ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 7-463/2018 от 28.03.2018 Челябинского областного суда (Челябинская область)

Дело № 7-463/2018 Судья Долгов А.Ю.

РЕШЕНИЕ

город Челябинск 28 марта 2018 года

Судья Челябинского областного суда Майорова Е.Н., при секретаре Лысяковой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника Федерального Государственного казенного учреждения комбинат «Наша марка» Росрезерва - ФИО1 на решение судьи Тракторозаводского районного суда города Челябинска от 13 февраля 2018 года,

установил:

решением судьи Тракторозаводского районного суда города Челябинска от 13 февраля 2018 года, постановление начальника ОЛРР по г. Челябинску Управления Росгвардии по Челябинской области Шмидта А.А. от 13 декабря 2017 года о привлечении Федерального Государственного казенного учреждения комбинат «Наша марка» Росрезерва к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях изменено, исключено указание на нарушение ФГКУ комбинат «Наша марка» Росрезерва ст. 25 Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», п. 51 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 года № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», п. 125 Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 12 апреля 1999 года № 288 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года № 814», также исключено указание на нарушение ФГКУ комбинат «Наша марка» Росрезерва ст. 22 Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», п. 58 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 года №814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» в части нарушения п. 169.1 Инструкции по организации работы органов внутренних дел но контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 12 апреля 1999 года № 288 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года № 814» и на нарушение указанного пункта Инструкции.


2

Полагая принятое решение незаконным, защитник Федерального Государственного казенного учреждения комбинат «Наша марка» Росрезерва - ФИО1 подала жалобу, адресованную в Челябинский областной суд. В обоснование отмены решения судьи ссылается на отсутствие состава административного правонарушения, поскольку в ходе ранее проводимых проверок каких-либо замечаний выявлено не было. В «Инструкции о порядке приобретения, учета, хранения, выдачи, транспортирования и использования ведомственной охраной Росрезерва боевого, служебного огнестрельного оружия и спецсредств» утвержденной приказом Росрезерва от 17 апреля 2001 года № 61 не содержится требований о проварке стальной двери по периметру стальным прутком диаметром не менее 16 миллиметров. В постановлении, протоколе и акте по делу об административном правонарушении в описании события правонарушения имеются разночтения, которые судом не были исследованы.

Законный представитель ФГКУ комбинат «Наша марка» Росрезерва ФИО1 в судебном заседании доводы жалобы поддержала.

Представитель административного органа ФИО2 в судебном заседании против доводов жалобы возражал.

Проверив материалы дела об административном правонарушении в полном объеме, изучив доводы жалобы, выслушав участников процесса, прихожу к следующим выводам.

Из материалов дела следует, что в ходе проведенной 16 ноября 2017 года инспектором ЦЛРР Управления Росгвардии по Челябинской области капитаном полиции Д.Е.П.., совместно с инспектором ОЛРР по г. Челябинску майором полиции М.А.А. по адресу: г. Челябинск, пос. Стройгородок-2 (место хранения оружия ФГКУ комбинат «Наша марка» Росрезерва) проверки условий обеспечения сохранности оружия и патронов к нему были установлены нарушения ст. 25 Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», п. 51 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 года № 814 «О мерах по Регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», п. 125 Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом фажданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 12 апреля 1999 года № 288 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года № 814» в книге учета посещений объекта и подключений сигнализации на пульт централизованного наблюдения вневедомственной охраны при органах внутренних дел отсутствуют сведения о снятии и постановке объекта на сигнализацию при ежедневной выдаче (сдаче) оружия, а также сведения о сдаче оружия и патронов работниками предприятия, роспись работника о


сдаче. Также допущены нарушения ст. 22 Закона, п. 58 Правил п. 169.1 и 169.3 Инструкции поскольку размер ячеек закрывающей элементы строения стальной решетки не отвечает требованиям технической укрепленности комнаты хранения оружия и составляет более, чем 150x150 миллиметров, а также на решетчатой двери отсутствует по периметру стальной пруток диаметром не менее 16 миллиметров, стальная дверь не проварена по диагоналям стальным профилем толщиной стенок не менее 3 миллиметров и шириной полок не менее 50 миллиметров, стальной короб изготовлен из профиля с толщиной стенок менее 5 миллиметров и шириной полок менее 100 миллиметров.

Положениями ч. 1 ст. 20.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за нарушение правил производства, продажи, хранения, уничтожения или учета оружия и патронов к нему, взрывчатых веществ и взрывных устройств, пиротехнических изделий IV и V классов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, что влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Судья районного суда, исследовав представленные доказательства и установив все обстоятельства, имеющие существенное значение для рассмотрения дела об административном правонарушении, на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, руководствуясь положениями Федерального закон от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», Постановления Правительства РФ от 21 июля 1998 года № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» (вместе с «Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», «Положением о ведении и издании Государственного кадастра гражданского и служебного оружия и патронов к нему») пришел к правильному выводу о наличии в действиях ФГКУ комбинат «Наша марка» Росрезерва признаков состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными доказательствами: протоколом об административном правонарушении № *** от 07 декабря 2017 года, актом проверки условий обеспечения сохранности оружия и патронов ФГКУ комбинат «Наша марка» Росрезерва от 16 ноября 2017 года, постановлением по делу об административном правонарушении № *** от 13 декабря 2017 года, объяснениями законного представителя юридического лица ФГКУ комбинат «Наша марка» Росрезерва - ФИО3 от 07 декабря 2017 года, рапортом инспектора ЦЛЛР Управления Росгвардии по Челябинской области Д.Е.П.. - от 21 ноября 2017 года, предписанием об устранении


4

выявленных нарушения правил оборота оружия от 21 ноября 2017 года и иными материалами дела, которые оценены по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности.

Совокупность представленных доказательств указывает на то, что юридическим лицом не исполнена обязанность по соблюдению правил хранения оружия и патронов к нему.

Согласно ч. 2 ст. 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Согласно ст. 22 Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия.

Гражданское и служебное оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц. Требования к условиям хранения различных видов гражданского и служебного оружия и патронов к нему определяются Правительством Российской Федерации.

Исходя из положений п. 55 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 года №814, оружие и патроны подлежат хранению в соответствии с требованиями, установленными Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Порядок приема на хранение оружия и патронов к нему, порядок их выдачи для использования, система мер по обеспечению безопасности при владении оружием, обязательные требования по ведению учета оружия и патронов установлены Инструкцией по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 12 апреля 1999 года № 288.

При таких обстоятельствах действия ФГКУ комбинат «Наша марка» Росрезерва квалифицированы в соответствии с установленными обстоятельствами и требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.


5

Доводы жалобы об отсутствии состава административного правонарушения, поскольку в «Инструкции о порядке приобретения, учета, хранения, выдачи, транспортирования и использования ведомственной охраной Росрезерва боевого, служебного огнестрельного оружия и спецсредств» утвержденной приказом Росрезерва от 17 апреля 2001 года № 61 не содержится требований о проварке решетчатой стальной двери по периметру стальным прутком диаметром не менее 16 миллиметров, не свидетельствуют об отсутствии состава административного правонарушения.

Пункт 169.3 Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 12.04.1999 N 288 предусматривает, что дверные проемы оборудуются: сплошной стальной дверью толщиной не менее 3 мм, усиленной по периметру и диагоналям стальным профилем толщиной стенок не менее 3 мм и шириной полок (сторон) не менее 50 мм; решетчатой дверью из прутка диаметром не менее 16 мм с размером ячеек не более 150 х 150 мм, который также приваривается по периметру и диагоналям; стальным коробом из профиля с толщиной стенок не менее 5 мм и шириной полок не менее 100 мм.

Согласно Акту проверки условий обеспечения сохранности оружия и патронов, дверные проемы комнаты хранения оружия ФГКУ комбинат «Наша марка» Росрезерва оборудованы сплошной стальной дверью толщиной не менее 3 миллиметров, однако данная дверь, в нарушение требований действующего законодательства не проварена по диагоналям стальным профилем толщиной стенок не менее 3 миллиметров и шириной полок (сторон) не менее 50 миллиметров.

Учитывая изложенное, судья первой инстанции пришел к обоснованному выводу о наличии в действиях ФГКУ комбинат «Наша марка» Росрезерва состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Довод заявителя о том, что в ходе предыдущих проверок, проведенных тем же административным органом, нарушений выявлено не было, не влечет удовлетворения жалобы, поскольку предыдущие проверки Росгвардии в отношении ФГКУ комбинат «Наша марка» Росрезерва предметом судебной проверки не являлись и являться не могли, поскольку иное означало бы выход за пределы доказывания по конкретному делу об административном правонарушении.

Таким образом, действия ФГКУ комбинат «Наша марка» Росрезерва квалифицированы правильно. Оснований для переквалификации нет.

Административное наказание назначено юридическому лицу в пределах санкции ч. 1 ст. 20.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в минимальном размере. При этом с


6

применением положений ч. 3.2 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях размер назначенного наказания был снижен с 300000 рублей до 150000 рублей.

Существенные процессуальные нарушения требований Кодекса РФ об административных правонарушениях, которые не позволили бы правильно, полно и всесторонне рассмотреть дело об административном правонарушении, жалобу на постановление по делу, не допущены.

С учетом изложенного основания для удовлетворения жалобы отсутствуют.

Руководствуясь ст. ст. 30.6, 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья областного суда

решил:

решение судьи Тракторозаводского районного суда города Челябинска от 13 февраля 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Федерального Государственного казенного учреждения комбинат «Наша марка» Росрезерва оставить без изменения, жалобу защитника Федерального Государственного казенного учреждения комбинат «Наша марка» Росрезерва - ФИО1 - без удовлетворения.

Судья

Е.Н. Майорова