наличие обстоятельства, смягчающего административную ответственность - совершение правонарушения в несовершеннолетнем возрасте, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, признание вины, имеются основания для применения административного наказания в виде предупреждения.

Руководствуясь ст. 30.7,30.9 КоАП РФ,

р е ш и л:

Постановление заместителя командира ОБДПС ГИБДД при УВД Курганской области от 15 декабря 2010 г., решение судьи Курганского городского суда от 25 января 2011 года изменить, назначить ФИО1 административное наказание в виде предупреждения.

Решение может быть пересмотрено председателем Курганского областного суда по жалобам лиц, участвующих в деле, а так же по протесту прокурора области или его заместителей.

Судья Курганского

областного суда Ю.А. Кокорин