ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 7-293(2) от 30.09.2015 Тамбовского областного суда (Тамбовская область)

Дело №7-293 (2)

Судья: Минчева М.В.

РЕШЕНИЕ

30 сентября 2015 года г. Тамбов

Судья Тамбовского областного суда Бурашникова Н.А.,

рассмотрев жалобу ФИО1 на определение судьи Октябрьского районного суда г.Тамбова от 1 сентября 2015 года,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением инспектора ИАЗ Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения (ЦАФАП) ГИБДД УМВД России по Тамбовской области от 14.07.2015 года ФИО1 был привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.9 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 2000 рублей.

27 августа 2015 года ФИО1 обратился в Октябрьский районный суд г. Тамбова с жалобой на указанное постановление

В порядке подготовки к рассмотрению жалобы судьей Октябрьского районного суда г. Тамбова 1 сентября 2015 года вынесено определение о передаче жалобы по подведомственности в Тамбовский районный суд Тамбовской области.

Не согласившись с данным определением, ФИО1 обратился с жалобой на него, в которой просит определение судьи отменить и направить дело для рассмотрения в Октябрьский районный суд г. Тамбова - по месту рассмотрения должностным лицом ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Тамбовской области дела об административном правонарушении. Считает, что судья при разрешении вопроса о подсудности спора неправильно применил положения постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 (ред. от 19 декабря 2013 г.) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях". Указывает также, что постановлением Пленума Верховного Суда РФ не могут быть отменены нормы законодательных актов, в частности, статьи 29.5 КоАП РФ, устанавливающей, что дела об административных правонарушения, зафиксированных с применением технических средств, работающих в автоматическом режиме, должны рассматриваться по месту нахождения органа, в который поступили материалы, полученные с применением данных технических средств.

Проверив материалы дела об административном правонарушении, изучив доводы жалобы, поддержанной в судебном заседании ФИО1, выслушав представителя УМВД по Тамбовской области ФИО2, возражавшую против удовлетворения жалобы, судья не усматривает оснований для отмены либо изменения обжалуемого определения.

Согласно пункту 3 части 1 статьи 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

В соответствии с пунктом 30 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 (ред. от 19 декабря 2013 г.) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" при определении территориальной подсудности дел по жалобам на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные должностными лицами, необходимо исходить из территории, на которую распространяется юрисдикция должностных лиц, а не из места расположения органа, от имени которого должностным лицом составлен протокол или вынесено постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 и статьёй 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. То есть, в таких ситуациях территориальная подсудность рассмотрения жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях должна определяться местом совершения правонарушения, а не местом нахождения соответствующего органа.

Как следует из постановления инспектора ИАЗ Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения (ЦАФАП) ГИБДД УМВД России по Тамбовской области от 14 июля 2015 года местом совершения административного правонарушения является участок автодороги М-6 Каспий 433км., находящийся в Тамбовском районе Тамбовской области. Данный адрес относится к территориальной подсудности Тамбовского районного суда Тамбовской области.

С учетом изложенных обстоятельств, судья Октябрьского районного суда г. Тамбова, правильно применив нормы пункта 3 части 1 статьи 30.1, пункта 3 статьи 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, пришел к обоснованному выводу о передаче жалобы ФИО1 на рассмотрение в Тамбовский районный суд Тамбовской области.

Доводы жалобы ФИО1. не опровергают правильность выводов судьи, содержащихся в обжалуемом определении, не свидетельствуют о его незаконности, в связи с чем не могут являться основанием для его отмены.

Руководствуясь ст. ст. 30.7, 30.9 КоАП РФ,судья

РЕШИЛ:

Определение судьи Октябрьского районного суда г. Тамбова от 1 сентября 2015 года оставить без изменения, жалобу ФИО1, - без удовлетворения.

Судья Бурашникова Н.А.