ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 7-280/10С от 24.08.2010 Владимирского областного суда (Владимирская область)

                                                                                    ВЛАДИМИРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)                                                                        Вернуться назад                                                                                           

                                    ВЛАДИМИРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

                        7-280/10 Судья Колычихин И.В.

РЕШЕНИЕ

г. Владимир 24 августа 2010 года

Судья Владимирского областного суда Вуколова С.Ю., при секретаре Кудрявом А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление начальника Муромского отдела государственной инспекции административно-технического надзора администрации Владимирской области от 01 июля 2010 года, которым ФИО1 привлечен к административной ответственности по п.5 ст.7 Закона Владимирской области «Об административных правонарушениях во Владимирской области» от 14 февраля 2003 года №11-ОЗ и решение судьи Муромского городского суда Владимирской области от 16 июля 2010 года, которым постановление должностного лица оставлено без изменения, жалоба ФИО1 – без удовлетворения,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением по делу об административном правонарушении ФИО1 привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного п.5 ст.7 Закона Владимирской области «Об административных правонарушениях во Владимирской области» от 14 февраля 2003 года №11-ОЗ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Решением судьи вышеуказанное постановление оставлено без изменения, жалоба ФИО1 – без удовлетворения.

В жалобе ФИО1 ставит вопрос об отмене состоявшихся по делу решений, как незаконных и необоснованных. В обосновании доводов жалобы указывает, что правонарушение не совершал, в его действиях отсутствует состав административного правонарушения, поскольку стоянку осуществил на обочине дороги. Утверждает, что при привлечении его к административной ответственности были существенно нарушены действующие нормы административного законодательства, поскольку он был привлечен к административной ответственности не уполномоченным на это лицом. Кроме того, просит взыскать с должностного лица **** рублей за принесенный ему моральный и материальный ущерб.

Рассмотрев представленные материалы, изучив доводы жалобы, заслушав объяснения ФИО1 и представителя государственной инспекции административно-технического надзора – ФИО2, прихожу к следующему.

В соответствии с п.8 ч.2 ст.30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, проверка законности и обоснованности вынесенного постановления производится на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов.

Данное требование закона судьей соблюдено.

Судом установлено, что 21 июня 2010 года в 11 час. 05 мин. ФИО1 осуществил стоянку принадлежащего ему транспортного средства на газоне у ****.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств, а именно: протоколом об административном правонарушении, фототаблицей, приложенной к протоколу об административном правонарушении, и другими собранными по делу доказательствами.

Наказание ему назначено с учетом всех обстоятельств дела, данных о личности, и является справедливым.

Доводы жалобы ФИО1 о том, что в его действиях отсутствует состав административного правонарушения, являются несостоятельными.

Судья обоснованно пришел к выводу о том, что ФИО1 была осуществлена стоянка транспортного средства именно на газоне.

Доводы жалобы ФИО1 о том, что при привлечении его к административной ответственности были существенно нарушены нормы административного законодательства, так как он был привлечен к административной ответственности не уполномоченным на это лицом, являются несостоятельными, поскольку противоречат закону Владимирской области от 14.02.2003 года №11-ОЗ «Об административных правонарушениях во Владимирской области» и Уставу государственного учреждения Владимирской области «Управление административно-технического надзора Владимирской области»

Исходя из изложенного, постановление в отношении ФИО1 было вынесено должностным лицом, в пределах своей компетенции при исполнении своих служебных обязанностей.

Вопрос о компенсации с должностного лица **** рублей, за принесенный ФИО1 моральный и материальный ущерб, в рамках Кодекса РФ об административной ответственности обсуждаться не может.

В соответствии со ст. 26.2, ст.26.11 КоАП РФ судьей были в полном объеме и объективно исследованы все обстоятельства дела. Оснований сомневаться в выводах суда не имеется.

Нарушений норм материального или процессуального права, предусмотренных КоАП РФ, как при привлечении ФИО1 к административной ответственности, так и при рассмотрении его жалобы городским судом, не установлено.

Исходя из изложенного, оснований для отмены постановления и решения суда не имеется.

Руководствуясь п.1 ч.1 ст. 30.7, 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья,

РЕШИЛ:

Постановление начальника Муромского отдела государственной инспекции административно-технического надзора администрации Владимирской области от 01 июля 2010 года и решение судьи Муромского городского суда Владимирской области от 16 июля 2010 года в отношении ФИО1 оставить без изменения, его жалобу – без удовлетворения.

Судья областного суда С.Ю. Вуколова