ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 7-484/19 от 22.08.2019 Амурского областного суда (Амурская область)

Дело <номер>

Р Е Ш Е Н И Е

Судья Амурского областного суда Крук А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу главного бухгалтера Благовещенского ЛО МВД России на транспорте ФИО1 на решение судьи Благовещенского городского суда Амурской области от 01 июля 2019 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.3 ст. 7.30 КоАП РФ, в отношении должностного лица заказчика – главного бухгалтера Благовещенского ЛО МВД России на транспорте ФИО1

У С Т А Н О В И Л:

Постановлением руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Амурской области № 028/04/7.30-95/2019 от 13 мая 2019 года главный бухгалтер Благовещенского ЛО МВД России на транспорте ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.3 ст. 7.30 КоАП РФ, и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 15 000 рублей.

Решением судьи Благовещенского городского суда от 01 июля 2019 года указанное постановление оставлено без изменения.

Не согласившись с решением судьи, главный бухгалтер Благовещенского ЛО МВД России на транспорте ФИО1 обратилась в Амурский областной суд с жалобой, в которой просит решение судьи отменить, производство по делу прекратить в связи с малозначительностью деяния и применением меры государственного реагирования в виде устного замечания.

В обоснование доводов жалобы указала, что с учетом незначительного пропуска установленного законом срока представления извещения 6 дней (до 15 дней включительно, согласно методическим рекомендациям по применению антимонопольными органами ст. 2.9 КоАП РФ), отсутствия негативных последствий правонарушения, формального характера нарушенного запрета, неумышленной формы вины, устранения нарушения, наличия малолетнего ребенка, а также того, что с 31 июля 2019 года утратила силу нарушенная норма закона, имеются основания для прекращения производства по делу в связи с малозначительностью.

Надлежащим образом извещённая о дате, времени и месте рассмотрения дела ФИО1 в суд не явилась, ходатайств об отложении рассмотрения дела не поступило, в связи с чем дело рассмотрено при данной явке.

В судебном заседании представитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Амурской области ФИО2, помощник Благовещенского транспортного прокурора Сипачев А.А. против удовлетворения доводов жалобы возражали, просили решение судьи оставить без изменения.

Проверив материалы дела, а также доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.

В соответствии с частью 1.3 статьи 7.30 КоАП РФ нарушение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, специализированной организацией сроков размещения в единой информационной системе в сфере закупок информации и документов, размещение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, при проведении запроса котировок, запроса предложений, осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) более чем на один рабочий день влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятнадцати тысяч рублей.

Статьёй 93 Федерального закона от 05 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон N 44-ФЗ) (действовавшей на момент совершения административного правонарушения в ред. Федерального закона от 31 декабря 2017 года N 504-ФЗ) урегулирован порядок закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) заказчиком.

Частью 1 данной статьи установлено, что закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в случае осуществления закупки товара, работы или услуги, относящейся к сфере деятельности субъектов естественных монополий в соответствии с Федеральным законом от 17 августа 1995 года N 147-ФЗ "О естественных монополиях", а также услуг центрального депозитария.

В соответствии с частью 2 данной статьи, при осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случаях, предусмотренных пунктами 1 - 3, 6 - 8, 11 - 14, 16 - 19 части 1 настоящей статьи, заказчик размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении такой закупки не позднее чем за пять дней до даты заключения контракта. Извещение об осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) должно содержать информацию, указанную в пунктах 1, 2, 4 статьи 42 настоящего Федерального закона, а также в пункте 8 данной статьи (если установление требования обеспечения исполнения контракта предусмотрено статьей 96 настоящего Федерального закона).

Согласно материалам дела об административном правонарушении, 01 апреля 2019 года между Благовещенским ЛО МВД России на транспорте и ООО «PH-Карт» в порядке п. 2 ч. 1 ст. 93 Федерального закона N 44-ФЗ заключён государственный контракт № 1919188300022000000000000/0002 на приобретение ГСМ (ИКЗ 191280116823128010100100120011920221). Извещение о проведении указанной закупки у единственного поставщика размещено на официальном сайте Единой информационной системы www.zakupki.gov.ru 02 апреля 2019 года, то есть на следующий день после заключения контракта.

Указанные обстоятельства послужили основанием для привлечения главного бухгалтера Благовещенского ЛО МВД России на транспорте ФИО1 к административной ответственности по ч. 1.3 ст. 7.30 КоАП РФ.

Постановлением руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Амурской области № 028/04/7.30-95/2019 от 13 мая 2019 года главный бухгалтер Благовещенского ЛО МВД России на транспорте ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.3 ст. 7.30 КоАП РФ, и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 15 000 рублей.

Решением судьи Благовещенского городского суда от 01 июля 2019 года указанное постановление оставлено без изменения.

Вместе с тем состоявшиеся по делу акты законными признать нельзя.

Конституция Российской Федерации устанавливает, что если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон (часть 2 статьи 54).

Согласно части 2 статьи 1.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.

Федеральным законом от 01 мая 2019 года N 71-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" ч. 3 ст. 93 Федерального закона N 44-ФЗ изложена в следующей редакции: «Извещение об осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) не требуется». Указанные изменения вступили в силу 31 июля 2019 года.

В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии такого обстоятельства как признание утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность.

Пунктом 3 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.

При таких обстоятельствах постановление руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Амурской области № 028/04/7.30-95/2019 от 13 мая 2019 года, решение судьи Благовещенского городского суда Амурской области от 01 июля 2019 года, вынесенные в отношении главного бухгалтера Благовещенского ЛО МВД России на транспорте ФИО1 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.3 ст. 7.30 КоАП РФ, подлежат отмене, а производство по делу прекращению на основании пункта 5 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с признанием утратившим силу положения закона, устанавливающего административную ответственность за содеянное.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.7, 30.9 КоАП РФ, судья

Р Е Ш И Л:

решение судьи Благовещенского городского суда Амурской области от 01 июля 2019 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.3 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении главного бухгалтера Благовещенского ЛО МВД России на транспорте ФИО1 - отменить, производство по делу прекратить на основании п. 5 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

Настоящее решение может быть обжаловано в порядке главы 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Судья Амурского

областного суда А.В. Крук

Дело <номер>