ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 7-552 от 07.11.2013 Кировского областного суда (Кировская область)

Судья Чучкалов Д.А.                                                                         Дело № 7-552

                                                                                                        07 ноября 2013г.

                                                  Р Е Ш Е Н И Е

Судья Кировского областного суда Погудина Т.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кирове 07 ноября 2013г. административное дело по жалобе директора КОГОАУ НПО профессиональное училище № № ФИО1 на решение Нововятского районного суда г. ФИО2 от 30 сентября 2013г., которым постановлено:

Постановление административной комиссии Нововятского района муниципального образования «Город Киров» № от 07.08.2013 в отношении директора КОГОАУ КОГОАУ НПО профессиональное училище № ФИО1 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 4.1 Закона Кировской области «Об административной ответственности в Кировской области» оставить без изменения, а жалобу директора КОГОАУ КОГОАУ НПО профессиональное училище № ФИО1 - без удовлетворения.

УСТАНОВИЛА:

Постановлением административной комиссии Нововятского района муниципального образования «Город Киров» от 07.08.2013 г. директор КОГОАУ НПО профессиональное училище № ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 4.1 Закона Кировской области «Об административной ответственности в Кировской области» и ей назначено административное наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

По результатам рассмотрения жалобы ФИО1 на постановление административной комиссии Нововятского района муниципального образования «Город Киров» от 07.08.2013 г. Нововятским районным судом г. ФИО2 от 30.09.2013 г. постановлено указанное выше решение.

Не согласившись с данным решением, ФИО1 подана жалоба, в которой просит решение Нововятского районного суда от 30.09.2013 г. отменить, производство по делу прекратить. В обоснование доводов указывает, что прилегающие территории содержатся на основании договора, заключенного с территориальным управлением администрации города ФИО2. Никаких договоров с территориальным управлением администрации г. ФИО2 о порядке содержания прилегающих территорий училище не заключало, в связи с этим не возникла обязанность по содержанию прилегающей территории. Кроме этого, указывает, что в материалы дела не представлены доказательства о вручении должным образом распоряжений территориального управления администрации                  г. ФИО2 по Нововятскому району № от 08.04.2013 г. и № от 11.09.2013 г. о закреплении прилегающих территорий за организациями района. В данной ситуации отсутствует само событие административного правонарушения.

Представитель административной комиссии Нововятского района муниципального образования «Город Киров» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, просят рассмотреть дело в отсутствие их представителя.

Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, заслушав пояснения ФИО1, настаивавшей на удовлетворении жалобы и отмене решения суда, прихожу к следующему:

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Согласно ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.

В соответствии со статьей 4.1 Закона Кировской области «Об административной ответственности в Кировской области» (в ред. Закона Кировской области от 13.12.2012 № 237-ЗО), нарушение правил благоустройства, действующих в муниципальном образовании, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч рублей до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч рублей до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч рублей до двухсот тысяч рублей.

Согласно п. 3.2 указанных Правил, физические и юридические лица независимо от организационно-правовых форм обязаны обеспечить содержание, своевременную и качественную очистку и уборку принадлежащих им на праве собственности или ином вещном праве земельных участков и прилегающих территорий в соответствии с законодательством, настоящими Правилами. Прилегающие территории содержатся на основании договора, заключенного с территориальными управлениями администрации города ФИО2.

Как следует из п. 6.1, 6.2 Правил внешнего благоустройства в муниципальном образовании «Город Киров» (Утверждены решением Кировской городской Думы от 27.08.2008 N 19/41), летняя уборка территорий предусматривает систематическую стрижку и скашивание сеяных и дикорастущих трав при превышении высоты травостоя 15 - 20 см, проводимые юридическими и физическими лицами на закрепленных за ними территориях, а также сбор скошенной травы и ее вывоз в течение суток с момента скашивания. Запрещается сбрасывание смета и мусора на газоны, в колодцы, каналы, водоемы, хранение мусора (листьев, веток, смета) на проезжей части, тротуарах и газонах. Мусор должен быть вывезен в течение 1 дня.

Как видно из материалов дела, 31 июля 2013 года в отношении ФИО1 был составлен протокол об административном правонарушении №, из которого следует, что 19 июля 2013 г. в 11 часов 40 минут ведущий специалист отдела развития территорий ТУ Администрации г.ФИО2 по Нововятскому району ФИО7 установила, что директор КОГОАУ НПО профессионального училища № ФИО1, ненадлежащим образом организовала работу по систематической стрижке и скашиванию дикорастущих трав при превышении высоты травостоя 15-20 см и вывозу мусора с газонов прилегающей к училищу территории (листьев, веток, досок) со стороны ул. <адрес> Нововятского района г. ФИО2 в нарушение п.п. 6.1 и 6.2 «Правил внешнего благоустройства в МО «Город Киров».

07 августа 2013 г. административной комиссией Нововятского района вынесено постановление №, которым директор КОГОАУ НПО профессионального училища № ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 4.1 Закона Кировской области «Об административной ответственности», и ей назначено наказание в размере <данные изъяты> рублей.

Указанные обстоятельства в полном объеме подтверждаются обстоятельствами дела.

Отказывая в удовлетворении жалобы, судья пришел к правильному выводу о том, что факт совершения правонарушения ФИО1, предусмотренного ст. 4.1 Закона Кировской области «Об административной ответственности в Кировской области» подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, которые получены с соблюдением требований закона и обоснованно приняты во внимание при вынесении постановления по делу об административном правонарушении, а именно протоколом рассмотрения дела об административном правонарушении № от 07.08.2013г., протоколом об административном правонарушении № от 31.07.2013 г., приказом Департамента образования Кировской области № от <дата> г «О назначении директором ФИО1», должностной инструкцией директора профессионально училище, актом осмотра от 19.07.2013 г., фототаблицами, распоряжениями территориального управления администрации г. ФИО2 по Нововятскому району № от 08.04.2013 г. и № от 11.09.2013 г.

Судом сделан обоснованный вывод о наличии в действиях директора КОГОАУ НПО профессионального училища № 23 ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 4.1 Закона Кировской области «Об административной ответственности в Кировской области». Следовательно, у Административной комиссии Нововятского района муниципального образования «Город Киров» имелись законные основания для привлечения заявителя к административной ответственности.

У суда, рассматривающего жалобу, не имеется оснований не согласиться с выводами суда первой инстанции о виновности ФИО1 в совершении вмененного ей правонарушения.

Решение судьи мотивированно и соответствует требованиям ст. 29.10 и 30.7 КоАП РФ.

Доводы жалобы ФИО1 о том, что в материалы дела не представлены доказательства о вручении должным образом распоряжений территориального управления администрации г. ФИО2 по Нововятскому району № от 08.04.2013 г. и № от 11.09.2013 г. о закреплении прилегающих территорий за организациями района, являются несостоятельными.

Доводы жалобы сводятся к переоценке установленных по делу обстоятельств.

Каких-либо данных, позволяющих сомневаться в обоснованности вывода судьи о доказанности вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 4.1 Закона Кировской области «Об административной ответственности в Кировской области», в представленных материалах не содержится.

Административное наказание в виде штрафа назначено директору КОГОАУ НПО профессиональное училище № ФИО1 в минимальном размере в пределах санкции ст. 4.1 Закона Кировской области «Об административной ответственности», в соответствии с правилами ст. 4.1 КоАП РФ.

Срок и порядок привлечения к административной ответственности соблюдены.

Процессуальных нарушений по делу не имеется.

С учетом изложенного, решение судьи является законным и обоснованным, а доводы жалобы не состоятельными.

Руководствуясь статьями 30.7; 30.9 Кодекса об административных правонарушениях РФ,

РЕШИЛА:

    Решение Нововятского районного суда г. ФИО2 от 30 сентября 2013г. - оставить без изменения, а жалобу директора КОГОАУ НПО профессиональное училище № ФИО1 - без удовлетворения.

Судья:           Погудина Т.С.