Судья Неволин В.В.
Дело №7-758/12-299/2013
РЕШЕНИЕ
г. Пермь 20 августа 2013 года
Судья Пермского краевого суда Филатова Е.С. при секретаре Татарских К.И., рассмотрев в судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление судьи Пермского районного суда Пермского края от 03.07.2013 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, в отношении заявителя,
установила:
Постановлением судьи Пермского районного суда Пермского края от 03.07.2013 ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного 4.1 ст. 16.2 КоАП РФ, ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 3870 рублей 33 копейки в доход федерального бюджета с конфискацией предметов административного правонарушения.
В жалобе, поданной в краевой суд, ФИО1 просит постановление отменить, сохранить за ней право задекларировать и выкупить алкоголь в количестве двух литров, учесть того, факт, что правонарушение совершено впервые и неумышленно, отягчающие обстоятельства отсутствуют. Заявитель, не оспаривая вину в совершении административного правонарушения, указывает на то, что об ограничениях не знала, нарушение совершила неумышленно, готова в установленный срок задекларировать и выкупить изъятую алкогольную продукцию в количестве двух литров, соответствующее заявление передано сотрудникам таможни. Также указывает на то, что на иждивении имеет несовершеннолетнего сына в возрасте 13 лет, доход семьи невысокий, путевка на отдых приобретена в кредит, в связи с чем просит зачесть в сумму штрафа изъятую алкогольную продукцию в количестве 3,25 л (3 бутылки рома «Old Monk» емкостью 0,5 л, 1 бутылки «Martini Asti» емкостью 0,75 л, 1 бутылку «Baileys» емкостью 1 л).
В судебном заседании ФИО1 на удовлетворении жалобы настаивает, указывает на то, что сразу же указывала на готовность оформить алкоголь в количестве двух литров, а именно виски.
Заслушав ФИО1, исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.
В соответствии с ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных ст. 16.4 настоящего Кодекса (недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами иностранной валюты или валюты Российской Федерации), влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.
Объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ, выражается в невыполнении лицом требований таможенного законодательства по декларированию и таможенному оформлению товара, то есть таможенному органу не заявляется весь товар либо его часть (не заявляется часть однородного товара либо при декларировании товарной партии, состоящей из нескольких товаров, в таможенной декларации сообщаются сведения только об одном товаре или к таможенному оформлению представляется товар, отличный от того, сведения о котором были заявлены в таможенной декларации).
Согласно ч. 3 ст. 317 Федерального закона от 27.11.2010 №311-Ф3 «О таможенном регулировании в Российской Федерации» ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации товаров для личного пользования физическими лицами осуществляются в соответствии с главой 49 Таможенного кодекса Таможенного союза и международными договорами государств - членов Таможенного союза о перемещении через таможенную границу Таможенного союза товаров физическими лицами.
Подпункт 3 п.1 ст.4 Таможенного кодекса Таможенного союза под ввозом товаров на таможенную территорию таможенного союза понимает совершение действий, связанных с пересечением таможенной границы, в результате которых товары прибыли на таможенную территорию таможенного союза любым способом, включая пересылку в международных почтовых отправлениях, использование трубопроводного транспорта и линий электропередачи, до их выпуска таможенными органами.
Исходя из п. 4 ст. 354 Таможенного кодекса Таможенного союза, товары для личного пользования при перемещении через таможенную границу подлежат таможенному декларированию в соответствии со статьей 355 настоящего Кодекса и выпуску для личного пользования без помещения под таможенные процедуры, предусмотренные настоящим Кодексом. Порядок совершения таможенных операций, связанных с выпуском товаров для личного пользования, определяется таможенным законодательством таможенного союза.
В силу ч.3 п.2 ст.355 Таможенного кодекса Таможенного союза товары для личного пользования, перемещаемые любым способом, в том числе временно ввозимые, стоимость и (или) количество которых превышает нормы перемещения таких товаров с освобождением от уплаты таможенных платежей, установленные международным договором государств - членов таможенного союза.
Соглашением о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, действующим с 01.07.2010, в приложении №3 предусмотрена возможность ввоза для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных платежей, алкогольных напитков и пива не более трех литров включительно в расчете на одно физическое лицо, достигшее восемнадцатилетнего возраста.
Алкогольные напитки и пиво в количестве от трех до пяти литров включительно могут быть перемещены через таможенную границу с уплатой таможенных пошлин по единой ставке 10 евро за 1 литр в части превышения количественной нормы три литра (приложение №5 к Соглашению).
При этом алкогольная продукция общим объемом более 5 литров на одно лицо, достигшее 18-летнего возраста, запрещена к ввозу на единую таможенную территорию Таможенного союза и (или) вывозу с этой территории (приложение №2 к Соглашению).
Как следует из материалов дела, 22.03.2013 в 15 часов 25 минут в ходе таможенного контроля и оформления международного рейса ОРБ **** при таможенном контроле у гражданки России ФИО1 в сопровождаемом багаже обнаружено десять бутылок с алкогольной продукцией общим объемом 8,25 л: три бутылки рома «Old Monk» крепостью 42,8%, объемом 0,5 л каждая; две бутылки ликера «Baileys» крепостью 17% объемом 1 литр каждая; одна бутылка «Martini Asti» крепостью 7,5% объемом 0,75 л; одна бутылка коньяка «Courvoiser» крепостью 40% емкостью 1 л; три бутылки виски «Chivas Regal Scotch Whisky» крепостью 43%o емкостью 1 л каждая.
При этом ФИО1 при перемещении через таможенную границу таможенного союза пассажирскую декларацию не заполняла, к должностному лицу таможенного поста не обращалась. Проходя таможенный контроль по «зеленому коридору», ФИО1 фактически заявила таможенному органу об отсутствии у нее товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию.
У ФИО1. изъяты и помещены на хранение в камеру хранения таможенного поста Аэропорт-Пермь, Пермской таможни три бутылки рома «Old Monk», одна бутылка ликера «Baileys», две бутылки виски «Chivas Regal Scotch Whisky».
Данные обстоятельства подтверждаются материалами дела, в том числе, письменными объяснениями ФИО1, протоколом изъятия, фотоматериалом, документами о прилете, не оспариваются ФИО1 в жалобе.
Установив факт недекларирования ФИО1 при пересечении таможенной границы алкогольных напитков, подлежавших декларированию, судья районного суда пришел к правильному выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КоАП РФ.
Вместе с тем, нельзя согласиться с назначением ФИО1 дополнительного административного наказания в виде конфискации всех алкогольных напитков в объеме, Превышающем объем алкогольных напитков, разрешенный к ввозу для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных платежей.
Административное наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения предусмотрено санкцией ч.1 ст.16.2 КоАП РФ в виде основного и дополнительного административного наказания.
Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения -принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей (ст.3.7 КоАП РФ), то есть допустимая мера ограничения конституционного права частной собственности. При этом, как следует из правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, предусматриваемые меры принудительного характера должны отвечать требованиям справедливости, быть соразмерными конституционно закрепленным целям и охраняемым интересам, а также характеру совершенного деяния. Как отметил Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 20.05.1997 № 8-П, в случае таможенного правонарушения конфискация применяется к имуществу, использование которого носит противоправный характер и нарушает публичные интересы.
Таможенный кодекс Таможенного союза (п.3 ст. 185) предусматривает возможность возврата товаров, являвшихся орудием, средством совершения или предметом административного правонарушения или преступления, и соответственно процедуру таможенного декларирования в отношении таких товаров.
О сроке подачи таможенной декларации ФИО1 была уведомлена таможенным органом 22.03.2013, изначально в ходе производства по делу об административном правонарушении изъявляла желание оформить в установленном порядке алкоголь в количестве двух литров.
ФИО1 ввезла на территорию Российской Федерации алкогольные напитки для личного потребления, основания полагать, что использование данного товара в объеме, допустимом Соглашением о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, приведет к нарушению публичных интересов, отсутствуют.
Вывод судьи районного суда о необходимости конфискации всей алкогольной продукции, явившейся предметом административного правонарушения не мотивирован.
При таких обстоятельствах считаю необходимым постановление в части назначения дополнительного административного наказания в виде конфискации алкогольных напитков изменить, исключив из предметов административного правонарушения, подлежащих конфискации, две бутылки виски «Chivas Regal Scotch Whisky» крепостью 43% емкостью 1 л каждая.
Алкогольная продукция подлежит возврату ФИО1 после подачи таможенной декларации и уплаты таможенных пошлин в установленных порядке и размере.
В остальной части постановление подлежит оставлению без изменения. Административное наказание в виде административного штрафа назначено в соответствии с санкцией ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ, в минимальном размере.
Руководствуясь п.2 ч.1 ст.30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
решила:
Постановление судьи Пермского районного суда Пермского края от 03.07.2013 изменить, изложив абзац первый резолютивной части постановления в следующей редакции: «Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 3870 рублей 33 копейки с конфискацией алкогольных напитков: трех бутылок рома «Old Monk» крепостью 42,8%, объемом 0,5 л каждая; одной бутылки ликера «Baileys» крепостью 17% объемом 1 литр; одной бутылки «Martini Asti» крепостью 7,5% объемом 0,75 л».
В остальной части постановление от 03.07.2013 оставить без изменения, жалобу ФИО1 - без удовлетворения.
Изъятый товар в виде двух бутылок виски «Chivas Regal Scotch Whisky» крепостью 43% емкостью 1 л каждая и находящийся на хранении в камере хранения таможенного поста Аэропорт-Пермь, Пермской таможни подлежит возврату ФИО1 после подачи таможенной декларации и уплаты таможенных пошлин в установленных порядке и размере.
Решение вступило в законную силу.
Судья - Е. С. Филатова