ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 7-32/2017 от 01.03.2017 Верховного Суда Республики Адыгея (Республика Адыгея)

Судья Бжассо С.Т. дело № 7-32 2017 год

Р Е Ш Е Н И Е

01.03.2017 года г. Майкоп

Судья Верховного Суда Республики Адыгея Мейстер В.М., рассмотрев апелляционную жалобу юридического лица ФГАУ «Оборонлес» Минобороны России на решение Теучежского районного суда Республики Адыгея от 01.12. 2016 года, вынесенное по жалобе на постановление и решение по делу об административном правонарушении,

У С Т А Н О В И Л А:

постановлением заместителя начальника отдела федерального государственного лесного надзора и федерального государственного пожарного надзора в лесах Департамента лесного хозяйства по Южному федеральному округу ФИО1 от 24.10. 2016 года ФГАУ «Управление лесного хозяйства» Министерства обороны Российской Федерации (далее – ФГАУ «Оборонлес») признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.32 КоАП РФ, и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей.

Решением судьи Теучежского районного суда Республики Адыгея от 01.12. 2016 года вышеуказанное постановление должностного лица оставлено без изменения, а жалоба ФГАУ «Управление лесного хозяйства» Министерства обороны Российской Федерации - без удовлетворения.

В жалобе, поданной на не вступившее в законную силу решение, директор Саратовского филиала ФГАУ «Оборонлес» Минобороны России ФИО2 просит отменить решение судьи Теучежского районного суда Республики Адыгея от 01.12. 2016 года и постановление заместителя начальника отдела федерального государственного лесного надзора и федерального государственного пожарного надзора в лесах Департамента лесного хозяйства по Южному федеральному округу ФИО1 от 24.10 2016 года, а производство по делу об административном правонарушении в отношении ФГАУ «Оборонлес» Министерства обороны Российской Федерации прекратить в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.

В возражениях на жалобу представитель Департамента лесного хозяйства по Южному федеральному округу ФИО3 просит решение суда оставить без изменения, как законное и обоснованное, а жалобу ФГАУ «Оборонлес» Министерства обороны Российской Федерации без удовлетворения.

Проверив доводы жалобы, заслушав объяснения юридического лица ФИО4 и ФИО2, а также представителей департамента лесного хозяйства по ЮФО ФИО3 и ФИО1, изучив административный материал, прихожу к следующему.

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Частью 1 ст. 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах.

Согласно ст. 26.11 КоАП РФ, судья осуществляющий производство по делу об административном правонарушении оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Как следует из материалов дела, основными целями деятельности ФГАУ «Управление лесного хозяйства» Министерства обороны Российской Федерации являются ведение лесного хозяйства, защита, воспроизводство, охрана (в том числе осуществление мер пожарной безопасности и тушение лесных пожаров) лесов, расположенных на землях, предоставленных для нужд Министерства обороны Российской Федерации.

В соответствии с п. 22 главы II Устава ФГАУ «Управление лесного хозяйства» Министерства обороны Российской Федерации для достижения указанных целей Учреждение в соответствии с законодательством Российской Федерации и в порядке, установленном в Министерстве обороны, осуществляет, в том числе, устройство противопожарных минерализованных полос.

Согласно техническому заданию, утвержденному 03.03.2016 г. директором Департамента имущественных отношений Министерства обороны Российской Федерации, мероприятия по устройству противопожарных минерализованных полос в Калужском участковом лесничестве Саратовским филиалом ФГАУ «Оборонлес» должны были проводиться во втором квартале 2016 года. Между тем, данные мероприятия последним выполнены не были.

В лесных кварталах 45, 27, 46, 47 и 62 было зарегистрировано два пожара:

- 01.09.2016 г. информация о возгорании поступила в диспетчерскую службу Саратовского филиала ФГАУ «Оборонлес» в 19.15 час., о чем имеется запись в журнале учета пожарной опасности. Ликвидация пожара 01.09.2016 г. время 20.45 час. Площадь, пройденная огнем, составила 110 га.

- 03.09.2016 г. информация о возгорании поступила в диспетчерскую службу Саратовского филиала ФГАУ «Оборонлес» в 16.00 час., о чем имеется запись в журнале учета пожарной опасности. Локализация пожара 03.09.2016 г. время 21.15 час. Ликвидация пожара 03.09.2016 г. время 23.00 час. Площадь, пройденная огнем, составила 275 га.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что нарушение п.п. 3, 4 Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 417 от 30.06.2007 г., Саратовский филиал ФГАУ «Оборонлес» Калужского участкового лесничества не выполнил запланированные на второй квартал 2016 года мероприятия по устройству противопожарных минерализованных полос.

Обстоятельства дела подтверждаются собранными по делу доказательствами: постановлением по делу об административном правонарушении от 24.10. 2016 года, протоколом об административном правонарушении от 12.10 2016 года, актом о лесном пожаре от 05. 09 2016 года, которым дана оценка в совокупности с другими материалами дела на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.

Действия ФГАУ «Управление лесного хозяйства» Министерства обороны Российской Федерации по ч. 1 ст. 8.32 КоАП РФ квалифицированы правильно, с учетом приведенных выше доказательств, а также того обстоятельства, что, исходя из диспозиции вышеприведенного нарушения, лицо может нести административную ответственность лишь при наличии в деле доказательств, подтверждающих причинную связь между действиями (бездействиями) лица в нарушении Правил пожарной безопасности в лесах с возникшим пожаром.

Наказание ФГАУ «Управление лесного хозяйства» Министерства обороны Российской Федерации по ч. 1 ст. 8.32 КоАП РФ назначено в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с требованиями ст. 4.1 КоАП РФ и является справедливым.

Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену состоявшихся по делу судебных актов, в ходе производства по данному делу допущено не было.

Доводы жалобы о том, что производство по делу об административном правонарушении может вестись только в отношении федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны и безопасности, которым ФГАУ «Оборонлес» Министерства обороны Российской Федерации не является, не опровергают наличие в совершенном последним деянии состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.32 КоАП РФ, в связи с чем не ставят под сомнение законность и обоснованность состоявшихся по делу об административном правонарушении постановлений.

На основании пунктов 36, 37 и 81 Лесного Кодекса РФ, Постановления Правительства РФ № 394 от 22.06.2007 г. «Об утверждении Положения об осуществлении федерального государственного пожарного надзора в лесах», а также Положения о Департаменте лесного хозяйства по Южному федеральному округу, утвержденного приказом Федерального агентства лесного хозяйства № 201 от 19.06.2015, Департамент лесного хозяйства по Южному федеральному округу осуществляет федеральный государственный лесной надзор (лесная охрана) и федеральный государственный пожарный надзор в лесах, расположенных на землях обороны и безопасности на территории Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, на которых расположены два «военных» лесничества – Ярославское и Саратовское лесничества Министерства обороны Российской Федерации. Из Устава ФГАУ «Оборонлес», утвержденного приказом директора Департамента имущественных отношений Министерства обороны Российской Федерации в 2015 году № 598, следует, что ФГАУ «Оборонлес» является некоммерческой организацией, созданной для выполнения работ, оказания услуг в целях защиты воспроизводства, охраны (в том числе осуществления мер пожарной безопасности и тушения пожаров в лесах на землях Министерства обороны Российской Федерации) лесов в целях реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий Министерства обороны Российской Федерации в сфере лесного хозяйства.

При таких обстоятельствах, оснований для отмены постановления заместителя начальника отдела федерального государственного лесного надзора и федерального государственного пожарного надзора в лесах Департамента лесного хозяйства по Южному федеральному округу ФИО1 от 24.10 2016 года и решения Теучежского районного суда Республики Адыгея от 01.12 2016 года не имеется.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ,

Р Е Ш И Л А:

постановление заместителя начальника отдела федерального государственного лесного надзора и федерального государственного пожарного надзора в лесах Департамента лесного хозяйства по Южному федеральному округу ФИО1 от 24.10. 2016 года и решение Теучежского районного суда Республики Адыгея от 01.12 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.32 КоАП РФ, в отношении ФГАУ «Оборонлес» Министерства обороны Российской Федерации оставить без изменения, а жалобу директора Саратовского филиала ФГАУ «Оборонлес» Минобороны России ФИО2 - без удовлетворения.

Судья Верховного суда

Республики Адыгея В.М. Мейстер