Тамбовский областной суд Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru) Вернуться назад
Тамбовский областной суд — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
Дело № 7-97(1) адм. Судья Куликов В.В.
Р Е Ш Е Н И Е
04 июля 2012 года г. Тамбов
ул. Коммунальная, 8
Судья Тамбовского областного суда Токарев Б.И., рассмотрев жалобу представителя ООО «ЕвроЛот-К» на постановление судьи Октябрьского районного суда г. Тамбова от 10 мая 2012 года по делу об административном правонарушении,
У С Т А Н О В И Л:
30 апреля 2011 года в 14 часов 00 минут в Интернет-клубе ***» ООО «ЕвроЛот-К», расположенном по адресу: г. Тамбов, ул. *** установлен факт незаконного использования ООО «ЕвроЛот-К» объектов исключительных авторских прав корпорации «Microsoft», а именно в данном Интернет-клубе использовалось компьютерное оборудование с установленным на нём программным обеспечением «Microsoft Windows XP Professional Service Pack 3» на жёстких магнитных дисках в количестве 4-х единиц без заключения договоров с корпорацией «Microsoft» на право пользования указанного программного обеспечения, что привело к нарушению авторских прав корпорации "Microsoft» при этом ООО «ЕвроЛот-К» был получен доход в размере *** рублей.
УМВД России по г. Тамбову в отношении ООО «ЕвроЛот-К», возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ. По делу проведено административное расследование, в ходе которого не установлен арендодатель помещения по адресу: г. Тамбов, *** где располагался Интернет-клуб «***».
В судебное заседание представитель ООО «ЕвроЛот-К» не явился, хотя судом предпринимались меры к его уведомлению по месту регистрации юридического лица.
Постановлением судьи Октябрьского районного суда г. Тамбова от 10 мая 2012 года ООО «ЕвроЛот-К» привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ и назначено наказание в виде административного штрафа в сумме *** рублей, с конфискацией предметов административного правонарушения: изъятых 4-х компьютеров с жёсткими дисками, имеющие серийные номера ***.
Не согласившись с данным постановлением судьи, представителем ООО «ЕвроЛот-К» была подана жалоба, в вышестоящий суд, в которой он ставит вопрос о его отмене и прекращении производства по делу об административном правонарушении.
Указывает, что согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении за нарушение законодательства РФ об авторском праве и смежных правах не может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения. Из протокола об административном правонарушении от 21.03.2012 г. ВВ №197746 следует, что событие административного правонарушения было выявлено 30.04.2011 г., а следовательно, срок давности привлечения ООО «ЕвроЛот-К» к административной ответственности истек 30.04.2012 г. Постановление по делу об административном правонарушении было вынесено 10.05.2012 г. Следовательно вышеуказанное постановление было вынесено с грубым нарушением требований КоАП РФ.
Кроме того, указывает, что не согласен с наличием в действиях ООО «ЕвроЛот-К» состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 7.12 КоАП РФ, поскольку протоколы осмотра и изъятия подтверждают лишь факт осмотра помещения ООО «ЕвроЛот-К» и изъятия компьютерного оборудования, а не факт незаконного использования программного обеспечения компании Майкрософт.
В заключении экспертизы нет выводов о наличии признаков контрафактности, представленного на исследование программного обеспечения. Согласно информации, содержащейся на официальном сайте компании Microsoft, необходимым и достаточным подтверждением легальности программного обеспечения является сертификат подлинности СОА (специальная наклейка на корпусе системного блока). Данные сертификаты были наклеены на изъятых системных блоках.
ООО «ЕвроЛот-К» была приобретена лицензия Microsoft Open License, позволяющая использовать программное обеспечение Microsoft Windows XP Professional (дата выдачи 04.02.2011 г.). Таким образом ООО «ЕвроЛот-К» использует программное обеспечение компании Майкрософт на законных основаниях.
Обязанность доказывания вины в совершении административного правонарушения лежит на административном органе. Однако последним доказательств незаконного использования программного обеспечения компании Майкрософт представлено не было.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, поддержанной представителем ООО «ЕвроЛот-К» ФИО1 нахожу постановление Октябрьского районного суда г. Тамбова подлежащим отмене.
Из материалов дела следует, что административное правонарушение выявлено 30.04.2011. В соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении за нарушение законодательства РФ об авторском праве и смежных правах не может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.
Срок давности привлечения ООО «ЕвроЛот-К» к административной ответственности истек 30.04.2012 г. В силу ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности. Постановление же по делу об административном правонарушении было вынесено 10.05.2012 г.
Кроме того, каких-либо доказательств, свидетельствующих о том, что ООО «ЕвроЛот-К» незаконно использовало программное обеспечение «Microsoft Windows XP Professional Service Pack 3» без заключения договоров с корпорацией «Microsoft» на право пользования указанного программного обеспечения в материалах дела не имеется.
10 мая 2012 года административный материал рассматривался судьей районного суда без участия ООО «ЕвроЛот-К».
При рассмотрении жалобы на постановление судьи Октябрьского районного суда представителем ООО ФИО1 представлены договор от 4.02.2011 года (л.д. 114), приложения к договору (л.д. 117), акт приема-передачи (л.д. 118), Счет от 1 февраля 2011 года (л.д. 119), счет фактура (л.д. 120), а также лицензия, выданная ООО «ЕвроЛот-К» 4.02.2011 г. со сроком действия до 28.02.2013 года, из которых следует, что ООО «ЕвроЛот-К» использует програмное обеспечение компании Майкрософт на законных основаниях.
В связи с изложенным, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7, ст. 30.9 КоАП РФ,
Р Е Ш И Л:
Постановление судьи Октябрьского районного суда г. Тамбова от 10 мая 2012 года отменить, производство по делу прекратить за отсутствием в действиях ООО «ЕвроЛот-К» состава правонарушения.
Судья Токарев Б.И.