ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 7-4490/2016 от 18.05.2016 Московского городского суда (город Москва)

Судья: Химичева И.А.                                                     Дело № 7-4490/2016

   Р Е Ш Е Н И Е

18 мая 2016 года                                                                           город Москва

Судья Московского городского суда Притула Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе защитника ФИО1 – адвокат Байор В.В. на решение судьи Кунцевского районного суда г. Москвы от 10 ноября 2015 года, которым

постановление № *** Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав района «Крылатское» города Москвы от 28 июля 2015 года, вынесенное в составе председательствующего – Малашенковой Е.В. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, оставлено без изменения, жалобу -  без удовлетворения,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением № *** Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав района «Крылатское» города Москвы от 28 июля 2015 года ФИО1 привлечена к административной ответственности по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ей назначено административное наказание в виде штрафа в размере *** рублей.

Не согласившись с указанным постановлением, защитник ФИО1 – адвокат Байор В.В. обратился с жалобой в Кунцевский районный суд г.Москвы, судьёй которого вынесено указанное выше решение, которое также обжаловано в Московский городской суд. В обоснование доводов жалобы, указано на то, что событие административного правонарушения отсутствует. Просит производство по делу об административном правонарушении прекратить по п.6 ч.1 ст.24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебное заседание ФИО1 не явилась, направила своего защитника – адвоката Байор В.В., который доводы жалобы поддержал в полном объеме.

Прокурор 4 отдела прокуратуры города Москвы ФИО2 просила производство по делу об административном правонарушении прекратить по п.6 ч.1 ст.24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Представитель управы района Крылатское города Москвы ФИО3 считает постановление и решение законными и обоснованными, вынесенными с учетом ст.4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку факт неисполнения ФИО1 своих родительских обязанностей выявлен 9 июня 2015 года.

Проверив материалы дела об административном правонарушении, выслушав явившихся лиц, заключение прокурора, считаю возможным рассмотреть дело по жалобе в отсутствие ФИО1 в порядке ч.2 ст.25.1 и п.4 ч.2 ст.30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и, изучив доводы жалобы, оснований для отмены или изменения решения судьи, постановление административного органа не нахожу.

В соответствии с ч.1 ст.5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Как следует из материалов дела, 9 июня 2015 года в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с неисполнением ФИО1 своих родительских обязанностей по воспитанию и содержанию своего несовершеннолетнего сына ***, *** года рождения, в связи с систематическими пропусками занятий в школе.

Согласно статье 63 Семейного кодекса РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

В соответствии с частью 1 статьи 65 Семейного кодекса РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

В соответствии со ст. 63 ФЗ «Об образовании», органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов ведут учет детей, имеющих право на получение общего образования каждого уровня и проживающих на территориях соответствующих муниципальных образований, и форм получения образования, определенных родителями (законными представителями) детей. При выборе родителями (законными представителями) детей формы получения общего образования в форме семейного образования родители (законные представители) информируют об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территориях которых они проживают.

Согласно ст. 53 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», основанием возникновения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, о приеме лица на обучение в эту организацию или для прохождения промежуточной аттестации и (или) государственной итоговой аттестации, а в случае осуществления образовательной деятельности индивидуальным предпринимателем - договор об образовании.

В случае приема на целевое обучение в соответствии со статьей 56 настоящего Федерального закона изданию распорядительного акта о приеме лица на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, предшествует заключение договора о целевом приеме и договора о целевом обучении.

Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, возникают у лица, принятого на обучение, с даты, указанной в распорядительном акте о приеме лица на обучение или в договоре об образовании, заключенном с индивидуальным предпринимателем.

В соответствии со ст. 44 вышеназванного Федерального закона, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны: обеспечить получение детьми общего образования; соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, правила проживания обучающихся в интернатах, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений; уважать честь и достоинство обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Факт правонарушения и вина ФИО1 в её совершении подтверждаются протоколом *** об административном правонарушении от 9 июня 2015 года, докладными записками директора гимназии №***, письменными объяснениями ФИО1, рапортом инспектора ОДН ОМВД России по району Крылатское г.Москвы, характеристиками ФИО4 и другими доказательствами, оцененными судом в соответствии с требованиями ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Суд правильно счел данную совокупность доказательств достаточной для принятия решения по делу, исследовав представленные доказательства, пришел к обоснованному выводу об установлении вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, поэтому довод защиты о том, что отсутствует событие административного правонарушения, является несостоятельным, направленным на иную оценку доказательств. Допустимость и достоверность собранных и исследованных в ходе рассмотрения дела доказательств, проверялись судом, оснований подвергать сомнению данные доказательства по делу не имеется.

Таким образом, при рассмотрении дела административным органом установлено ненадлежащее исполнение ФИО1 родительских обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних детей, в связи с чем вывод о наличии в ее действиях состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.35Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следует признать правильным.

 Существенных нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену решения судьи, по делу не допущено. Решение является мотивированным, вынесенным в порядке ст.30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Порядок и срок давности, предусмотренный ст.4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не нарушен, поскольку нарушение ч.1 ст.5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в действиях ФИО1 выявлено должностным лицом административного органа 9 июня 2015 года.

Руководствуясь ст.ст. 30.6 - 30.8, 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

РЕШИЛ:

постановление № *** Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав района «Крылатское» города Москвы от 28 июля 2015 года, решение судьи Кузьминского районного суда г. Москвы от 10 ноября 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 оставить без изменения, жалобу ФИО1 – адвокат Байор В.В. - без удовлетворения.

Судья

Московского городского суда                                      Ю.В.Притула