Судья Чучуйко Ю.И. Дело № 7-406/2017
РЕШЕНИЕ
25 октября 2017 года <...>
Судья Алтайского краевого суда Зацепин Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление судьи Чарышского районного суда Алтайского края от 17 октября 2017 года, которым
ФИО1, родившаяся ДД.ММ.ГГ в <адрес>, гражданка <данные изъяты>, зарегистрирована по адресу: <адрес>; проживавщая по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения,
УСТАНОВИЛ:
согласно протоколу об административном правонарушении от 28 сентября 2017 года 22№ 685235/710, составленному УУП ГУУП и ПДН ОП по Чарышскому району МО МВД России «Усть-Калманский» ФИО2, 28 сентября 2017 года в 10 час. 45 мин. установлено, что ФИО1 въехала на территорию Российской Федерации и прибыла в <адрес>, встала на миграционный учет <адрес> до 07 сентября 2017 года, по окончании срока пребывания не выехала с территории Российской Федерации, а проживала в <адрес> без регистрации по месту жительства и месту пребывания, таким образом, ФИО1 пребывает на территории Российской Федерации в <адрес> незаконно, поскольку у нее отсутствуют документы на право проживания в Российской Федерации.
По результатам рассмотрения дела судьей вынесено вышеуказанное постановление.
В жалобе, поданной в Алтайский краевой суд, ФИО1 просит изменить постановление судьи в части назначенного наказания, исключив административное выдворение с территории Российской Федерации. В обоснование указывает на то, что в <адрес> она приехала по приглашению своих друзей по причине невозможности проживания в <данные изъяты> в связи с происходящими там событиями. По прибытии в Россию встала на миграционный учет. В миграционном органе ей было предложено подать документы с целью предоставления политического убежища. ФИО1 начала сбор необходимых документов с помощью родственников, проживающих в Украине, что заняло значительное время, в связи с чем установленный законом 90-дневный срок пребывания на территории Российской Федерации истек. Самостоятельно поехать в Украину для сбора необходимых документов ФИО1 не имеет финансовых средств. Просит освободить ее от принудительного содержания в центре временного содержания иностранных граждан и предоставить возможность дооформить документы, необходимые для предоставления политического убежища на территории Российской Федерации.
Изучив доводы жалобы, выслушав ФИО1, поддержавшую жалобу в части изменения ей наказания, дополнительно пояснившую, что в <адрес> она приехала для проживания с гражданином России ФИО3, познакомившись с ним через интернет, а не в поисках политического убежища в России, проверив дело в полном объеме в соответствии с частью 3 статьи 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не нахожу оснований для отмены постановления судьи.
Частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не образуют признаков уголовно наказуемого деяния – в виде административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации).
Согласно статье 2 Закона о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Из материалов дела об административном правонарушении следует, что 28 сентября 2017 года в ходе работы по оперативно-профилактической операции «Нелегал» было установлено, что гражданка <данные изъяты> ФИО1 прибыла на территорию Российской Федерации 13 июня 2017 года, 07 сентября 2017 года у нее закончился срок временного пребывания на территории Российской Федерации, однако за пределы Российской Федерации она не выехала, в связи с чем пребывает на территории Российской Федерации незаконно, в отсутствие документов, подтверждающих право пребывания на территории Российской Федерации.
Указанные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении; рапортом УУП ГУУП и ПДН ОП по Чарышскому району МО МВД России «Усть-Калманский» ФИО2; объяснениями ФИО1 о том, что при постановке на учет в миграционном органе ей было разъяснено, что по окончании срока пребывания она должна выехать из Российской Федерации, с нарушением ФИО1 согласна; миграционной картой серия 1417 ***, в которой срок пребывания указан с 09 июня 2017 года по 09 сентября 2017 года; отрывной частью бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, в которой срок пребывания ФИО1 указан до 07 сентября 2017 года.
В ходе рассмотрения дела ФИО1 также признала вину в совершении вменяемого административного правонарушения, указав, что по истечении срока пребывания не выехала с территории Российской Федерации ввиду отсутствия материальной возможности.
Данные доказательства оценены в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности.
Таким образом, ФИО1 обоснованно привлечена к административной ответственности, предусмотренной частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Доводы жалобы ФИО1 о необходимости подготовки пакета документов, необходимых для получения политического убежища, несостоятельны в силу следующего.
В соответствии с пунктом 8 Положения о порядке предоставления Российской Федерацией политического убежища, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 1997 года № 746 лицо, желающее получить политическое убежище на территории Российской Федерации, обязано в течение семи дней по прибытии на территорию Российской Федерации или с момента возникновения обстоятельств, не позволяющих этому лицу вернуться в страну своей гражданской принадлежности либо в страну своего обычного местожительства, обратиться лично в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации по месту своего пребывания с письменным ходатайством. На период рассмотрения ходатайства обратившемуся лицу выдается справка установленного образца, которая, наряду с документом, удостоверяющим его личность, является подтверждением законного пребывания данного лица на территории Российской Федерации.
Согласно пункту 26 Административного регламента Федеральной миграционной службы по исполнению государственной функции по исполнению законодательства Российской Федерации по предоставлению политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства, утвержденным приказом Федеральной миграционной службы от 05 декабря 2007 года № 451, при подаче ходатайства заявитель вправе представлять любые документы в обоснование своего ходатайства о предоставлении Российской Федерацией политического убежища.
Таким образом, из приведенных норм следует, что действующее законодательство не предусматривает необходимости представления заявителем для получения политического убежища каких-либо определенных документов, отсутствие которых препятствовало оформлению ФИО1 документов, подтверждающих законность проживания в Российской Федерации по истечении установленного законом срока. Кроме того, ФИО1 не представлена справка установленного образца, которая выдается на период рассмотрения ходатайства лица о предоставлении политического убежища.
При таких обстоятельствах доводы жалобы о том, что нарушение объясняется отсутствием у ФИО1 документов, необходимых для получения политического убежища в Российской Федерации, несостоятельны.
При назначении ФИО1 административного наказания судьей соблюдены требования статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, учтен характер административного правонарушения, личность виновного и другие обстоятельства дела.
Необходимость назначения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации предусмотрена санкцией части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При этом материалы дела свидетельствуют о том, что ФИО1 незаконно пребывает на территории Российской Федерации, надлежащих мер к устранению сложившейся противоправной ситуации не предпринимала.
При таких обстоятельствах назначение наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации основано на данных, подтверждающих необходимость применения к ней указанной меры ответственности, и соответствует предусмотренным частью 1 статьи 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых административных правонарушений как лицом, привлеченным к административной ответственности, так и другими лицами.
В ходе рассмотрения дела ФИО1 не ссылалась на то, что на территории Российской Федерации у нее имеются родственники, место жительства и работа, а также средства к существованию, напротив, из обстоятельств дела усматривается, что ее родственники проживают в <данные изъяты>.
Доказательств того, что нахождение ФИО1 на территории Российской Федерации обусловлено поиском убежища из-за сложившейся на <данные изъяты> ситуации, данных, которые могли бы свидетельствовать о том, что в случае возвращения она будет подвергнута опасности, не имеется, что обоснованно принято судьей во внимание. Доказательств обращения в уполномоченный орган для предоставления политического убежища ФИО1 также не представлено.
Поскольку при рассмотрении дела об административном правонарушении нарушений требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влекущих за собой отмену либо изменение постановления судьи, не допущено, оснований для удовлетворения жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
РЕШИЛ:
постановление судьи Чарышского районного суда Алтайского края от 17 октября 2017 года оставить без изменения, жалобу ФИО1 – без удовлетворения.
Судья Е.М. Зацепин