Верховный суд Республики Дагестан Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru) Вернуться назад
Верховный суд Республики Дагестан — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
Дело № 7-91 судья Клиндухов В.А.
Р Е Ш Е Н И Е
по результатам рассмотрения жалобы на постановление суда
г. Махачкала 04 мая 2011 года
Судья Верховного суда Республики Дагестан Рамазанов С.М., рассмотрев жалобу ФИО1 в порядке ст. 30.2 КоАП РФ на решение судьи Каспийского городского суда РД от 17 марта 2011 г., вынесенное в отношении ФИО1 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.41 КоАП РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Постановлением руководителя Каспийского межрайонного комитета по экологии и природопользованию ФИО2 от 17.11.10 г. директор ООО «Лезгинка» ФИО1 подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере 6 тыс. руб., за невнесение в установленные сроки оплаты за негативное воздействие на окружающую среду.
На указанное постановление директор ООО»Лезгинка» ФИО1 подала жалобу в суд на предмет отмены ввиду ее невиновности.
Постановлением судьи Каспийского городского суда от 17 марта 2011 г. в удовлетворении жалобы отказано.
В жалобе ставится вопрос об отмене постановления суда и прекращении производства по делу за отсутствием события преступления.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, доводы жалобы, нахожу постановление суда законным и обоснованным.
В соответствии со ст. 16 ФЗ – 309 от 10.01.02 г. «Об охране окружающей среды» негативное воздействие на окружающую среду является платным.
К видам негативного воздействия на окружающую среду относятся:
выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ и иных веществ;
сбросы загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водосборные площади;
загрязнение недр, почв;
размещение отходов производства и потребления;
загрязнение окружающей среды шумом, теплом, электромагнитными, ионизирующими и другими видами физических воздействий;
иные виды негативного воздействия на окружающую среду.
Согласно Постановлению Правительства РФ №632 от 28.08.92 г. «Об утверждении Порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия» утвержденный порядок распространяется на предприятия, учреждения, организации, юридических и физических лиц, иностранных юридических и физических лиц, осуществляющих любые виды деятельности на территории РФ, связанные с природопользованием, и предусматривает взимание платы за вредное воздействие на окружающую среду, в том числе и за размещение отходов.
Срок внесения платы зав негативное воздействие на окружающую среду, подлежащей уплате по итогам учетного периода установлен не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом, отчетным периодом признается календарный квартал. (Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору №557 от 08.0606 г.)
Согласно разъяснению Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 27.04.07 г. №04-09/455 обязанности по внесению платы возникает у собственника отходов при их хранении и (или) захоронении. Согласно п.1 ст. 4 Закона №89 – ФЗ право собственности на отходы принадлежит собственнику сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, а также товаров (продукции), в результате использования которых эти отходы образовались.
В силу п.2 ст. 4 Закона №89-ФЗ право собственности на отходы может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены дарения или иной сделки об отчуждении отходов.
В случае если договор, заключенный со специализированной организацией, имеющей лицензию на обращение с отходами, предусматривает переход права собственности на отходы, все права на данные отходы и обязанности по внесению платы возникают у нового собственника отходов, то есть у специализированной организации.
Аналогичные разъяснения даны этим же ведомством в письме от 28.10.08 г. за №14-07/6011.
В судебном заседании представитель Каспийского межрайонного комитета по экологии и природопользованию Министерства природных ресурсов и экологии РД ФИО3 жалобу не поддержал и пояснил, что доводы ФИО1 необоснованны, поскольку ФИО1 как директор предприятия (ООО «Лезгинка»), вырабатывающего пищевые отходы, оказывающее негативное воздействие на окружающую среду, обязана внести установленную законом плату.
Как видно из материалов дела, ООО «Лезгинка» занимается оказанием услуг в сфере общественного питания.
В судебном заседании директор ООО «Лезгинка» ФИО1 пояснила, что она систематически оплачивает за вывоз бытового мусора и пищевых отходов МУП «Саночистка», в связи с чем она полагает, что других платежей за негативное воздействие на окружающую среду она не должна нести.
Из представленных ею в суд документов подтверждение своих доводов следует, что ФИО1 имеет договор №1029 на отпуск питьевой воды и прием сточных вод, имеются также копии квитанций по оплате за оказание услуг (вода, мусор, стоки) со ссылкой на вышеприведенный договор №1029.
Каких-либо письменных договоров со специализированной организацией, имеющей лицензию на вывоз пищевых отходов и бытового мусора, к которой перешло бы право собственности на отходы, ФИО1 не представила.
С учетом изложенного оснований для отмены либо изменения по доводам жалобы решения судьи Каспийского городского суда РД от 17 марта 2011 г. об отказе в удовлетворении жалобы ФИО1 на постановление Каспийского межрайонного комитета по экологии и природопользованию РД от 17.11.10 г. за №26 о наложении штрафа в размере 6 тыс. руб. за административное правонарушение, предусмотренное ст. 8.41 КоАП РФ в отношении ФИО1 РФ не усматриваю.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.6, 30.7 КоАП РФ
П О С Т А Н О В И Л :
Постановление судьи Каспийского городского с уда РД от 17 марта 2011 г. в отношении ФИО1 по делу об административном правонарушении, предусмотренной ст. 8.41 КоАП РФ оставить без изменения, а жалобу директора ООО «Лезгинка» ФИО1 – без удовлетворения.
Копию настоящего решения направить сторонам.
Судья
Верховного суда РД ФИО4