Судья Белозер О.М. дело № 7а-649/2015
С Т А В Р О П О Л Ь С К И Й К Р А Е В О Й С У Д
Р Е Ш Е Н И Е
г. Ставрополь 22 июля 2015 года
Судья Ставропольского краевого суда Мирошниченко Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу К.А.Л. на решение судьи Минераловодского городского суда Ставропольского края от 22 мая 2015 года,
У С Т А Н О В И Л:
Постановлением заместителя руководителя МРУ Росалкогольрегулирования по Северо-Кавказскому федеральному округу ФИО1 № <…> от 10 марта 2015 года <…> ООО «…» К.А.Л. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с назначением административного наказания в виде штрафа в размере <…> руб.
Решением судьи Минераловодского городского суда Ставропольского края от 22 мая 2015 года указанное постановление оставлено без изменения, жалоба оставлена без удовлетворения.
В жалобе К.А.Л. просит отменить решение суда и прекратить производство по делу, полагая, что оно вынесено по не полностью выясненным обстоятельствам дела и с нарушением административного законодательства. Считает, что правонарушение является малозначительным.
Изучив доводы жалобы, выслушав представителя К.А.Л. – Т.Н.Т., которая просила жалобу удовлетворить, проверив материалы дела об административном правонарушении, оснований для удовлетворения указанной жалобы не нахожу.
Статьей 15.13 КРФоАП предусмотрена административная ответственность за искажение информации и (или) нарушение порядка и сроков при декларировании производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использования производственных мощностей.
В силу п. 1 ст. 14 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» организации, осуществляющие закупку и поставки алкогольной продукции, обязаны осуществлять декларирование объема оборота такой продукции.
Порядок объема производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, порядок учета использования производственных мощностей, порядок представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей и форма этих деклараций устанавливаются Правительством РФ (п. 4 ст. 14 ФЗ № 171-ФЗ).
Постановлением Правительства РФ от 09.08.2012 № 815 утверждены Правила представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей.
Согласно п. 15 указанных Правил, декларации представляются ежеквартально, не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, одним из видов деятельности ООО «…» является производство сидра и прочих плодово-ягодных вин.
ООО «…» представлены декларации по формам приложений № 3, 4, 6, 7 к Правилам за 4 квартал 2014 года 20.01.2015 г.
Вместе с тем, декларация по форме приложения № 10 к Правилам за 4 квартал 2014 года представлена обществом 21 января 2015 года, то есть с нарушением установленного срока.
По данному факту в отношении должностного лица – генерального директора ООО «…» К.А.Л. составлен протокол об административном правонарушении № <…> от 26 февраля 2015 по ст. 15.13 КРФоАП (том 1 л.д. 156-160), поскольку им не принято надлежащих мер к осуществлению контроля за соблюдением обществом статей 14 и 26 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ, пункта 15 Правил представления деклараций об объеме производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными по делу доказательствами, которым была дана оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены обстоятельства совершенного административного правонарушения.
Постановление о привлечении К.А.Л. к административной ответственности вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности.
Административное наказание назначено К.А.Л. в пределах санкции статьи 15.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в соответствии с требованиями ст. 4.1 названного Кодекса.
При рассмотрении жалобы на постановление должностного лица судьей городского суда всем доводам жалобы была дана надлежащая оценка, дело проверено в полном объеме.
Ссылка К.А.Л. на необоснованное неприменение должностным лицом и судом статьи 2.9 КРФоАП не может быть принята во внимание, поскольку возможность объявления устного замечания устанавливается судами исходя из обстоятельств конкретного дела.
Судья не усмотрел оснований для применения положений статьи 2.9 КРФоАП и освобождения К.А.Л от административной ответственности, указав, что совершенное им правонарушение не может являться малозначительным, поскольку посягает на экономические интересы государства в области производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, а государственный контроль в сфере оборота алкогольной продукции направлен на защиту прав потребителей и обеспечение качества алкогольной продукции.
Существенных нарушений норм процессуального и материального права при производстве по делу не допущено.
Руководствуясь ст.ст. 30.7, 30.9 КРФоАП,
Р Е Ш И Л:
Жалобу К.А.Л. – оставить без удовлетворения.
Решение судьи Минераловодского городского суда Ставропольского края от 22 мая 2015 года – оставить без изменения.
Судья краевого суда Д.С. Мирошниченко