Судья Пермина В.А..
Дело № 71-162/2020
Р Е Ш Е Н И Е
по жалобе на определение судьи по делу об административном правонарушении
31 августа 2020 года г. Биробиджан
Судья суда Еврейской автономной области Серга Н.С., рассмотрев жалобу ФИО1 на определение судьи Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области от 17.07.2020, которым постановлено
Возвратить жалобу ФИО1 на постановление начальника ОГИБДД МОМВД России «Биробиджанский» А.Е.№ <...> от <...> по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ в отношении неизвестного водителя, заявителю без рассмотрения.
У С Т А Н О В И Л А:
Постановлением начальника ОГИБДД МОМВД России «Биробиджанский» А.Е.№ <...> от 16 мая 2020 г. производство по делу об административном правонарушении прекращено по истечению срока давности привлечения к административной ответственности.
<...> на указанное постановление в Биробиджанский районный суд ЕАО поступила жалоба ФИО1, в которой он просил его отменить с вынесением нового постановления.
При подготовке дела к рассмотрению судья пришёл к выводу об оставлении жалобы ФИО1 на указанное постановление без рассмотрения, со ссылкой на ст. 30.1 КоАП РФ.
Не согласившись с определением судьи первой инстанции, ФИО1 просит его отменить, направить дело в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.
В обоснование жалобы указывает, что при вынесении определения о возвращении жалобы без рассмотрения по существу судьей нарушены нормы материального и процессуального права.
Нарушено его право на судебную защиту. Считает, что его заявление о правонарушении должно было быть рассмотрено должностными лицами либо судом независимо от того, был он признан потерпевшим или нет по административному делу.
В судебном заседании ФИО1 поддержал доводы жалобы.
Изучив жалобу и представленные материалы, прихожу к следующему.
Как следует из положений ст. 30.1 КоАП РФ право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении предоставлено лицу, в отношении которого вынесено постановление, потерпевшему, законными представителями этих лиц, а также защитникам и представителям названных лиц.
Частью 1 статьи 30.4 КоАП РФ предусмотрено, что при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьёй, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.
Исходя из материалов дела, постановление № <...> от <...> вынесено начальником ОГИБДД МОМВД России «Биробиджанский» А.Е. в отношении неизвестного водителя, участником ДТП по которому являлся Е.В.
ФИО1 не признан потерпевшим по делу об административном правонарушении, а также не является иным лицом, перечисленным в ст.ст. 30.1, 25.1-25.5.1КоАП РФ.
При таких обстоятельствах, судья правомерно пришёл к выводу, что жалоба подана и подписана лицом, у которого это право на обжалование указанного акта должностного лица отсутствует, что исключает возможность производства по жалобе и её рассмотрение по существу, жалоба подлежит возвращению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.1 КоАП РФ, судья
Р Е Ш И Л А:
Определение судьи Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области от 17.07.2020 оставить без изменения, жалобу ФИО1 - без удовлетворения.
Судья Н.С. Серга