Дело № 7-8/2021
РЕШЕНИЕ
Санкт-Петербург 26 января 2021 г.
Судья Ленинградского областного суда Осоцкий А.И.,
при секретаре Прорубщикове Г.А.,
рассмотрев жалобу ФИО1 на решение судьи Всеволожского городского суда Ленинградской области от 3 ноября 2020 г.,
установил:
постановлением инспектора по ИАЗ ОГИБДД УМВД России по Всеволожскому району Ленинградской области от 27 июля 2020 г. прекращено производство по делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения по факту дорожно-транспортного происшествия с участием водителей ФИО2 и ФИО3
Как следует из постановления, 16 июля 2020 г. во Всеволожском районе Ленинградской области водитель ФИО2, управляя автомобилем «Шкода» (государственный регистрационный знак №), имея техническую возможность избежать столкновения, при движении выбрал скорость движения без учета дорожных условий, потерял контроль за движением транспортного средства, совершил наезд на отбойник с последующим столкновением с автомашиной «Ситроен» (государственный регистрационный знак №) под управлением водителя ФИО1
Решением судьи Всеволожского городского суда Ленинградской области от 3 ноября 2020 г., принятым по жалобе ФИО2, постановление изменено – из постановления исключено указание на выводы о том, что водитель ФИО2, имея техническую возможность избежать столкновение, при движении выбрал скорость движения без учета дорожных условий, потерял контроль за движением транспортного средства.
В жалобе ФИО3 содержится просьба об отмене решения судьи как незаконного и необоснованного.
Изучив материалы дела и доводы жалобы, выслушав ФИО3 и ФИО2, прихожу к следующему.
Проверка законности и обоснованности решения суда показала, что выводы судьи о наличии оснований для внесения изменений в постановление инспектора по ИАЗ ОГИБДД УМВД России по Всеволожскому району Ленинградской области от 27 июля 2020 г., являются правильными.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ при отсутствии состава административного правонарушения в действиях лица производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению.
Из положений ст.ст. 1.5, 2.1, 24.1, 24.5 КоАП РФ следует, что вопрос о виновности лица в совершении правонарушения, ответственность за которое установлена нормами КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации, подлежит выяснению в рамках административного производства.
Прекращая производство по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием состава административного правонарушения, должностное лицо органа ГИБДД не вправе было указывать на вину (виновные действия) кого-либо из участников дорожно-транспортного происшествия, которые могут рассматриваться как нарушение Правил дорожного движения или как совершение административного правонарушения, поскольку в соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ эти вопросы самостоятельным предметом доказывания не являются.
Таким образом, суд пришел к обоснованному выводу о необходимости внесения изменений в постановление инспектора по ИАЗ ОГИБДД УМВД России по Всеволожскому району Ленинградской области от 27 июля 2020 г. и исключения из постановления указания на виновные действия ФИО2 в дорожно-транспортном происшествии.
Нарушений процессуальных требований при рассмотрении дела не установлено. Оснований для удовлетворения жалобы не усматривается.
Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7, ст. 30.9 КоАП РФ, судья
решил:
решение судьи Всеволожского городского суда Ленинградской области от 3 ноября 2020 г. оставить без изменений, жалобу ФИО1 - без удовлетворения.
Судья А.И. Осоцкий
(Судья С.П. Войнова)