Судья Стоянов Р.В. дело № 71- 91/2020
РЕШЕНИЕ
Судья Свердловского областного суда Белеванцева О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании 26 февраля 2020 года жалобу защитника Суровцева Д.Н. по делу об административном правонарушении,
установил:
постановлением судьи Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга от 14 февраля 2020 года
гражданину Республики Узбекистан
ФИО1
за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначено административное наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения.
В жалобе адвокат Суровцев Д.Н. просит об изменении судебного постановления и назначении ФИО1 выдворения в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Изучив материалы дела, выслушав защитника Суровцева Д.Н., поддержавшего доводы жалобы, прихожу к следующему.
Частью 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, в том числе, за отсутствие у него документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, а также уклонение от выезда из Российской Федерации после истечения определенного срока пребывания.
В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин должен иметь действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
Как предусмотрено ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
Согласно ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин, въехавший на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющий документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утративший такие документы и не обратившийся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительный власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющийся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации является незаконно находящимся на территории Российской Федерации.
Как видно из материалов дела об административном правонарушении, гражданин Узбекистана ФИО1 уклоняется от выезда из Российской Федерации с 05 августа 2019 года, поскольку предельный срок его пребывания, составляющий 90 суток в каждом периоде 180 суток, истек.
Факт нарушения миграционного законодательства подтвержден учетными данными миграционной службы МВД России, рапортом должностного лица, протоколом об административном правонарушении, в связи с чем привлечение ФИО1 к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является обоснованным, а административное наказание как основное в виде штрафа, так и дополнительное в виде выдворения за пределы Российской Федерации - соразмерным допущенному нарушению и соответствующим целям административного наказания, предусмотренным ст. 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Назначение ФИО1 принудительного выдворения является обоснованным, поскольку в качестве причины уклонения от выезда из РФ ФИО1 указано на отсутствие денег для приобретения билета (л.д.7), тогда как исполнение контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации в соответствии с ч.6 ст.3.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях осуществляется самим иностранным гражданином и за его счет.
Таким образом, в случае назначения ФИО1 контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации предусмотренные ст. 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях цели административного наказания достигнуты не будут.
При таких обстоятельствах оснований для отмены либо изменения постановления по доводам жалобы защитника не имеется.
Порядок привлечения ФИО1 к ответственности соблюден.
Руководствуясь ст. 30.6, п. 1 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
РЕШИЛ:
постановление судьи Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга от 14 февраля 2020 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 оставить без изменения, а жалобу защитника – без удовлетворения.
Судья: