СудьяЮ.В.Абикова дело№71-112/2014
РЕШЕНИЕ
25августа2014года городЮжно-Сахалинск
Судья Сахалинского областного суда Богомолова Ю.А., рассмотрев в порядке главы 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалобу защитника администрации города Южно-Сахалинска М.Е.В. на постановление судьи Южно-Сахалинского городского суда от <дата> о привлечении названного юридического лица к административной ответственности по статье 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установила:
<дата> исполняющим обязанности заместителя прокурора города Южно-Сахалинска вынесено постановление о возбуждении в отношении администрации города Южно-Сахалинска дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Указанное постановление с иными материалами направлено для рассмотрения в суд.
Постановлением судьи Южно-Сахалинского городского суда от <дата> администрация города Южно-Сахалинска привлечена к административной ответственности по статье 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнута наказанию в виде административного штрафа в размере 50.000 рублей.
На данное постановление защитником администрации города Южно-Сахалинска М.Е.В. подана жалоба, в которой она просит постановление отменить и производство по делу прекратить в связи с отсутствием в бездействии администрации состава административного правонарушения. Считает, что направление прокурором требования напрямую начальнику отдела жилищного контроля, минуя администрацию города Южно-Сахалинска, лишило ее возможности повлиять на ход его исполнения и свидетельствует об отсутствии ее вины в совершении правонарушения. Одновременно, заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу жалобы.
Проверив материалы дела, изучив ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы, выслушав защитников администрации города Южно-Сахалинска М.Е.В. и Ч.А.М., поддержавших жалобу и ходатайство по изложенным в них основаниям, прихожу к следующему.
В соответствии с частями 1 и 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу.
Как следует из материалов дела, копия обжалуемого постановления судьи Южно-Сахалинского городского суда получена администрацией города Южно-Сахалинска <дата>.
<дата> защитником администрации города в суд подана жалоба. Однако определением судьи Сахалинского областного суда от <дата> она возвращена в связи с тем, что приложенная к жалобе доверенность надлежащим образом не была заверена.
В Южно-Сахалинский городской суд с жалобой защитник вновь обратилась <дата>, то есть с пропуском предусмотренного законом срока.
Вместе с тем, принимая во внимание, что первоначально жалоба на постановление судьи была подана защитником в установленный законом срок и после ее возвращения отмеченный недостаток был устранен в кратчайший срок, срок для обращения в суд с настоящей жалобой подлежит восстановлению.
Статьей 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, что влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Как видно из материалов дела, <дата> исполняющим обязанности прокурора города Южно-Сахалинска в адрес начальника Отдела муниципального жилищного контроля администрации города Южно-Сахалинска Ч.А.М. направлено требование о проведении в срок до <дата> внеплановой проверки по обращению Ф.В.Е. по факту нарушения обществом с ограниченной ответственностью <данные изъяты> жилищных прав граждан дома <адрес>.
Данное требование поступило непосредственно в Отдел муниципального жилищного контроля (далее – Отдел), располагающийся по адресу: <адрес> являющийся структурным подразделением администрации города Южно-Сахалинска, <дата>, что подтверждается штампом входящей корреспонденции.
Поскольку Отделом внеплановая проверка общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> в установленный в требовании срок не проведена, исполняющим обязанности заместителя прокурора города Южно-Сахалинска в отношении юридического лица - администрации города Южно-Сахалинска вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Привлекая администрацию города Южно-Сахалинска к ответственности по статье 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья пришел к выводу о наличии в ее бездействии состава указанного административного правонарушения, с чем согласиться нельзя.
В соответствии с частью 1 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
В силу частей 1 и 2 статьи 2.1 Кодекса административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) юридического лица, за которое названным Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Согласно пунктам 1.2.1, 1.2.2 Административного регламента по исполнению муниципальной функции «Осуществление муниципального жилищного контроля на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» уполномоченным органом по исполнению муниципальной функции является администрация города Южно-Сахалинска.
Непосредственным исполнителем названной муниципальной функции является структурное подразделение аппарата администрации города – Отдел муниципального жилищного контроля администрации города.
Как следует из материалов дела, требование прокурора о проведении внеплановой проверки в адрес администрации города Южно-Сахалинска, расположенной по <адрес>, не направлялось.
Доказательств, свидетельствующих о том, что администрации города было известно о требовании прокурора, в материалах дела не имеется.
Изложенное свидетельствует об отсутствии вины юридического лица в совершении правонарушения, поскольку при его неосведомленности о требовании прокурора, оно не имело возможности принять все зависящие от него меры по его выполнению, в том числе осуществлять контроль за его исполнением Отделом.
При таких данных, постановление судьи Южно-Сахалинского городского суда подлежит отмене, а производство по делу прекращению.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
решила:
постановление судьи Южно-Сахалинского городского суда от <дата> отменить, производство по делу прекратить в связи с отсутствием в бездействии администрации города Южно-Сахалинска состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
СудьяСахалинскогообластногосуда Ю.А.Богомолова