№71-86/16
Р Е Ш Е Н И Е
по жалобе на постановление по делу
об административном правонарушении от 15.08.2016г.
Судья Верховного Суда РСО-Алания ФИО1,
при секретаре Зангиевой Л.Э.,
рассмотрел в открытом судебном заседании жалобу А.С.Х. на постановление судьи Промышленного районного суда г.Владикавказа РСО-Алания от 15 августа 2016 года, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении А.С.Х.,
у с т а н о в и л :
постановлением судьи Промышленного районного суда г.Владикавказа РСО-Алания от 15 августа 2016 года А.С.Х. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, и подвергнута наказанию в виде административного штрафа в размере 2000 рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
В жалобе, поданной в Верховный Суд РСО-Алания, А.С.Х. не оспаривает факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, и просит постановление судьи районного суда отменить в части назначения наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
В судебном заседании А.С.Х. доводы жалобы поддержала, просила суд отменить судебное постановление в обжалуемой части. Пояснила, что являлась супругой гражданина Российской Федерации, проживала с ним в России с 2002 года, в период брака родился сын, который после возвращения из армии, был убит в 2011 году. В ... она не имеет родственников и имущества. А.С.Х. неоднократно обращалась в миграционные органы для легализации своего нахождения на территории Российской Федерации. В настоящее время подала заявление миграционные органы о предоставлении временного убежища.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, выслушав участвующих в деле лиц, прихожу к следующему.
В силу ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Согласно ст.2 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
Согласно п.2 ст.5 указанного Федерального закона временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания.
Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что 15 августа 2016 года сотрудниками УФМС России по РСО-Алания была выявлена гражданка ...А.С.Х., которая нарушила режим пребывания на территории Российской Федерации. Нарушение выразилось в нахождении на территории Российской Федерации без документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
Факт совершения А.С.Х. административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении (л.д. ...), объяснениями А.С.Х. (л.д. ...), и иными собранными по делу доказательствами, получившими оценку в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ.
Действия А.С.Х. правильно квалифицированы по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.
Постановление о привлечении А.С.Х. к административной ответственности вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч.1 ст.4.5 КоАП РФ для данной категории дел.
Вместе с тем, в соответствии с общими правилами административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (части 1 и 2 ст.4.1 КоАП РФ).
Назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делам об административных правонарушениях.
В Постановлении от 14 февраля 2013 года №4-П Конституционный Суд Российской Федерации также признал, что устанавливаемые в законодательстве об административных правонарушениях правила применения мер административной ответственности должны не только учитывать характер правонарушения, его опасность для защищаемых законом ценностей, но и обеспечивать учет причин и условий его совершения, а также личности правонарушителя и степени его вины, гарантируя тем самым адекватность порождаемых последствий (в том числе для лица, привлекаемого к ответственности) тому вреду, который причинен в результате административного правонарушения, не допуская избыточного государственного принуждения и обеспечивая баланс основных прав индивида (юридического лица) и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от административных правонарушений; иное - в силу конституционного запрета дискриминации и выраженных в Конституции Российской Федерации идей справедливости и гуманизма - было бы несовместимо с принципом индивидуализации ответственности за административные правонарушения (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 19 марта 2003 г. N 3-П, от 13 марта 2008 г. N 5-П, от 27 мая 2008 г. N 8-П, от 13 июля 2010 г. N 15-П, от 17 января 2013 г. N 1-П и др.).
В силу ст.3 Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания от 10 декабря 1984 г. ни одно государство-участник не должно высылать, возвращать (refouler) или выдавать какое-либо лицо другому государству, если существуют серьезные основания полагать, что ему может угрожать там применение пыток.
Федеральный закон от 19 февраля 1993 года №4528-1 "О беженцах" определяет порядок признания лица беженцем.
Согласно п.7 названного Закона свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем по существу является документом, удостоверяющим личность лица, ходатайствующего о признании беженцем. Свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем по существу является основанием для регистрации в установленном порядке лица, ходатайствующего о признании беженцем, и членов его семьи в территориальном органе федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, на срок рассмотрения данного ходатайства по существу.
Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, обстоятельств, отягчающих административную ответственность, по настоящему делу не установлено; вину А.С.Х., признала. А.С.Х. 03 марта 2013 года и 22 июля 2014 года обращалась в УФМС России по РСО-Алания с заявлениями о легализации на территории Российской Федерации. 17 октября 2016 года А.С.Х. обратилась в УВМ МВД по РСО-Алания с заявлением о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации (вх.....).
В силу п.2 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление.
При таких обстоятельствах, с учетом приведенных выше норм Закона и конкретных обстоятельств дела, постановление судьи Промышленного районного суда г.Владикавказа РСО-Алания от 15 августа 2016 года, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении А.С.Х., подлежит изменению путем исключения из него указания на назначение А.С.Х. административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.30.7 КоАП РФ,
р е ш и л:
жалобу А.С.Х. удовлетворить частично.
Постановление судьи Промышленного районного суда г.Владикавказа РСО-Алания от 15 августа 2016 года, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении А.С.Х. изменить, исключить из него указание на назначение А.С.Х. административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
В остальной части указанное постановление оставить без изменения.
Судья Верховного Суда РСО-Алания ФИО1