ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 7-75/2022 от 24.02.2022 Пензенского областного суда (Пензенская область)

Судья Мисулин М.М. Дело № 7-75/2022

Р Е Ш Е Н И Е

г. Пенза 24 февраля 2022 года

Судья Пензенского областного суда Потапов Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Пензенского областного суда жалобу заместителя начальника территориального отдела государственного автодорожного надзора по Пензенской области Нижне-Волжского МУГАДН Федеральной службы по надзору в сфере транспорта ФИО1 на решение судьи Каменского городского суда Пензенской области от 24 декабря 2021 года № 12-119/2021 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.21.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении директора ООО «Эталон» ФИО2,

у с т а н о в и л:

постановлением заместителя начальника территориального отдела государственного автодорожного надзора по Пензенской области Нижне-Волжского МУГАДН Федеральной службы по надзору в сфере транспорта ФИО1 № 027312 (серия ПЗО) от 29 октября 2021 года директор ООО «Эталон» ФИО2 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.21.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 15 000 рублей.

Решением судьи Каменского городского суда Пензенской области от 24 декабря 2021 года вышеуказанное постановление отменено, производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО2 прекращено на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

В жалобе, поданной в Пензенский областной суд, должностное лицо ФИО1, вынесший постановление о назначении ФИО2 административного наказания, просит отменить решение судьи районного суда, как незаконное, поскольку вывод об отсутствии в действиях ФИО2 состава правонарушения не основан на материалах дела.

ФИО1 и привлеченная к административной ответственности ФИО2, будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте рассмотрения жалобы, в судебное заседание не явились, о причинах неявки не сообщили, ходатайство об отложении дела не заявили, в связи с чем считаю возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Ознакомившись с жалобой, изучив материалы дела, прихожу к следующим выводам.

Частью 1 статьи 12.21.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях определено, что перевозка опасных грузов водителем, не имеющим свидетельства о подготовке водителей транспортных средств, перевозящих опасные грузы, свидетельства о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Согласно пункту 23.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090, Движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства, а также транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов, осуществляется с учетом требований Федерального закона "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Пунктом 3 Правил перевозки грузов автомобильным транспортом, утв. Постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2020 г. N 2200, предусмотрено, что перевозка опасных грузов автомобильным транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщении осуществляется в соответствии с требованиями, установленными приложениями A и B Соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов от 30 сентября 1957 г. (ДОПОГ) и настоящими Правилами.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.02.1994 N 76 Россия 28.04.1994 официально присоединилась к Европейскому соглашению о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ), правила, предусмотренные ДОПОГ должны соблюдаться на территории Российской Федерации.

Таким образом, Европейское соглашение о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ) в силу части 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации с 28.04.1994 является составной частью правовой системы Российской Федерации.

В соответствии с п. 8.2.1.1 ДОПОГ водители транспортных средств, перевозящих опасные грузы, должны иметь свидетельство, выданное компетентным органом или любой организацией, признанной этим органом, и удостоверяющее, что они прошли курс подготовки и сдали экзамен на знание специальных требований, которые должны выполняться при перевозке опасных грузов.

Согласно подп. "b" п. 1.4.2.2.1, п. 1.4.2.2.3 раздела 1.4 ДОПОГ перевозчик должен удостовериться в том, что вся информация, предписанная в ДОПОГ, касающаяся подлежащих перевозке опасных грузов, находится на транспортной единице. При обнаружении нарушения требований ДОПОГ перевозчик не должен отправлять груз до тех пор, пока это нарушение не будет устранено.

Отменяя постановление должностного лица с прекращением производства по делу об административном правонарушении, судья районного суда сделал вывод об отсутствии в деянии привлекаемого к административной ответственности лица состава административного правонарушения, сочтя, что в описательно-мотивировочной части, оспариваемого постановления, не указано конкретно, что именно ФИО2 было нарушено, не раскрыта объективная сторона вменяемого ей правонарушения и не подтвержден прямой умысел во вмененном ей административном правонарушении, поскольку она не смогла определить признаки подделки представленного ей водителем свидетельства ДОПОГ.

Однако такой вывод судьи является преждевременным, а в части отсутствия в протоколе об административном правонарушении описания объективной стороны правонарушения противоречит материалам дела.

Так из протокола об административном правонарушении следует, что основанием привлечения директора ООО «Эталон» ФИО2 к административной ответственности послужил выявленный 29 сентября 2021 года в 10 часов 13 минут на СКП-2 (Пенза) 213 км АД 1Р-109 «Тамбов-Пенза» факт перевозки на принадлежащем на праве собственности ООО «Эталон» транспортном средстве опасного груза (UN 1202 в количестве 6.272 т., топливо дизельное, ТТН АПТ № С3026216 от 28.09.2021г., UN 1203 Бензин моторный в количестве 18.111 т., ТТН АПТ С3026217, АПТ № 3026218, АПТ № С3026219 от 28.09.2021г.) по маршруту г. Сызрань Самарской области - с Крюково Белинского района Пензенской области в нарушение правил перевозки опасных грузов: предъявлено на контроль свидетельство ДОПОГ о подготовке водителя 77 № 062400 с признаками подделки. По информации Центрального МУГАДН данное свидетельство не выдавалось, в базе Ространснадзора отсутствует.

Как указано в протоколе об административном правонарушении и в вынесенном впоследствии постановлении о назначении ФИО2 административного наказания, указанное нарушение было допущено ее как должностным лицом, ответственным за перевозку, поскольку она не выполнила возложенные на нее обязанности, допустила к перевозке опасного груза на транспортное средство водителя, в нарушение правил перевозки опасных грузов.

С учетом изложенного вывод судьи городского суда о том, что протокол не содержат объективной стороны административного правонарушения, является неправильным, оснований для прекращения производства по делу по мотивам, указанным судьей, не имелось.

Таким образом, требования статей 24.1 и 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях о выяснении всех обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела, при рассмотрении дела об административном правонарушении в суде первой инстанции соблюдены не были, меры к всестороннему, полному и объективному рассмотрению дела не приняты, в связи с чем решение судьи Каменского городского суда Пензенской области от 24 декабря 2021 года подлежит отмене.

С учетом того, что на момент рассмотрения в Пензенском областном суде жалобы заместителя начальника территориального отдела государственного автодорожного надзора по Пензенской области Нижне-Волжского МУГАДН Федеральной службы по надзору в сфере транспорта ФИО1 срок давности привлечения к административной ответственности, установленный частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел, истек, то возможность возобновления производства по делу и правовой оценки действий директора ООО «Эталон» ФИО2 утрачена. Иное бы ухудшило положение лица, в отношении которого производство по делу об административном правонарушении было прекращено, что недопустимо.

При таком положении производство по делу подлежит прекращению на основании пункта 6 части 1 статьи 24.5 указанного Кодекса в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

Р Е Ш И Л:

решение судьи Каменского городского суда Пензенской области от 24 декабря 2021 года № 12-119/2021 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.21.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении директора ООО «Эталон» ФИО2 отменить.

Производство по делу об административном правонарушении прекратить на основании пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Судья: Н.Н. Потапов